Алемжан

Знаете что Гавайские о-ва были когда то частью Российской империи?Не только Аляска,интересно,да?

Ответы
Sl

Вы преувеличили очень...У России была колония при Александре Первом на Гавайских островах,( весьма недолго) но Гавайские острова нам никогда не принадлежали))

Людмила Краснолуцкая

Да,сегодня об этом мало кто знает, но в 1814 году, 200 лет тому назад, Гавайские остова были присоединены к Российской Империи.Но были Российскими всего 9 месяцев

Александр Назарчук

И то,что Россия своим флотом помогла Линкольну победить в их Гражданской войне...в благодарность за это ото всюду потом русских выдавили из Америки....

Ви
Виктория

Да, знаю и ещё знаю.что Аляску не продали и не подарили, а США в аренду на 100 лет взяли,ну а потом как всегда и бывает,считают,что уже их земля

Елена Данилова

А не их ли потерять Обамка боится? Вот за Крым и держится...Может, пуганём, дескать, спьяну подарили, отдавай обратно!

Борис Якуб

Конечно и рай был в России, и Адам с Евой Русские, ну и Христос тоже. Вообще вся мировая цивилизация пошла из России

Рома Федоришин

А знаете, наверное все было когда-то русским... И если бы все это осталось вы представляете какой это был ужас

Василиса Микулишна

ух, ты! не удивлюсь, что матушка Екатерина разбазарила полмира пока мы делом были заняты...

Вова Глазунов

да Вы,что, значит пора начать раздавать российские паспорта, назло Обаме, где он родился.

Анатолий Радченко

Действительно они подчинялись Аусско-Американской компании как и калифорния и Аляска

Павел Гутов

Много чего было часть Российской Империи, да вот как-то прошляпить умудрились

Елена Мазырко

Действительно, так интересно. И как они американским штатом стали?

Алемжан

Ну долго писать.Вообще то я несколько преувеличил.Полноценно российскими они не были,но на тот момент о-ва были по закону ничьими.Ну и как то амеры и сами гавайцы,жившие без юристов (понятно же),но грузанутые своим восточным соседом,попросили русских удалиться.Почитайте в Википедии,но не верьте абсолютно всему.Эта история сейчас замылена в интернете,впрочем как и история с Аляской.А вообще Еще не мало островов было под (правда очень короткий период) юрисдикцией Царской России.Папуа Новая Гвинея еще чЁ то Самоа что ли

Михаил Рыжов

И ещё: в Сан-Франциско была российская колония. Да-да! А вы как думали, откуда в штатах такие русские названия городов до сих пор: Москва, Санкт-Петербург, Одесса?... Прогуляйтесь по карте США...

Людмила Сахатмурадова

да неужели? И кто их тогда прихватизировал? Миклухо Маклай?

Алемжан

Не знаю.Или не помню.Читал давно про это.

Людмила Сахатмурадова

про Гаваи не думала, а вот на Аляске побывать хочется. Мой сын нам один сезон икру добывал...медведи в мусорках роются

Алемжан

Интересно.А почему не на российской стороне?Иль видимо там лучше платят.Говорят там русскоязычные до сих пор живут,да?

Людмила Сахатмурадова

а мы не в России живем. в Турции... студенты туда ездят зарабатывать, сын говорил что и русские там были. Да... там есть русские и украинцы - Жена мужу говорит - Диду, видчины виндовку...

Алемжан

Ааа.Наши казахские студенты тоже ездят (или ездили) в США колымить.Но официально они едут туда типа практиковаться в языке,поэтому всякие визовые,проездные поблажки.Поэтому и есть выгода.А так в обычном порядке...ни единого случая не слышал,чтобы гастарбайствовать ездили из КЗ в США...Вам то из теплой Турции холодновато же будет на Аляске

Людмила Сахатмурадова

Нет, нормально. Сын и в Нью Джерси в ресторане рыбу и крабов жарил. а заодно и язык практиковал...

Алемжан

Это сын-он крепкий.А то вот знаю по своей стране.У нас сильная разница климатов на севере и юге КЗ.В южных областях людно,бедновато,зато очень тепло.В нашей Костанайской области вполне хватает земли.Сюда зазывают южан.Они,польстившись на выгодные условия,продают свое небольшое имущество под Чимкентом,приезжают сюда,занимаются сельским хозяйством,но через пару зим ломятся назад...с ужасом потом рассказывая как страдали от костанайских морозов

Юрий Васильченко

А про Папуа Новую Гвинею забыл? Которую Миклухо открыл.

Елена Митрофанова

Гавайские? С Алеутскими не спутали? Те то точно были.

Алемжан

Гавайские,однако

Елена Митрофанова

Вот это вряд ли...

**
******* *******

А знаешь что масква была частью Турецкой империей?

Davron Mukhuddinov

и часть Калифорнии, вдоль побережья Тихого Океана

Алемжан

Знаю.Так про Гавайи только для острастки сказал.Вроде и нынешний штат Флорида даже каким то боком относился к РИ

Davron Mukhuddinov

Аляску, зря ни за грош продали, сейчас бы у них под поком было бы "мама не горюй"))))

Олеся

Интересно при ком стала этой частью и кто продал?

Алемжан

При Александре 1-м.Не продали.Оставили из-за малодушия царского правительства.Нессельроде-слышали о таком?Почему то русские цари всю дорогу при себе держали в министрах разную западную нечисть,которая разваливала страну.Это зараза от Петра первого видимо,он же заглядывал в рот европейцам.

Олеся

"Царь отказался принимать Гавайские острова в подданство, и вскоре русских с островов выгнали наши тогдашние друзья американцы". Спасибо.

Валентина Савельева

НЕТ НЕ СЛЫШАЛА ОБ ЭТОМ ! А ВОТ АЛЯСКУ ЗРЯ ПРОДАЛИ

Алемжан

Царь в то время был слабак.Не смог противостоять англосаксам

Галина Климина

эх, вернуть бы нам Алясочку, а уж Гаваи еще лучше