Le
Lee-Стричк@

Ему было за что умирать у Чёрной речки?

Ответы
Al
Alexc

еврейская пословица говорит : " если вы нашли то ради чего стоит умереть , значит - вы потеряли то ради чего стоит жить ..." тут в ответах упоминалось что он был Г (а Высоцкий алкаш , и прочее ) - это мнение "обывателя" . зачастую люди такого уровня действительно невыносимы в быту , но они не Г (как правило). сам лично не был другом ему , потому не стану оспаривать , но сомневаюсь что был плохим человеком - "... и милость к падшим призывал ..." это то на что способен именно Великий и абсолютно неспособно быдло ...

Le
Lee-Стричк@

Я согласна полностью. И попыталась там даже поспорить.... Был ли он плохим-хорошим, сейчас это неважно. Важно то, что после него осталось.

Al
Alexc

касаемо этого - "На жизнь поэтов" https://music.yandex.ua/album/759933/track/7167466

Юрий Добронравов

Наверное, за великую русскую идею☺️. Сам был остер на язык и , бывало, колко высказывался на тему "усыновления" Геккерном Дантеса. А по мне - не нам их судить. Лермонтов тоже, говорят, был редкой сволочью, Высоцкий - алкоголиком, а Мандельштам - и вовсе евреем😀. Но нам то какое дело? У нас есть их творения, а на остальное лучше закрыть глаза.

Le
Lee-Стричк@

Согласна с Вами!

Ник 137

Хм.....ваще, это вопрос открытый...или приоткрытый слегонца. Есть мнение, что дуэль была разыграна и театрализована на потребу толпе. А в городе Париже, спустя короткое время, появился гениальный автор - Александр Дюма.

Le
Lee-Стричк@

О как) новая версия)

Ник 137

Да старая уже......Пушкин же масон был....вот и получил задание работать обличителем королевской власти во Франции...он же не французский патриот...а его романы о порочности королей работали получше современных СМИ.....

Le
Lee-Стричк@

Но стиль иной. Нет, за уши притянуто)

Ник 137

А Вы, таки читаете по - французски? Или делаете вывод по стилю переводчика?

Le
Lee-Стричк@

Могу и прочитать)

Ник 137

Voilà qui est intéressant, li va varier votre style de Français de ce que vous écrivez en russe?

Le
Lee-Стричк@

Vous avez raison, nous ne pouvons pas comparer les textes de Pouchkin en francais...

Андрей Черепанов

Да, ладно вам !! Обыкновенная бравада !!! Сам-то любитель был женского пола, видимо, потому и ревнив !! И, после всех его ИЗВЕСТНЫХ измен, его жена-вдова СЕМЬ ЛЕТ (!!!!!!!!) хранила ему верность. Это с четырьмя-то детьми !!!!

Le
Lee-Стричк@

А разве дуэли вообще не были исключительно бравадой?

Андрей Черепанов

Не всегда ! Купец Калашников, к примеру !😉

Зн
Знахарь

Умели же люди всё так поднести... из ссоры обычной такой безпридел. Я думаю Сашка бы не промахнулся, но сволочь какая-то ствол подменила, и результат... а ведь жить он хотел.

Le
Lee-Стричк@

Неугоден был, неудобен...

Турандот

Есть давняя книга Щеголева "Дуэль и смерть Пушкина". В инете была. Там все написано. Злые шутники виноваты и его неуравновешенный характер. Жаль. Очередная годовщина.

Le
Lee-Стричк@

Книгу не читала, но примерно представляю. И....через 2 дня 180 лет...

Михаил Цветаев

При цифре 37 с меня в момент слетает хмель,и в этот раз как холодом подуло.Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,а Маяковскии лег виском на дуло........

Михаил Цветаев

Да-жест однозначныи.))

Le
Lee-Стричк@

)))

Михаил Цветаев

Вопрос для знатоков творчества В.С.Высоцкого-"Какую песню Высоцкии написал,благодаря фильму "Красная палатка"-(СССР-ИТАЛИЯ).?..............Здесь в спрашке стоит мои вопрос о Высоцком,но его почему то не ставят...Ответ знаете?)

Le
Lee-Стричк@

Теперь знаю, нашла) Агент 007

Михаил Цветаев

точно...про него-вернее про Дж.О*Коннери.))

Юрий Васильев

гадалка нагадала, правда у меня другая ассоциация в Башкирии есть река Лемеза, на ней порог Черная речка, там у меня друг погиб, захлебнулся, а ему?

Le
Lee-Стричк@

(((((((( Не знаю...

Юрий Васильев

тоже вопрос, пора наверно было умереть на взлете или в зените

Le
Lee-Стричк@

Не думаю,что это был его выбор...

Юрий Васильев

воля рока, я это где-то слышал

Unit

Думаю, что да. Другие времена, другие нравы. У него в тот момент жизни было много проблем, наложилось одно на другое, да и дело чести, так сказать....

Le
Lee-Стричк@

Да, скорее всего - так.

Декабрист Февральский

в принципе только за свое право высказывать мнение и быть резким с подлецами, типа николая I. дантес лишь инструмент был в интригах. и жена тоже

Le
Lee-Стричк@

Но ведь право на мнение - это веская причина

Декабрист Февральский

там еще и любовь к своим друзьям с лицея была, любовь к жизни, правде. и нелюбовь к бездарной жизни некоторых

Le
Lee-Стричк@

Там было много чего. Очень уж личность непростая и неоднозначная.

Декабрист Февральский

работал с архивами. разговаривал с некоторыми биографами. из обычных граждан мало кто знает что там было. а было страшное... большинство мужчин такого бы просто не вынесли. но не он. и, спасибо бенкендорфу только, избежал виселицы. ну а николай I был личным цензором пушкина и мерзавец по совместительству

Le
Lee-Стричк@

Ну, в роли Николая сомнений нет.... А Вы почему этот вопрос изучали?

Декабрист Февральский

нас государство заставляет расползаться по стране, чтобы хоть где-то работать. жаль не дома :)))

Валерий Гусев

Конечно.Если по простонародному- довыпендривался..это- реальность.Другое дело, как преподнесено в советской литературе.Там далеко от истины

Валерий Гусев

Это с слов моих предков я знал. О жизни тех времен. Прадед при дворе был.

Le
Lee-Стричк@

)))

Валерий Гусев

тут несколько лет назад мне сообщили что Королева Испании мне в родстве)))))

Le
Lee-Стричк@

А ей об этом сообщили?)))

Валерий Гусев

А мне это не интересно). Моя вся родня в московском дворянстве.Носятся с этим как дурень с сумкой) Тем более я один прямой наследник. И мне это не интересно.

Константин Ларионов

Не было. Он просто решил умереть. Это был его выбор. Давайте его примем без вопросов, тем более, что иного просто не способны.

Cergei Efremow

"Никогда за бабу так не горячись,потому,что гений погибнуть может,но хоть ты и гений,а за ебало не трогай."(Шура Каретный)

Пани Яблонская

наверное амбиции взяли верх. Была на Черной речке, наверное тогда было глухое место, так и решили назначить стрелку

Le
Lee-Стричк@

Да, пригород....

Пани Яблонская

тогда это было далеко от Мойки 12.

Le
Lee-Стричк@

Я там не была, а на Мойке побывать удалось

Пани Яблонская

вообще почти весь Питер прошагала пешком, особенно старую часть города, Жила на Мойке 48

Le
Lee-Стричк@

👍 Я по Васильевскому гуляла, немного по центру. Но редко там бываю и недолго....

Пани Яблонская

все-таки 4 года там постоянно а том еще наездами

Nickson.

Наверное он считал,что было ...хотя подобной смерти можно было бы избежать,не будь он таким принципиальным....

Nickson.

Все так говорят ...про время ..Наши внуки тоже как нибудь такое скажут ....Может дело не во времени а в жизненных принципах ?

Le
Lee-Стричк@

Так принципы и меняются со временем. Сейчас никому в голову не придёт стрелять

Nickson.

??????Ну на счет стрелять ,это вы зря .....

Le
Lee-Стричк@

Нечаянно отправила, не дописав. Стреляться на дуэли, защищая честь жены

Nickson.

ну может дуэли и не принято,но вот по роже -это пожалуйста и не только ....сплошь и рядом ....

Галина Чаплинская Против Войны

не стоило это смерти..талант редкостный был дан . Вввязавшись в дрязги, Пушкин принизил себя..и свой дар.

Le
Lee-Стричк@

Искала ссылку

Галина Чаплинская Против Войны

опять звук барахлит..сделала закладку -после послушаю..спасибо

Le
Lee-Стричк@

Каждый раз слёзы выступают...

Галина Чаплинская Против Войны

гении долго не живут..

Сергей Давидовский

Это что? Середина разговора и я не успел к началу? Или Lee-Стрич@ку ещё Новый Год не отпустил?

Le
Lee-Стричк@

Завтра 8 февраля, так что Вы вовремя...

Vladimir Neizvestnii

Черные речки 2-е.. одна в Хабаровском Крае одна одна Питером.?? какая В ас интересует???...

Le
Lee-Стричк@

А в Хабаровском кто-то тоже... умер? Я не в курсе

Vladimir Neizvestnii

никто там нге умирал... там была очень жесткая проверка.. для службы на Камчатке..

Le
Lee-Стричк@

тогда какое отношение она имеет к вопросу?

Vladimir Neizvestnii

. значит , Вы о Ленинграде..

Le
Lee-Стричк@

Логично

Vladimir Neizvestnii

есть такой город.. Ерофей Павлович .Амурской обл. по преданию там Хабаров умер..

Химера

Почитала ответы... В нокауте... Так всё плохо с образованием или нынче юмор такой?))))

Химера

Кстати это бывает иногда. Глюк видимо.

Le
Lee-Стричк@

Ответ был удалён.... Теперь я поняла, что ты второй раз отвечала)

Химера

А.. Да. Я с телефона поэтому иногда не успеваю дописать а он ответ скидывает)

Le
Lee-Стричк@

))))Разобрались)

Химера

😊

Николай Верниковский

Он умел бумагу марать под треск свечки!
Ему было за что умирать у Черной речки.

Николай Верниковский

и через два дня ушёл в мир иной

Le
Lee-Стричк@

Совершенно верно. И, каковы бы ни были причины - он всё равно остался величайшим Поэтом.

Николай Верниковский

сейчас Окуджаву слушаю

Le
Lee-Стричк@

А я вот эту,

Николай Верниковский

оригинально. спасибо