Alexx M

Пчему символами дня Любви, Семьи и Верности выбрали Петра и Февронью?

Ответы
Се
Сежок

Этому празднику в нашей стране 15 лет. Приурочен он к Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских.

В православной и не только среде задаются вопросом: существовали ли эти святые?

У них нет канонизированного Жития святых, а существует достаточно увлекательная "Повесть о Петре и Февронии Муромских", написанная иноком Ермолаем в 16 веке.
Обещал надо сдерживать слова

Alexx M

Почитайте повесть эту. Где там любовь-то? Шантаж и коварство))

Галина Гриднева

Это зависит от того, какая часть священников взяла власть в свои руки. Они и назначают.А по-моему это неудачный выбор. Семья бездетная. это уже плохой пример.Заставляет задуматься об исчезновении нации.Да и Феврония добилась своего статуса какими-то интригами.

Alexx M

🤷‍♂️

Димка

Может уже хватит, товарищи? 🖼

Галина Гриднева

НУ РАЗ БЕЗДЕТНЫЕ СЕМЬИ ДЛЯ НАС ПРИМЕР, ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ?

Димка

Ах, оставьте...🖼

Стас Васильев

Талмуты писаные людьми вообще не поддаются логике нормального человека и не набожной ебонушки. Посуди, николаю2 дали лик святого!!! От престола отказался, кровавое воскресенье устроил и это чучело в церквях на иконах!!! И бабка молится , яхта строится..

ad
alexey dick

Вероятно не нашли в истории более подходящих героев. На мой взгляд символами семьи, любви и верности эти двое быть не могут. Семья их построена на лжи с его стороны и шантаже с её. Детей у них не было. Это семья?

Alexx M

Плохо искали...

ad
alexey dick

чем таких- уж лучше бы никого

Александр

Нормальные такие отношения, уйдёшь - сдохнешь, так что терпи падла. Любовь неземная прям, Это отвратный символ чего-то хорошего, как всегда. Раз отменить свет нельзя, надо его пустить через штору...

Alexx M

😄

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Обычная людская глупость не стоящая внимания.
Представьте себе картину, своей спутнице или спутнику мы говорим что разлюбили. потому что символ любви у нас разный...
Такое не зрелое ребячество.

Елена Данилова

Не знаю. Они жил. По разным монастырям. И любили все время друг друга. На расстоянии то жить... И письма писать, это одно. А жить и любить друг друга на одной территории, вот, это подвиг!

Alexx M

🤷‍♂️

Елена Данилова

Чего?

❤️Мышка С Марса❤️

как захотели) а что было на самом деле - никто не знает, но поговаривают. что Петр бил Февронью, или она с хитростью замуж вышла за Петра, чтобы быть значимой.

Alexx M

Так то в повести все ясно)

❤️Мышка С Марса❤️

😁когда то читала книгу, малюся была, но не понимала этого, потому что это была не моя тема) так уж получилось)😊

Alexx M

Я книгу тоже не читал. Повесть небольшую, в школе еще

❤️Мышка С Марса❤️

кто-то ещё в школе осилит такую повесть)😊

Татьяна Косолапова

Да пусть будут... Почему и нет? Всё-таки через испытания прошли. Она мудра, он защитник...Другое меня удивляет. А что-то я не помню, чтоб у них были дети...

Alexx M

Так не детей, не любви ..

Татьяна Косолапова

Да, наверное , любовь все-таки была... В один день умерли...

Alexx M

Когда есть любовь, тогда женятся по любви))

Татьяна Косолапова

Ох, по-разному в жизни бывает, по-разному...

Alexx M

Ну так праздник любви, а не дичи всякой,и которая бывает

Магистр Околовсяческих Наук

Читал я эту историю про шантаж и насильный захват имущества ...ну а что эти люди могли еще назвать Любовью??не историю же Лота и его верных дочерей??

Alexx M

Там тоже очень интересно

Магистр Околовсяческих Наук

Вот я думаю кто кандидат на этот день.....В роковой день возлюбленный Савитри, Сатьяван, умер, и бог смерти Яма пришёл за его душой, которую понёс в царство теней. Савитри последовала за ним. Её самоотверженность поразила Яму, и он обещал ей какой угодно дар, кроме жизни мужа. Три раза Яма пробовал удержать Савитри, предоставляя ей один дар за другим, но она всё-таки следовала за ним, так что наконец он должен был вернуть жизнь Сатьявану.....а не какие то мошенницы Февроньи

Alexx M

🙂

Юрили

Да вообще удивительно,вроде они и не жили вместе..надо перечитать. Короче любви между ними и хорошего секса особо и не было..действительно почему

Alexx M

🤷‍♂️

Мирумир

наобум. февронья петра на себе заставила жениться. никакой идиллии там не было. просто большая часть народа что им задвинули то и глотают

Alexx M

🤷‍♂️

Ѻлегъ

ну, если честно, это христианские символы, адаптированные к контингенту 🤷‍♂️ ...истины же символом любви, является Богиня Лада

Alexx M

В повести о них нет никакой любви

Ѻлегъ

ну да, если приглядеться - сплошная мА ипуляция, с целью извлечения пользы 🤷‍♂️

Alexx M

🤷‍♂️

Ѻлегъ

мил человек, уже писал, символом любви на Руси, является Богиня Лада 🤷‍♂️

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Кто они? Вроде Инь и янь? Ты точно одна это знаешь! Юнона и Авось! Ромео и Ждульета наконец!))) Я с другой планеты, кто их выбрал?

Соня Хавшабо

Не задумывалась. Возможно, символ прощения. Он её опрокидывал с выполнением обещания, а она простила и приняла.

Alexx M

Договор то сам по себе корыстный

Соня Хавшабо

Но изначально обозначенный)

Alexx M

Не по христиански это)

Соня Хавшабо

Ну.. да)

Alexx M

😀

Майя Петрова

Потому что больше никакой подобной подходящей пары в истории не нашли. Да и эта - не шибко-то хорошая история.

Alexx M

Видимо не искали. Вот уже предлагают Кирилла и Марию Радонежских.

Майя Петрова

О, я про них не знаю совсем

Alexx M

Я пока тоже. Надо почитать)

Ко
Котэ

Их не выбрали,а специально придумали легенду,где персонажи стали эталоном верности и идеальных отношений.

Alexx M

Че-то легенда не в тему получилась))

Ко
Котэ

Видимо,авторам этой сказки показалось,что очень даже в тему.

Alexx M

Я ее ещё в школе читал, когда праздника не было

Ко
Котэ

Праздник этот давно был,просто широко праздновать недавно стали.И байка про Петра и Февронию тоже старая

Alexx M

Странная байка и странный праздник

Ко
Котэ

Согласен

Николай Ntv

Глупость это. детей у них не было. Значит к семье отношения совсем не имеют. Верность в смирении? Не понял я.

Alexx M

🤷‍♂️

Я? Кто?!

Идиоты потому что. Тетка заставила жениться мужика шантажом. А их вывели чуть ли не в святые. Идиотизм 100%

Alexx M

😀

Анна Осокина

Они сумели построить крепкую семью не просто на ровном месте, а с отрицательной предыдущей историей.

Alexx M

Разве у Петра был выбор?))

Анна Осокина

У него был выбор отправить жену в монастырь, как велели ему бояре, которым было не угодно, что его жена простолюдинка. Но он этого не сделал, и ушел с княжеского престола вместе с ней.

Alexx M

Так страшно же было. Вдруг опять заболеет)

Анна Осокина

Так он же уже был женат. Понравилась наверное

Alexx M

🙂