Вероника Королевская.

Что означает заповедь.если тебя ударили по левой щеке.то подставь правую?

Ответы
Юрий Пилецкий

Что значит подставить другую щеку, если ударят по одной? О ком это сказано? Это сказано про ближних, про искренних. Что такое «искренний» в русском языке и в славянском исконном («возлюби искреннего своего, яко самого себя»)? Слово «искренний» происходит от слова «искры». Это люди, которые высечены из одного духовного кресала люди одного духа, одной крови

Евангельская заповедь призывает любить искреннего - по крови, по духу, брата своего. Но, передернув исконный смысл этих слов, нас хитроумно принуждают любить всех подряд, так де диктует нам Евангелие.

Вспомним русских святых, давших нам образцы исполнения заповеди любви к искреннему - ближнему своему. В годы тишины преподобный Серафим Саровский завещал: «Стяжи дух мирен, и возле тебя спасутся тысячи».

Эти слова обращены к миллионам единокровных православных братьев, к русскому народу, в котором каждый друг другу есть ближний и искренний. Но в то же время, в годы вражеского нашествия на Россию в XX веке преподобный Феофан Полтавский, духовник Царской семьи, учил своих духовных детей: «Иметь отрицательное чувство к врагам Божиим и к врагам народа русского естественно. Но только это чувство должно быть правильным.

А правильным оно будет тогда, когда имеет принципиальный характер, то есть когда мы будем «ненавидеть» врагов Божиих и врагов русского народа не за их личные обиды нам, а за их враждебное отношение к Богу и Церкви и за их бесчеловечное отношение к русским людям. Потому нужно и бороться с этими врагами. А если не будем бороться, тогда за свою теплохладность будем наказаны Господом. Он свое отмщение воздаст не только им, но и нам». Вот и Митрополит Московский Филарет, предвидя грядущие на Россию испытания, говорил: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа и бей врагов Отечества».

Таким образом, заветы русских святых учат, что среди своих, искренних, нужна глубина христианской любви, а среди чужих - высота христианского сопротивления. А как же иначе выживала Святая Русь? У нас тысяча лет собственного православного опыта жизни во Христе.

Вероника Королевская.

Сейчас русские бесчеловечны - убивают своих украинских братьев в Украине.О боге вообще не вспоминают.Совесть свою и честь - все потеряли.Осатанела Россия.

Юрий Пилецкий

На Украине случился «новый Чернобыль»?Местные власти засекретили информацию о взрыве на Запорожской АЭС...Пока остаётся только гадать о мощности взрыва на 3-м энергоблоке Запорожской АЭС - официальных данных на сей счёт нет вторые сутки, зато вчера украинские власти, от греха подальше, заблокировали специальный форум украинских атомщиков в Интернете, сообщает Русская весна.Политолог Лев Вершинин поместил в своём блоге следующее сообщение со ссылкой на своего знакомого инженера этой АЭС: «Не Припять, но очень плохо. Делаем, что можем, но можем мало». Так что же произошло в Запорожье? Попытаемся вместе восстановить картину происшедшего.Вечером в понедельник два популярных украинских информационных агентства, «Контекст - Причерноморье» и «В городе», поместили сообщения об аварийных отключениях электричества в Одессе - «из-за непокрываемого дефицита мощности, вызванного аварийным отключением блока номер 3 Запорожской АЭС».В «Одессаоблэнерго» при этом разъяснили: отключения будут носить длительный характер «из-за возникших сложностей с устранением неполадок» на 3-м энергоблоке (представители «Одессаоблэнерго» при этом несколько раз подчеркнули, что авария возникла не в электросетях, а именно на АЭС). Возобновить работу энергоблока пообещали к 5 декабря. А ночью с 1 на 2 декабря в Запорожье были слышны то ли два, то ли несколько сильных взрывов.Сегодня в сети появились снимки якобы взорвавшегося энергоблока, но, как установили эксперты, сделаны они были не вчера и не в Запорожье. А утром 3 декабря в Министерстве энергетики Украины сообщили, что никаких комментариев касательно аварии в Запорожье даваться не будет - «до полного установления причин и следствий происшедшего». Стало быть, авария на АЭС всё-таки имела место.Собственно, ничего удивительного в том, что на Запорожской АЭС произошла авария, нет. В сентябре этого года представитель Гринпис Тоби Мюнхмайер предупреждал о двух угрозах, связанных со станцией. Первая - возможное попадание в АЭС артиллеристского снаряда. Вторая - проблема со сменой «питания» станции (объявленный руководством АЭС переход с российских ТВЭЛ на топливо американского производства, которое станция не может «усвоить»).Известно, что снаряды с Донбасса в Запорожье не залетали, и касательно терактов также нет никакой информации. Остаётся одно - станция «не переварила» американское топливо. Говоря же о возможных последствиях аварии в Запорожье, Мюнхмайер предупреждал: «Новый Чернобыль может погубить не только всю Украину, но и значительную часть Европы».И ещё - это чрезвычайно важно в контексте произошедшего: по мнению представителя Гринпис, даже «авария на электросетях может иметь катастрофические последствия, поскольку приведёт к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора». А то, что произошло с 1 на 2 декабря, является ни чем иным, как той самой аварией на электросетях, о которой предупреждал Мюнхмайер.ИУДЫ КАК И РАНЬШЕ ЗА САЛО ЗА ВЫГОДУ ПРОДАЛИСЬ ЕВРОПЕ

Вероника Королевская.

Иуды - это Вы.Вы вырастили фашизм в своем Кремле.Вы все агрессивны.злобны и поддерживаете войну.Вы все продали дьяволу свою душу и поэтому большие беды пройдут по России.Ваша Россия расколется.Вас ждет голод и хаос и разруха.У вас будет эпидемия,потому что вы все соучастники преступлений вашего правительства.Вы воюеете все 23 года с соседями.Ваших детей убивают во всех войнах,которые развязывают политики России.Вы поощряете убийства своих детей.Ваши дети едут наемниками убивать за деньги тех.на кого укажет пальцем ваш путин.Вы все ответите за каждую каплю крови невинно убиенных.Вы - это проклятый народ.проклятые люди.Все.что сеете.всякую ненависть и зло - все вернется к вам обратно Весь негатив и вся ненависть ваша пусть к вам вернется.Аминь!

Вероника Королевская.

Хочу объяснить,что выражение подставлять щеку,вы понимаете не правильно.Я эту тему разбирала со священнослужителями.Подставлять щеку - это имеется ввиду не отвечать на словесные оскорбления.На маты,например,потому что маты - это энергетическая грязь,которая пробивает ауру всех людей,которым вы их выкрикиваете,а так же пробивают вашу личную ауру,и потому все начинают болезнь.Подставлять щеку - это значит не опускаться до уровня оскорбляющих вас,не уподобляться им,не пачкаться.Но это не имеется ввиду,что вы не должны защитить от врага,фашиста,или бандита Свою семью,свою Родину,свой дом и себя лично в моменты опасности.Защищать свою Родину - считается делом святым,И святые отцы благословляют солдат на войну,на защиту Отечества и сами во время войн часто берут в руки оружие.Единственное.что нельзя делать солдату на войне: нельзя грабить.нельзя мародерствовать,нельзя пытать,нельзя насиловать женщин,нельзя применять насилие к мирным гражданам,потому что это война не спишет.За это придется держать ответ.Так что по заповедям жить можно и нужно.На самом деле - заповеди - это инструкции,которые помогают оставаться людьми.

Костя

а почему в ситуации на Украине не действуете так же?...ваша нацгвардия сжигает людей, убивает детей, применяет насилие к мирным гражданам, сбрасывая бомбы с самолетов...война не спишет ничего - судить фашистов ваших будут!!!

Вероника Королевская.

Костя.У вас затуманен разум.Вы просто бредите.Я с таким одержимым человеком,который никого не слышит кроме себя.- не могу общаться.Так что будьте здоровы.

ای
ایرنه☭

сколько вам "Викторя" платят за троллинг?

Вероника Королевская.

Ирина ,вы этим троллингом все зомбированы.Не сказка а зомботроллинг.

ای
ایرنه☭

Викторя! там на аватарке несоответствие возраста, бедная тетка не знает видимо, что вы ее а к к аун т сперли!!!! т р о л л ь!!!

Вероника Королевская.

Пошла на х- е -р.

Добрыня

Это искаженный вариант пословицы. В действительности звучит она совершенно с обратным смыслом в различных интерпретациях. Например... Ударили по правой щеке-подставь левую, но не дай ударить. Или ...Ударили тебя по щеке-отруби руку, ударившую тебя, чтобы в следующий раз нечем было бить. Зло должно быть наказано. Попустительство злу его лишь умножает

Добрыня

Вероника... я думаю вы не совсем верную позицию РЕФЕРИ заняли между мной и Богом. Вопреки христианским догмам связь эта не требует посредников, как это принято в христианской церкви. У каждого свое мировосприятие, миропонимание и свои путь... Если вы думаете, что вы в двух шагах от понимания истины, в отличии от якобы большинства "заблуждающихся"-это конечно ваше право. Но всё в этом мире относительно. И считать свою позицию, сравнивая её с чужой, абсолютно верной или истиной в последней инстанции-это ВЕЛИЧАЙШАЯ ГЛУПОСТЬ. Нет абсолютно верных вероучений, как и абсолютно неверных. Вы достаточно здраво рассуждаете судя по вашим комментариям и личному опыту. Я уважительно отношусь к вашей позиции, но я имею своё мнение, несколько отличное от вашего. И не вижу в этом повода навязывать его ВАМ

Виктор Уральский

Не буду Вам мешать! Пока! 😉

Вероника Королевская.

Здесь мировоззрения заключается не в религии, а в вере в Бога.Вы либо ему верите - либо нет.Третьего не дано.Если вы в него не верите ,то вас проведут через испытания очень большие.Вот и все.Не знаю на что тут обижаться?На правду не обижаются.

Добрыня

Жаль, что вы меня не услышали... Получается до того как вы поверили в Бога вас "кто то" провел через очень большие испытания? Но даже если и так не совсем по моему корректно проецировать свои выводы на других людей. К тому же я не строю иллюзий и отчетливо понимаю, что данный отрезок жизни каждого далек от райской. Обижаются лишь расположенные к этому люди... Всё, что люди видят в других принадлежит им самим, а не тем, в ком они это находят. Я просто ничего конструктивного и нового для себя в ваших словах не нашла. Н не люблю давления со стороны в плане навязывания своего мнения. Особенно того, что касается сокральных вещей... в частности ВЕРЫ

Вероника Королевская.

Я ничего вам не навязывала.Смотрите как я кратка и как вы меня грузите.Еще что кому навязывает - большой вопрос.

Kozirniy Tuz

смысл заключается в уничтожении всего того нечеловечества что бьёт.все злые поубивают друг друга в ненависти и мести за удар.то человечество что подставляет вторую щеку даёт понять нечеловеку что безполезно человека провоцировать на злобу и месть

Вероника Королевская.

Это значит,что не отвечать на оскорбление оскорблением,чтобы не уподобляться и не опускаться до уровня оскорбителя.Но это не значит,что вы не должны защитить свою Родину,свой дом и свою семью в случае нападения и опасности .

Kozirniy Tuz

вы сами и ответили на свой вопрос

Людмила Шиканова

Думаю добро должно быть с кулаками, а эта заповедь была дана когда человечество было очень жестоким и повсеместно была распространена месть переходившая и по наследству.Тогда нужно было смягчить нравы.

Вероника Королевская.

. Подставить другую щеку - это всего лишь означает не отвечать на словесные оскорбления и не уподобляться оскорбляющему вас,но это не значит,что вы не должны защитить себя,свой дом и свою Родину ,и свою семью в случае нападения врагов.

Людмила Шиканова

Я не предлагаю оскорблять в ответ, но всего лишь не позволять этого делать.И уж тем более не подставляться радостно под следующий плевок.

Вероника Королевская.

Здесь могут быть непредвиденные обстоятельства.Например к вам прицепится шизофреник и толку того,если вы будете его матюкать?Только энергетичесой грязи наберетесь.Как можно контролировать больных людей?А таких много развелось.

Волчелюк Владимир

Там забыли дополнение вставить уже позднее, Христос дальше сказал: ".. а ежели не понял тот кто ударил тебя что ты простил его, то ударь его со всех сил так, чтоб зубы посыпались"

Влад Чепкасов

здесь имеется в виду - не отвечать оскорблением на оскорбление. это вовсе не означает, что человек должен в самом деле получать удовольствие оттого, что его бьют.

Вероника Королевская.

Вы правы.

Виталий Долгиев Астана

Вероятно правую ладонь,для смягчения удара,а с левой руки нанести сокрушительный -Хук-Что бы у -Чувака-навсегда пропала охота -Беспредельничать!))))))

Владимир Moscow

если тебя убили, то у убей сам. это неправильно. все познается в сравнении. если Вы не против, могу попробовать разобрать каждый отдельный случай

Вероника Королевская.

И чем же это тебе плохо?Может не туда стрелки переводишь?

Владимир Moscow

всегда так было ...... тысячи лет......банда предателей

Вероника Королевская.

Банда предателей - это вы.Русь пошла с Украины.Украина - это ваша колыбель.Это ваша мать!А вы против матери своей пошли,потому что осатанели все.Стыд и честь и совесть - все потеряли.И святого в вас ничего не осталось.Кто идет против родителей своих - всегда плохо кончает свою жизнь.Вы на святое посягнули и все будете отвечать за преступления своего кумира,злобного карлика.

Владимир Moscow

дурак ты. напиши мыло свое, чтобы я развернуто ответил. и украины, как гос-во не было, нет и не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вероника Королевская.

Украина была всегда и будет всегда.

Алимжанов Таир

подставь правую... руку для блока от удара по правой щеке, и врежь с колена! Добро должно быть с кулаками! И воздастся меряющему по мере его!)))

Вероника Королевская.

Ну войн за Бога не должно быть.Бог - есть любовь И крестовые походы и мусульманские войны - это уже не от Бога .а от дьявола.

Алимжанов Таир

Агрессия - от дьявола, а защита - от Бога!

Вероника Королевская.

А как отличить защиту от агрессии?Агрессия и там и там.Где грань?

Алимжанов Таир

Грань? Это когда гитлеровская Германия без объявления войны вероломно нападает на СССР. А Страна Советов ценой огромных потерь и страданий эту агрессию отражает и добивает фашизм в его логове. Бог не лишён чувства юмора)) Иначе бы ни за что не встал на сторону официальных атеистов)))

Вероника Королевская.

А сейчас все наоборот.Россия без объявления войны вероломно напала на Украину и украинцы ценой огромных потерь и страданий эту агрессию отражают и вынуждены защищать свою Родину.Мой сын был в Ато и сейчас лежит в госпитале с сотнями раненных украинцев.Но украинцы в долгу не остались, а перебили по данным ООН - 5 тысяч российских солдат официально и еще столько же не официально.Огромное количество российских солдат похоронили по всем украинским полям без почестей и славы.как оккупантов и бродячих псов.Бывшие антифашисты - теперь фашисты?И Бог теперь на стороне Украины.потому что за кем правда - за тем и Бог!

Нелли Березка

Это относится только к тем людям , которые желают тебе добра .И не надо понимать буквально .Ударить - это значит указать на твои ошибки .

Вероника Королевская.

У меня ниже в ответах есть обьяснение.Прочтите.

Denis Safonov

это хитрый ход внушения массам - установка на отсутствие сопротивления (чтоб смуты и восстания не поднимали и были легко управляемы)

Вероника Королевская.

Не верно. Хочу объяснить,что выражение подставлять щеку,вы понимаете не правильно.Я эту тему разбирала со священнослужителями.Подставлять щеку - это имеется ввиду не отвечать на словесные оскорбления.На маты,например,потому что маты - это энергетическая грязь,которая пробивает ауру всех людей,которым вы их выкрикиваете,а так же пробивают вашу личную ауру,и потому все начинают болезнь.Подставлять щеку - это значит не опускаться до уровня оскорбляющих вас,не уподобляться им,не пачкаться.Но это не имеется ввиду,что вы не должны защитить от врага,фашиста,или бандита Свою семью,свою Родину,свой дом и себя лично в моменты опасности.Защищать свою Родину - считается делом святым,И святые отцы благословляют солдат на войну,на защиту Отечества и сами во время войн часто берут в руки оружие.Единственное.что нельзя делать солдату на войне: нельзя грабить.нельзя мародерствовать,нельзя пытать,нельзя насиловать женщин,нельзя применять насилие к мирным гражданам,потому что это война не спишет.За это придется держать ответ.Так что по заповедям жить можно и нужно.На самом деле - заповеди - это инструкции,которые помогают оставаться людьми.

Станислав. 29

Очень глубокая мораль! если ударит и по правой то это уже падший человек, и его больше нет. Или еще много формулировок и ответов.

Вероника Королевская.

Это означает не отвечать оскорблением на оскорбление.Не уподобляться и не опускаться до уровня матов ,к примеру.А быть выше оскорбляющих вас.

Анютка Захарова

Отвечать добром на зло.Вот враг тебе пакость,а ты ему конфетку)))И так до тех пор,пока у него сахарный диабет не разовьется 😄

Вероника Королевская.

Это так Фаина Раневская говорила.

Дмитрий Зыков

Эта заповедь урезанна. Полностью она звучит так - если тебя ударили по левой щеке, подставь правую - но ни дай себя ударить...

Дмитрий Табунов

Умиротвори сильного противника. Этот пример досконально разобрал зоопсихолог Конрад Лоренц, Нобелевский лауреат.

Александр Алов

Не держи зла на обидчика своего и тем более не отвечай злом , так как грешно это и вернётся к тебе зло твоё!

Вероника Королевская.

Да.Все возвращается.

Александр Алов

Знаете, зачем спрашивали?

Вероника Королевская.

Спросить нельзя?

Валентин Паладий

это не заповедь бьющий творит зло а кто даёт здачи уподобляется ему зло порождает зло

Вероника Королевская.

Наверное кто начинает первый - больше виноват.

Константин Лебедев

Заповедь означает - не отвечай злом на зло. Но это исключительно моя точка зрения.

Вероника Королевская.

Не отвечай на оскорбляющего вас и не более того,потому что много душевнобольных и шизиков, и ты им уподобишься,ведь у каждого своя карма.

Константин Лебедев

Ну карма, как мне помнится, из несколько другой "епархии", а именно из буддизма и иже с ним. Да и во времена изложения этих заповедей немного-то обращали внимание на психику, по крайней мере в той части света (Междуречье и Египте). Собственно и рукопожатие издавна означало полное доверие к встречному ибо он не мог в этом случае держать в своей руке нож.

Вероника Королевская.

Карма есть почти во всех конфессиях.Это и буддизм и Кришнаиды и индейская вера,и Египетская и было так же в Христианстве,но Октавиан и второй - Константин - по - моему вырвали из Библию главу о карме и реинкарнации для того.чтобы богатеть и легче управлять было паствой.Это исторический факт и потому Библия потеряла свой первоначальный смысл.

Константин Лебедев

Какие-то у нас прямо богословские беседы 🙂

Вероника Королевская.

Интересный диалог получился.Разве вы не рады?

Константин Лебедев

ну у меня есть приятель богослов, так что подобных диспутов мне хватает, но при этом он меня пока не убедил православие принять, хотя и старается)))

Вероника Королевская.

Я никого не убеждаю.Каждый сам себе выбирает.

T+
Talga +++++++

нужно прощать не отвечать на зло злом, в нашей жизни все бумерангом возвращается