Владимир Владимирович

Где находится центр Вселенной?

Ответы
Регина Переломова

Хороший вопрос!
Поробую объяснить.
Как известно наша Вселенная расширяется. Причем так, что скорость разбегания галактик растет примерно прямо пропорционально растоянию до них. Это закон Хаббла.
Получается очень странная картина, словно мы находимся в центре этого расширения и значит центр Вселенной находится там, где находимся мы. Но легко проверить, что жители какой-нибудь другой галактики в своей системе отчета видят точно такую же картину, словно это от них происходит разбегание галактик и значит именно они находятся в центре Вселенной.
Получается еще более странная ситуация. Выходит в каждой точке Вселенной находится как бы её центр.
Это можно объяснить так.
Допустим, мы надуваем обычный воздушный шарик. Все расстояния на поверхности шарика между всеми точками поверхности шарика увеличиваются по такому же закону, как и разбегание галактик (чем больше расстояние по поверхности шарика, тем больше увеличивается расстояние.) Спрашивается, а где же находится центр этого расширения откуда пошло всё это расширение?
Вопрос вроде бы очень банальный. Центр расширения находится внутри шарика. А теперь представьте себе, что на поверхности шарика живут "двумерцы" - существа из мира двух измерений. Что видят их астрономы? Они видят, что их Вселенная расширяется и что каждая точка их двумерной Вселенной может быть точкой откуда идет это расширение в полном соответствии с законом Хаббла. И поэтому они не способны указать точные координаты или направление на центр расширения. Ведь для этого им надо выйти за рамки их двумерности, что для них невозможно.
Аналогичная ситуация и с одномерными жителями одномерной вселенной на расширяющейся окружности.
Теперь понятно почему в нашем трехмерном пространстве мы не можем показать точку откуда началось расширение Вселенной и которая является действительным центром Вселенной. Для этого нам нужно быть четырехмерными существами и и показать направление перпендикулярное трехмерному подпространству. Трехмерным существам это сделать невозможно принципиально. Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить конкретно, невозможно показать пальцем куда-то и сказать "Вон там центр Вселенной".
Таким образом ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. В этом самый большой парадокс, когда центр чего-то находится не в нем самом, а за его пределами. Но это обычное явление в теории кривых пространств.
Поэтому и получается, что все точки нашего пространства равноправны, а само пространство Вселенной в глобальном масштабе однородно и изотропно. Выделенная точка не принадлежит нашему пространству, а все точки нашего пространства равноправны по отношению к этой выделенной точке.
Возникает сразу же один очень интересный вопрос.
Если наша Вселенная аналогична поверхности сферы, но только не в 2-х, а в 3-х измерениях, то что произойдет, если запустить какой-нибудь космический корабль в каком-нибудь направлении? Вернется ли к нам этот космический корабль обратно, через много миллиардов лет с противоположной стороны пространства.
Если взять снова аналогию с двумерной сферой, то мы знаем, что Магеллан, поплыв в одну сторону, вернулся обратно с другой стороны. Нет ли такого же эффекта в трехмерной Вселенной?
Оказывается, что из-за расширения Вселенной, космическая ракета никогда не вернется к нам обратно. Оставшийся путь будет все время увеличиваться. Магеллан тоже никогда не вернулся бы обратно, если бы радиус Земли быстро увеличивался.
По той же причине мы никогда не сможем увидеть всю Вселенную. На первый взгляд кажется, что чем больше времени проходит с момента Большого Взрыва, тем дальше отодвигается Горизонт. Но увеличение трехменого объема пространства из-за эффекта расширения происходит более быстрыми темпами, чем увеличение радиуса Горизонта.

Кирилл Корнеев

Где находится центр Вселенной? Центр Вселенной - один из самых запутанных аспектов теории Большого Взрыва. Проблема в том, что его нет. Если представить себе типичный взрыв, то мы явно можем представить себе источник взрыва где-то в центре. Например, посмотрев на фотографию фейерверка и прикинув направление огней, мы без труда сможем представить, где начался взрыв. Кроме того, при типичном взрыве, температура в эпицентре должна быть больше и падать с увеличением расстояния. Однако Большой Взрыв не был типичным взрывом. Когда ученые направляют свои детекторы в различные стороны Вселенной, они фиксируют, что она в целом однородна. Нет каких-либо больших регионов, где температура была бы выше, чем в остальной Вселенной. А если так, то центра не существует. Как это представить?
Как мы знаем, Вселенная расширяется. Самой распространенной аналогией для объяснения понятия Вселенной без центра, является расширяющийся надувной шар. Если нарисовать на надувном шаре несколько точек и начать надувать, то мы увидим, что точки равномерно удаляются друг от друга. В этом примере в качестве Вселенной выступает поверхность воздушного шара. Именно поверхность, а не шар в целом, поскольку, если представить Вселенную как шар в целом, то возникает соблазн поместить центр расширяющейся Вселенной в геометрическом центре шара. Итак, сосредоточившись только на поверхности, можно заметить, что каждая точка равномерно удаляется от соседних, и ни одна из них не выделяется как центр. А теперь представьте, что нарисованные точки это галактики и вы находитесь в центре одной из них. Глядя по сторонам, вы заметите, что остальные галактики равномерно удаляются от вас в разные стороны, словно вы и есть центр Вселенной. И в какой точке вы бы ни находились, вы всегда будете в центре Вселенной.
P.S. Дайвинг дает возможность человеку увидеть таинственный подводный мир своими глазами. Специально для любителей подводных путешествий, компания Scuba Series HD разработала специальные видеомаски, позволяющие проводить фото и видео съемку под водой. С такой маской вы всегда сможете запечатлеть необычные моменты своего погружения.

Санбай Манибай

Расположение Галактический центр находится на расстоянии 8,5 килопарсеков от нашей Солнечной системы в направлении созвездия Стрельца. В галактической плоскости сосредоточено большое количество межзвёздной пыли, из-за которой свет, идущий от галактического центра, ослабляется на 30 звёздных величин, то есть в 1012 раз.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Центр Вселенной находится в Аккрецио́нный диске массивной чёрной дыры (от лат. accrētiō «приращение, увеличение») — структура, возникающая в результате падения диффузного материала, обладающего вращательным моментом, на массивное центральное тело (аккреция).

Дм
Дмитрий

Везде. В какой бы точке мироздания вы не оказались, при наблюдении она будет расширяться во все стороны одновременно. Большой взрыв это не только творение материи, но и пространственно-временного континуума. Следовательно он тоже произошел везде.

Ирина Макарова

между созвездиями Пегаса и Лебедя, где находится Центр Вселенной,но многие учёные считают,что мы и наша планета Земля и есть Центр Вселенной,другие же утверждают ,что Вселенная бесконечна и Центра вообще не может быть

Ѻлегъ

пространственно? ...думаю, определить это весьма проблематично. ибо в любой точке вселенной наблюдатель будет видеть что все остальные объекты "разбегаются" от него т.е. ему будет видеться то, что он находится в центре

Александр, Н. Новгород

Хитро сказал, обоснуй!

Alex Belkin

Вопрос где находится центр Вселенной задают ученым довольно часто, но никто на него к сожалению в данный момент ответить не может. Центр Вселенной - один из самых запутанных аспектов теории Большого Взрыва

Александр, Н. Новгород

Хороший вопрос... Пальцем показать сложно даже где находится центр Галактики. Поэтому приходится полагаться только на интуицию. А, Вас, Наталья, только этот вопрос волнует серьёзно?

Наталья Кузнецова

Ну покопайтесь в своих мыслях, абстрактно

Александр, Н. Новгород

Я уже это сделал. А, Вы сможете оформить свои мысли в слова?

Наталья Кузнецова

Уже оформляла, считаю что каждый чел пляшет от своей печки и туда же возвращается

Александр, Н. Новгород

Теперь понятно. Хотя у меня другая идея... Человек как голограмма отражает в себе устройство Вселенной. И в этом смысле вся Вселенная отражается в каждом. Поэтому и можно сказать, что Вселенная, Бог, в каждом. Каким образом? Это всё описано в эзотерической и религиозной литературе.

Александр, Н. Новгород

🙏 Спасибо за понимание

Галина

просмотрела всю карту вселенной ,но центра не нашла . ВСЕ ЕСТЬ РОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, РОЖДЕНИЕ ЛУНЫ РОЖДЕНИЕ ДРУГИХ ГАЛАКТИК ПРОСТО НА СКОРУЮ РУКУ НЕ СРАЗУ НАЙДЕШЬ ОТВЕТ .

Алексей Ерушин

При этом Земля также находится не в центре деферента, а смещена в сторону симметрично точке экванта относительно центра деферента.С.Уважением Алексей.

Ксения Мордас

Его нет. Вселенная бесконечна!) Центр- это середина чего-то. А раз это середина, значит одна половина равна втоой....и это значит, есть начало и конец. )))

Валентина Храброва

О, сколько жутких загадок, чуждых человеческому пониманию, таит ещё космос............Но как скушен и безлик был бы мир без загадок.

Александр Шульга

Понятное дело-в центре, а вот центр управления Вселенной, как нашей, так и двумя соседними, находится вне Мироздания. 😇

Иван Петров

Учитывая, что вселенная бесконечна, то можно сказать центра нет. Или же в любой точке. Что по сути одно и то же

Алиса Шумская

Отличный вопрос. из-за расширения вселенной центр меняет свое положение . Поэтому его, как такового, нет.

Неизвестно Неизвестно

Как же он может менять, если его нет ?

Алиса Шумская

центр есть, но положение его нестабильно

Бывает И Лучше..!

В Нью Васюках.. Главное что-бы Земля не оказалась на пути постройки межгалактического шассе..))

Александр Егоров

мой вопрос в юнности за мной учитель физики гнался по институту) за то что я ему его задавал)

Георгий Вайзбург

В Храме Воскресения Христа в Иерусалиме есть краеугольный камень - наверное он и есть.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

для этого сначала с границами определиться нужно.. раз нет границ, походу и центра нет