Светлана

Понимаю, когда производственная травма случается, например, у строителей, металлургов... Но чтобы музыкант получил на "рабочем месте" такую травму, от которой вскоре и скончался... Вот такой трагический конец произошел с композитором и дирижером Жаном Батистом Люлли. Ваши предположения, что с ним случилось на концерте у короля?

Ответы
Одинокая Сволочь

8 января 1687 года, дирижируя своим произведением Te Deum по случаю выздоровления короля, Люлли поранил ногу наконечником трости-баттуты, которой в то время отбивали такт[6]. Рана развилась в нарыв и перешла в гангрену. 22 марта 1687 года композитор скончался. (из тырнета) оказывается этот тип был основоположником французской оперы, надо же...

Светлана

Да-да )

Штурмхонд Николай Ланцов

Люлли поранил ногу наконечником трости-баттуты, которой в то время отбивали такт. Рана развилась в нарыв и перешла в гангрену.

Светлана

Да, Асти

Seduce Mi Mente ;)

Видимо хотел удивить публику,а пошло все по одному месту ? )

Светлана

нет )

Seduce Mi Mente ;)

Порезался.
Или задохнулся)

Светлана

Покалечился жезлом, которым дирижировал (ногу поранил им, а потом и гангрена началась).

Seduce Mi Mente ;)

Не повезло.

Светлана

Музыканты - народ эмоциональный... старался )

Seduce Mi Mente ;)

Банальная не аккуратность, либо были уже какие-то проблемы.

Друг Михаила

7струна оторвалась? Или смычок проглатил?

Светлана

Нет )

Друг Михаила

Упал в яму оркестровую

Светлана

Неть )

Даниил Белевитин

Видимо у Людовика? Может сверзился?

Светлана

Поранил ногу наконечником трости-баттуты, которой в то время отбивали такт. Рана развилась в нарыв и перешла в гангрену.

Даниил Белевитин

Вот какой... А чуть ли не первый знаменитый композитор...

Светлана

ага...

Елена Данилова

Сердце не выдержало скорее всего

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Ему заехали смычком в глаз

Светлана

неть )

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Придавило роялем???)

Светлана

Рояль еще не родился )

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Ну чем-то музыкальным!))) Арфой, клависсином...Хотя им - вряд ли

Владимир Авраменко

Упал в оркестровую яму !?

Светлана

Не было оркестровых ям еще )

Владимир Авраменко

Скорей всего я не знаю

Светлана

Поранил ногу наконечником трости, которой в то время отбивали такт, дирижировали. Рана развилась в нарыв и перешла в гангрену, от которой и скончался.

Владимир Авраменко

Спасибо за ценную информацию

Светлана

🙂🤝

Валерий

струной отрезало голову

Виктор @дайвер@

Кирпич упал на голову

Игорь Качесов

Его задавило роялем!

Светлана

Не было тогда роялей ))

Игорь Качесов

Свалился в оркестровую яму!

Светлана

И ям оркестровых тоже не было еще

Валерий Герасимов

Пафосом подавился...

Светлана

Не успел )

Ворон

Тортом подавился? ))

Светлана

Нет )

Спартак Деменев

Несчастный случай

Светлана

Именно )

Владимир ...

Собачки загрызли.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

удар, творческий

Светлана

Точно, жезлом по ноге )

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

получил Люллей...

Игорь

Без понятия😮

Музыкальный Кот 🐈

Сердечко ёк?

Светлана

Нет, ножка - гангрена (неосторожно поранился жезлом, которым в том время отбивали такт).

Музыкальный Кот 🐈

Йомайо... Что ж он так?

Светлана

Вот так старался... по случаю выздоровления короля...(

Алексей Лушин

Гангрена.

Светлана

Да-да...