Meloman

Откуда взялись фамилии?

Ответы
Андрей Бережной

Фамилии в русской именной формуле появились довольно поздно. Большинство из них произошло от отчеств (по крестильному или мирскому имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности, месту происхождения или какой-то другой особенности предка) или других родовых имён. Первыми в русских землях приобрели фамилии граждане Великого Новгорода, вероятно, перенявшие этот обычай из Великого княжества Литовского. Затем в XIV—XV веках приобрели фамилии московские удельные князья и бояре. До конца XVIII — середины XIX века большинство населения центральной России фамилий не имело[1]. Как правило, русские фамилии были одинарными и передавались только по мужской линии. В середине XIX века, особенно после отмены крепостного права в 1861 году, формируются фамилии у большинства крестьян. Процесс приобретения фамилий, в основном, завершился только к 30-м годам XX века

Meloman

спасибо за ответ.

Наталья Павлова

Спасибо.

Андрей Бережной

рад был помочь

Людмила Варивоцкая

Сначала на Руси были только имена, как например: Ждан, Петух, Ненаша. Фамилии-прозвища бытовали в новгородских владениях с XIII—XIV веков, но долгое время не были общеупотребительными. Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Среди крестьянства фамилии впервые стали употребляться с XVI—XVIII вв., но окончательно закрепились лишь после отмены крепостного права.

Наталья

Производные не только от имен, от места жительства, рода занятий и когда были крепостные, то принадлежность к хозяину. Чьих будете? Я так понимаю, когда начали ковать металл, именно тогда и появились фамилии, т. к. Кузнецовы, они же Смит, самая распространённая фамилия в Мире.

Ирина Потапова

Простой пример. "А кто это прошёл?" "Да Семён - Иванов сын". Отсюда и произошла фамилия Иванов. Так и звали для различия, Семён Иванов, Семён - сын кузнеца, соответственно Семён - Кузнецов сын. Ну и так далее.

Meloman

🙂

Ирина Потапова

Приятно было пообщаться

Meloman

спасибо)) взаимно.

Ирина Потапова

всего доброго

Meloman

и Вам.

Inna Burtseva

Когда говорили ето кузнеца или коваля семья так постепенно за ними ето закреплялось...и со временем что бы различать семьи давали им своего рода клички...они со временем переобразились на фамилии

Meloman

🙂

Татьяна Черненкова

Эта традиция – давать фамилии людям, находящимся в подчинении или в собственности одного человека, по его имени, продолжилась и в средние века, и существовала за пределами римских земель.

Raf Kanyukaev

смотря чьи фамилии, у русских как обычно от профессии, например Кузнецов, Пастухов и т д , у многих от кличек произошли фамилии, у татар брали от имени дедушки или от места жительства

Лоуренс Аравийский

Народ плодился и размножался... Уже сложно было объяснить, кто такой Кривой Вася - тот, что у тетки Дуни украл козу, и живет на околице..
Проще - Василий Крадокоз

Александр Гайков

Насколько я помню вроде от занятия человека . Раньше было например Иван сын Никифора ..а потом трансформировалось Иван занимающийся лесом Иван Лесов

Meloman

примерно так

Meloman

ок

Эм
Эмма

Производные от имён. Дети Ивана-Ивановы, Петра-Петровы. Интересные фамилии у детдомовцев. Беленький мальчонка-Лебедев и т д

Св
Светлана

ЭТО БЫЛО ТАК ДАВНО....РАЗЛИЧАТЬ ТО КАК ТО НАДО В ОСНОВНОМ ..ПО ХАРАКТЕРУ ДОВАЛИСЬ..ИЛИ ПО ИНЫМ ОТЛИЧИЯМ...

Meloman

не понял

Св
Светлана

фамилия -это наследственная часть семьи ..родословие..--поэтому женщина выходя замуж должна была взять фамилию мужа..тем самым показать что она пренадлежит к их роду... ..на руси часто фамилии исходили из прозвищ..но не только еще .из имен ..ситуаций и профессий..

Meloman

ок спс.

Е. К.

Фамилии давались или от названия мест где родились или от мастерства, кто чему обучен. Я так слышала

Вера Соломенникова

у русских в основном от имен родителя-отца,Иванов,петров,Александров,Макаров.....................

Igor Fedaev

От куда понятно, а вот откуда однофамильцы взялись если они друг другу не родственники !

Ina Jin D Rin

Существует несколько источников происхождения фамилий. Один из них по профессии

Л*
Люд@ ***

от профессий или от рода занятий предков, а в дет.домах просто так придумывали.

Meloman

спасибо

Неонила Жеглатая

ну надо же было как-то называть человека-придумали что кому больше подходит

Meloman

раньше как называли?

Неонила Жеглатая

в смысле как? Петров- Петра сын, Кузнецов и т.д.

Meloman

ясно

Неонила Жеглатая

а у Вас другое мнение?

Meloman

у меня никакого

Л Т

Чьих будете? Чтобы знать к какому семейному клану принадлежал человек

Meloman

ок

Владимир Забродин

От отчествапоначалу, а потом от профессии, апозже и прозвища давали

Владимир Ринчинов

от прозвищ и имен родителей, как правило отцов и дедов

Meloman

ок

Владимир Ринчинов

при крепостном праве часто от имени или фамилии хозяев..

Meloman

ясно спс.