Наталья Студнева

Как отличить свободу от одиночества?

Ответы
Константин

первое когда ты работаешь на хозяина за тарелку баланды и вместо штрафов тебя дубасят дубовыми палками, по ребрам, ломая их. В итоге вдруг отменяют крепостное право и ты получаешь вольную и идешь куда то дальше чем дворовый, двухметровый забор. Второе когда ты родил и вырастил детей, дал им образование и заботу, потом они вырастают и хотят жить без тебя, но при том, желательно и что бы тебя не было в квартире.. Начинают относиться холодно, потом им не нравится где стоит твоя тарелка и кружка, где висит твоя майка и брюки, далее отрезают от телевизора и выдавливают из холодильника, а потом вовсе начинают грызть.. В итоге ты как то приходишь и обнаруживаешь, что твои ключи не подходят к двери и вообще там ни кто не открывает.. Кроме соседей.. А потом ты начинаешь ночевать в подьезде под лестницей. А если злая консьежка или старшая по подьезду, улица становится твоим домом.. И ты понимаешь.. что такое одиночество, когда на деле, все чужие, а те что родные, вообще враги..

Такая Сякая

Чересчур преувеличено. А свобода так и вовсе в другом смысле.

Константин

да все это абстракция.. Желание быть в том или ином состоянии, или НЕ желание

Такая Сякая

Очень может быть

Валентина Мезрина

... СВОБОДА означает чувствовать то, чего хочет ваше сердце, независимо от того, что думают другие. Истинная СВОБОДА - это та, которая не причиняет вреда другим и не ущемляет их права СВОБОДА идет рука об руку с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Если вы не можете взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои решения, тогда ... вы не можете быть по-настоящему свободными ... !!!

..
.....))))))

По-сути свободных людей нет

Селия Вымри

Если тебя никто не трахает ночами, это одиночество. Если за дверью очередь из ебырей, и ты выбираешь с самыми крепкими хуями, это свобода. Доступно?

Селия Вымри

Великих предков с крепкими хуями и большими яйцами, которые построили самую великую в мире империю

Такая Сякая

Какую же?)

Селия Вымри

Российскую. Ее до сих пор ни одна феминистская шелупонь своим одиночеством разрушить не может, потому что дядя Вася сосед забегает ночью, хуй и яйца от предков большие и крепкие.

Такая Сякая

А зачем в каждом ответе писать про хуй и яйца? Это провокация, или у вас проблемы с другими словами?)

Селия Вымри

По смыслу как бы

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Свободы в принципе не бывает. Человек всегда зависим, от вещей, от людей, от обстоятельств. Поэтому есть только не свободное одиночество.

Овца Петти Мутон

Никак, обе иллюзии. Свободы по сути нет, чтобы быть одиноким, на планете, где живет уже более 7 ярдов человек, нужно очень постараться.

Sergio

А где тут хоть что то про престиж? Это чувство, оно престижным не бывает. Любовь либо есть либо нет.

Овца Петти Мутон

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность — болью прощания,
а ненависть — силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

И тою же мерой, с припадками ревности,
тебя обгрызают, как рыбы-пирании,
друзья и заботы, источники нервности,
и все-то ты знаешь заранее...

Кошмар возрастает в пропорции к сумме
развеявшихся иллюзий.
Ты это предвидел. Ты благоразумен,
ты взгляд своевременно сузил.

Но время взрывается. Новый обычай
родится как частное мнение.
Права человека по сущности — птичьи,
а суть естества — отклонение,

свобода — вот ужас. Проклятье всевышнее
Адаму, а Еве напутствие...
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя,
она измеряется мерой отсутствия?

И в липких объятиях сладкой беспечности
напомнит назойливый насморк,
что ценность мгновенья равна Бесконечности,
деленной на жизнь и помноженной на смерть.

Итак — подытожили. Жизнь — возвращение
забытого займа, сиречь — завещание.
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность — болью прощания...

Овца Петти Мутон

Меня это стихотворение в 16 лет очень впечатлило. До сих пор с ним согласна.

Sergio

Я не такая творческая личность, чтобы оценить красоту и полную глубину. Да, так и есть, все логично и правильно. Только слог тяжеловат.

Овца Петти Мутон

Нет в мире совершенства

:T
:Thinking:

Свобода когда все зовут куда то и всем задалбывают тем уда ты пропал и вчсе тобой интересуются... А одиночество , когда все забыли …

Михтар Каграманян

Свобода это когда Вас не домогаются во преки Вашим желаниям а одиночество это когда некому домогаться когда Вам этого хочется

..
.....))))))

))))

Володя

свобода это гора результатов и отсутствие зависимостей. Одиночество то способность самому решать задачи с помощью зрения.

Такая Сякая

Первое со вторым вообще не связано

Володя

связано еще как .

Такая Сякая

Каким образом?

Володя

результативностью с нарастающим итогом

伊达尔·拉蒂波夫

Когда ты одинок это не значит, что ты слабый. Это значит, что ты достаточно сильный, чтобы ждать то, что ты заслуживаешь.

Такая Сякая

Хорошо сказано)

Al
Alexc

элементарно : для тех кто реально свободен не возникает подобных вопросов и необходимости сравнивать эти понятия

Такая Сякая

Пусть будет)

Вадим

Свобода-социальное понятие или идейное. Одиночество-вне социальных и идейных рамок. Это личностное понятие.

Вячеслав Сидоренко

Свобода это всегда выбор ( куда, когда,к кому) . А одиночество - вас всё равно ни где,ни кто не ждёт

Игорь Шумейко

Просто. Свобода-это отсутствие пристрастий человека,а одиночество-просто нету рядом ни кого.

Абрек

Когда ты нужна и тебя хотят - это не свобода, а когда не нужна и не хотят тебя- это одиночество!

Такая Сякая

Короче, судя по всему всегда плохо 😂

Абрек

Нет! И не суди никогда! Своё, ты творишь сама!

Славик Кабанов-Охренеть

нет четких граней между такими понятиями...есть толь то, что каждый для себя решил и принял...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Одиночество-это когда чел никому не нужен, а свобода, когда никто не нужен самому человеку.

Такая Сякая

Коротко и ясно)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо ))

Александр Мазутов

Быть способным к диалогу... И при этом не забывать, что ты единственный и неповторимый.

..
.....))))))

Как у вас все сложно)

Александр Мазутов

У каждого все либо просто.... либо сложно... Вы выбрали... Судя по последнему слову...

..
.....))))))

Потому и свободна)))а не одинока

Cергей Гросс

свободен ,это свободен. А одинок значит одинок. Тут перепутать ни как не получится

В Лад

одиночество это когда ты ни кому не нужен, свобода, когда тебе не нужен ни кто

Георгий Ламбоцкий

свободой умеешь пользоваться и наслаждаешься ей, от одиночества - страдаешь