Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 13
Алексей Морозов

на ножках делали избушки для хранения съестного, чтобы звери не скушали

F!
Ff !!!

..раньше..земля..стояла на трех слонах..а избы..на курьих ногах..бройлера)))

Даля С.

наверно говоря про маленькую избушку, которую даже курьи ножки удержат

Татьяна Смирнова

)))домики в лесу ставили на пеньки вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки))

Татьяна Смирнова

сама еще недавно не знала, друг вопрос задал, а я не смогла ответить))

Маэстро

из желания человека всегда иметь дом неподалёку в дальних странствиях

Татьяна Смирнова

)))Хороший вариант, сложил в рюкзачок и пошел до следующего привала))

Маэстро

..нет - взял "на поводок" и повёл за собою!-)

Владимир Мефодовский

Дома были на столбах,плохие столбы как куриные ножки признак бедности

Татьяна Смирнова

Еще небольшие строения ставили в лесу на пни, от корней и пошла такая ассоциация

Михаил Гоноболев

Домик на дереве , зимовье на сваях, индо - китайские речные поселения ?;

Татьяна Смирнова

На Руси-строения на корневатых пнях.

Nikolaienko064

Раньше в лесу строили дома на сваях,что-бы звери не заходили,вроде так

Татьяна Смирнова

на пнях, корни которых и были похожи на лапу

Анатолий Изотов

Это не выражение, а описание. Была бы крылатая написали бы с крыльями.

Татьяна Смирнова

Ну не совсем.Небольшие дома в лесу на Руси ставили на пни, корневища которых напоминали куриную лапу.

Акзам Атамухамедов

Наверное от свайных домов,которые ставили в болотистых низменностях

Ал
Александр

Пошло всё от курных ножек, пни обкуривали дымом и на них ставили избы.

Вильдан Макуев

На сваях, их и сейчас такие делают, в мерзлоте, на ни устойчивой почве.

Владимир Пеньков

Дом на сваях для защиты о подтопления. Незаменим для болотистых мест

Владимир Пеньков

Коли есть лес, зачем бить сваи

Александр Савенко

Из сказки.(Стоит по непонятным причинам, против всех законов физики).

Татьяна Смирнова

)))В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Александр Гура

Просто не грамотные петушки в первом слове лишнюю букву вписали.:):):)

Татьяна Смирнова

))))Дома в лесу ставили на пеньки вместо фундамента, торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы

Александр Гура

🙂 А я думал петушки виноваты.СПАСИБО Танюша за информацию! :?

Сергей Пронь

Я думаю,что это из-за нашей жадности.Что не спросишь,она к нам- задом.

Татьяна Смирнова

)))очень оригинально, хотя на самом деле все гораздо проще)))дома на Руси ставили на пни, последние и напоминали куриную лапу

Надежда Гурина

Много другого над чем приходиться думать ,для меня это не актуально.

Инна Владимировна

дорогая на меня посмотри... я те про избушку и про ножки все расскажу!

Александр Третьяков

изба, построенная на пнях или сваях, от весеннего половодья в лесу...

Игорь М

Скорее всего это дома на деревянных сваях где то в болотистых краях

Лев В Год Тигра

в то время не шибко разбирались во внешности...главное содержимое 😄

Татьяна Смирнова

Скорее что было из того и строили, это избушка на корневатых пнях