Надежда Из Сибири.

В 1819 году горный инженер и металлург Василий Любарский обнаружил в золотом песке некий "новый сибирский металл"названный белым золотом. Описание этого металла было сделано ещё в 1736 году и не знали как его назвать и презрительно окрестили "серебришком"..Что это за металл?

Ответы
Се
Сергей

Скорее всего - платина! В своё время я работал в закрытых ящиках_ Времени прошло предостаточно. Можно и порассказать. Многочисленные командировки. В одной рассказали историю: "Один товарищч вытащил с предприятия рулон сетки, Это было в конце 80-х. Повальный дефицит. Он с радостью отгородил свои 4 сотки - за счёт этого многие и кормились. Лет через 5, когда начали повально открывать скупку металлолома, у него спёрли, и принесли на скупку. У некоторых имеются спектрометры. Охреневший скупщик благоразумно решил не играть с судьбой, и всё таки сообщил куда следует. 50 метров сетки из платины!!!!

Надежда Из Сибири.

Ну ни фига....да что вы не может быть такого.

Се
Сергей

как не может быть! Реально в 80-е жил в общаге одного завода. Там припои были серебро. Спецодежду периодически брали домой на стирку. Мой сосед работал в цехе, где пайка была сплошь на серебре. Каждый раз из кармана спецодежды перед стиркой граммов 5-10 этих серебряных стружек вытряхивал, Но после стирки укладывал в пакет, и утром в понедельник уносил на работу. А Эту сетку я видел. Очень мелкая, смахивает на нержавейку. Тогда тащили все. Даже знаю где применяется

Надежда Из Сибири.

Ничего себе....

Иван Иванов

Считается, что первым в литературе упомянул о платине Скалигер в опубликованной в 1557 году книге «Экзотерические упражнения в 15 книгах», где он, полемизируя с Кардано о понятии «металл», рассказал о некоем веществе из Гондураса, которое нельзя расплавить. Вероятно, этим веществом и была платина

Надежда Из Сибири.

Может быть.

Ан
Ангел

Если время для любви пришло,
Испытать прекрасное попробуй.
Голых тел слиянье и тепло –
Лучшее, что создано природой!

Надежда Из Сибири.

Может быть, а вы вообще мне видите?

Ан
Ангел

Мы все по сути где-то…в чём-то

Надежда Из Сибири.

Понятно...

Ан
Ангел

это верно..нет..

Надежда Из Сибири.

Не впопад ответ...маска, вы кто?

Игорь Крайнов

это платина наверное.Н он еще какой то редкозем нашел из таблицы Менделеева не то осмий не то иридий

Надежда Из Сибири.

Да...правильно.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

белое золото ето сплав между золото и какойто елый метал...если метал - платина,стоит дороже золото

Александр Афонин

Эт что передача угадай ?это не интересно в интернете всё есть -вопросы по жизни интереснее )))

Надежда Из Сибири.

Пропускайте, смотрите в инете....я вас не знаю.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

К серебру этот элемент отношения вообще не имеет и к золоту тем более = платиновая группа

Надежда Из Сибири.

А не в том числе?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Много чего - от гвоздя до бриллианта, а по официальной профессии повар - кондитер, но это не моё)))

Надежда Из Сибири.

Да у человека должно быть моё...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Готовить умею, но я технарь

Надежда Из Сибири.

Тоже не плохо...и готовить и технарь....в хозяйстве всё пригодится.

Сергей Потёмкин

"Серебришком" его назвали испанцы, при освоении золотых копей в Америке. Это платина.

Котлогазстрой Сибай

Что за металл-коню понятно.А вот кто первым "чухнул" про этот металл?

Надежда Из Сибири.

в 1736 году ещё...

Pələng

Платина (в пер. с испанского презрительно "серебришка").

Надежда Из Сибири.

Вот они и назвали его так в 1736 году....

Raf Kanyukaev

скорее платина, она совсем не ценилась в то время

Надежда Из Сибири.

Конечно.

Юрий Баранчиков

А где ж это Василий Любарский платину обнаружил?

Надежда Из Сибири.

В золотом песке...говорят на Урале.

Strange Walker

Не откажусь от небольшого прииска серебришка Pt

Надежда Из Сибири.

Я бы тоже...но....

Strange Walker

😂😂😂😂Все сейчвс умные

Надежда Из Сибири.

Да не говорите.

Елена Данилова

Ээээээ. ...не знаю....крутится в голове..не помню..

Надежда Из Сибири.

Это платина,Леночка....

Елена Данилова

Ведь блин именно про неё и подумала..но засомневалась и не написала...вот же блин!

Надежда Из Сибири.

Да ладно...усё путем...зато пообщались...обращайся если что...

Татьяна Хлусевич

Откройте мне этот секрет! Может это ртуть?

Надежда Из Сибири.

Это платина.

Татьяна Хлусевич

Спасибо. Мне это интересно знать.

Надежда Из Сибири.

И вам спасибо.

Александр Коковин

Да вы о чём красавица, это просто платина.

Надежда Из Сибири.

Конечно...

Валерий Абзаков

Сами назвали. Белое золото. Такое есть.

Надежда Из Сибири.

Вот обязательно понимать должны, а не деньгами привечать.

Валерий Абзаков

А он понимает.Это старшему только деньги и вещи

Надежда Из Сибири.

Вот в чем ошибка наша....

Валерий Абзаков

Есть таое

Надежда Из Сибири.

Мы стараемся, а получается до седых волос содержать должны.

Александр-Геннадьевич Ипполитов

Надеюсь, платина. Александр из Сибири

Надежда Из Сибири.

У меня внучка в Иркутске училась.

Александр-Геннадьевич Ипполитов

Так где же это - рядышком совсем?

Надежда Из Сибири.

Сел на поезд и там.

Александр-Геннадьевич Ипполитов

Понимаю, Транссиб: на запад - Красноярск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Барнаул, Омск, Тюмень; на восток - Чита, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток. Рядышком совсем - по сибирским-то масштабам...

Алексей Заславский

Палладий, но вроде раньше.Ну, не знаю.

Надежда Из Сибири.

Это платина.

Алексей Заславский

Лохонулся. Была мысль. Но у меня в башке сидело, что в 17 веке.

Надежда Из Сибири.

Да ладно,Алеша...не лоханулся...главное мозг начинал думать.

Алексей Заславский

Он и не переставал.

Надежда Из Сибири.

Да я не в обиду....

Ван Сан

Только одно приходит на ум, платина.

Надежда Из Сибири.

Правильно приходит вам это на ум...платина.