Мишенька

Когда то в СССР был город, который называли столицей велосипедов. Сейчас он в другой стране. Назовёте его?

Ответы
Настья И К*

Чей то Амстердам был в СССР ?! А ТАК ТО... где их только не делали ... И в Москве и в Питере и на Урале на этих оборонках.... А если другая страна сейчас то в Салорейхе ... Скорее всего ... Короче где есть машиностроительная отрасль развитая , там это и есть

Мишенька

Так речь не о том, где делали, а где поголовно пользовались.

Настья И К*

Так везде, про Китай , Вьетнам, молчу ...значит неправильно вопрос поняла, подумала где делали ... Сейчас по Гейропе это фишка

Мишенька

Когда то в СССР... г. Шяуляй, Литва.

Настья И К*

Не спорю, в Литве не была ... А так если так то Вьетнам и Китай это ооооо

Мишенька

🌹

Иринка Осенняя

У нас Собинка была таким городом. Населения немного и городок небольшой- на велике объедешь!

Мишенька

А речь о г. Шяуляе. Литва.

Лос Ещё-Один-Лос

подмосковная дубна - ни одной машины, кроме скорых и пожарных, все на велосипедах )))

Мишенька

Я не собираюсь что то защищать или доказывать.

Лос Ещё-Один-Лос

интересно, какие сейчас делают?

Мишенька

Не знаю. Просто я служил в Шяуляе и это было их утверждением.

Лос Ещё-Один-Лос

ну а почему бы им так себя не назвать, если очень хочется? я ж не против )))

Мишенька

🤝

Са
Самсон

Когда был СССР часто ездил в Латвию, где очень был востребован велосипед....

Мишенька

Правильно, в прибалтике, только в Литве. Это город Шяуляй.

Са
Самсон

Спасибо за информацию...

Алекс Венцель

Вообще-то велосипеды производились в нескольких крупных городах союза...

Мишенька

Да и у нас дело не лучше обстояло

Алекс Венцель

В союзе была массса крупных предприятий которые выпускали не понять что неизвестно для чего, да ещё и по устаревшим технологиям. Вот они в первую очередь и прекратили своё существование не выдержав конкуренции с дешёвыми товарами из Китая...

Мишенька

Удачи. До следующего вопроса.

Алекс Венцель

И вам не скучать...))))))

Мишенька

🤝

Ва
Вадим

Родители в Литву ездили рассказывали что там много велосипедов было.

Мишенька

Речь именно о Литве. Город Шяуляй.

Любовь Ф.

Ижевск или там производили мотоциклы. Так просто назвала.☘️🌱

Мишенька

Речь не о производителях, а о любителях велосипедов. Это г. Шяуляй, Литва.

Любовь Ф.

Велосипеды везде любили. Стоили довольно дорого. Не было возможности купить.

Мишенька

Да с чего Вы взяли, что дорого? Я до сих пор помню, мой "Урал" (приблизительно в 1971 году) стоил 54 рубля.

Любовь Ф.

Это было дороговато. Потратить, а жить на что? Мои родители нам на покупали Хотя специалисты с большой бкувы.

Мишенька

🌹

Любовь Ф.

Добрый день! С трудовым настроением и умными мыслями!

Fenix🇱🇹

Наши в Шауляе делали и делают велосипеды до сих пор .

Мишенька

А вот этого я действительно не знал.

Fenix🇱🇹

На теперь знаете , также есть малочисленная группа латгалов и куршей , у них вообще язык родной не литовский . У латгалов латышско- литовский , а у куршей прусско - немецкий .

Мишенька

Всего Вам хорошего.

Fenix🇱🇹

И вам тоже .

Мишенька

🌹

Вера Гудкова

Знаю только велосипед Кама. покупала сыну.

Валерий Герасимов

Первый раз о таком названии слышу

Мишенька

Подсказка - это в Литве.

Валерий Герасимов

Ни о чём не говорит...НИКОГДА не слышал,что в СССР была столица велосипедов..

Мишенька

Г. Шяуляй.

Валерий Герасимов

Телевизоры Шауляй слышал....Про велосипеды - никогда

Мишенька

И однако же.

Александр Жданов

не знаю, но знаю,что в Прибалтике.

Мишенька

Да, в Литве г. Шяуляй.

Соня

Мотовелозавод был в Минске.

Мишенька

Однако же речь не об этом.

Соня

Тогда не знаю.

Мишенька

Г. Шяуляй, Литва.

Евгений Юрьевич

кроме "Камы"вариантов нет!)

Мишенька

Г. Шяуляй, Литва.

Евгений Юрьевич

и,какие велосипеды?

Мишенька

Столица велосипедов - это значит что велосипеды там основной транспорт. Был.

Евгений Юрьевич

уже мимо!!!даже не слышали...в Душанбе и не слышали...

Михаил Цветаев

Какой то латвийский?

Мишенька

Литовский. Г. Шяуляй.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это в прибалтике

Мишенька

Да

Мишенька

Шяуляй, Литва.

Василий Неколаевичь Четвёркин

И не знал , так что с памятью еще все ок

Мишенька

Я там служил в учебке.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Самый полезный вид транспорта и экологически

Мишенька

Да

Василий Неколаевичь Четвёркин

Каво благодарить за этот транспорт

Ba
Baltico

ХВЗ велики были))

Мишенька

Великов много было. Речь не об этом

Ba
Baltico

ХВЗ я ответил.

Ухожёр

Велосипедостан

Юрий Фастовский

Узбекистан

Инка Всесвятская

Одесса? 🙊

Мишенька

Шяуляй

Инка Всесвятская

Спасибо)

Мишенька

🌹

Елена Кошкина

Амстердам