Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 3
Татьяна Стручкова

Я жила один раз в такой, это было в пионерском лагере, где мой муж работал физруком. Там был теремок который поставили на пеньки довольно крупных деревьев, очистили их от коры и у корней они смотрелись как куриные лапы. Раньше там были какие то кружки для детей.

Татьяна Смирнова

Я вот не видела, а было бы интересно посмотреть на то, о чем я спрашивала)))

Татьяна Стручкова

Сейчас там уже все разрушилось, лагерь перестал существовать, а раньше он был очень забавный, старый такой советский. Там даже снимали фильм "Утомленные солнцем 2" и еще какие то, сейчас уже не помню.

Татьяна Смирнова

Ну что ж, все равно спасибо за информацию

Татьяна Стручкова

Не за что. Так, что я одна из обитателей избушки на курьих ножках.

Андрей Ханин

Могилы предков, на пнях строили небольшую избу, туда, тело. Ноги торчали наружу, и соответственно оставались одни кости. В другом варианте место инициации мальчиков, изба на пне, вход снизу, внутри жрица преклонного возраста, что дальше толком не известно)

Андрей Ханин

да это не у меня, в литературе так пишут)

Татьяна Смирнова

))там много чего пишут, но моя версия про пни, просто домик на просто пнях))

Наташа Кочубейник

существуют такие дома(небольшие,конечно),поставленные на опоры,ввиде брёвен,вертикально торчащих из земли.обычно располагаются на заболоченых местах,затопляемых,около причалов и т.д. .сейчас стало модным возводить подобные домики над водой

Татьяна Борисова

Я думаю с древних времен, когда всякие там ведуньи селились отдельно от толпы, чтобы их не обижали где-то в лесу, на окраине ну, там где водянистая местность и вынуждены были строить дома на лесных таких сваях которые напоминали куриные ноги ...

Татьяна Смирнова

и ээээто.... правильный ответ)))

Татьяна Борисова

Стараемся так сказать.кстати мне вспомнился и фильм и повесть Куприна Ведьма или Олеся, давненько читала

Татьяна Смирнова

я вообще не читала, интересное произведение?

Татьяна Борисова

Обязательно прочитайте ну там о ведьме Олесе, она влюбляется в приезжего мужчину действие до революции там в Белоруссии...

Татьяна Смирнова

Спасибо, найду в интернете

Татьяна Борисова

А потом напишите понравилось ли???

Сергей Маршинин

Это из мифологии, избушка на курсах ножках, это своеобразный тоннель в иной мир, при чем работал он в обе стороны. А что бы простые люди не могли туда сюда мотаться ее охраняли баба яга и кощей бессмертный. Кощей с той стороны, а баба яга с этой...

Татьяна Смирнова

Ну а если ближе к нашей жизни, то это небольшое строение на пнях

Юлия Юлина

“Избушка на курьих ножках“. Выражение из русских народных сказок — дом, обычно в лесу, в котором живёт злая волшебница баба – яга. Это название идёт от строившихся в старину деревянных домов на болотистых местах, которые ставили не на землю

Т. Сергей

не из сказки - раньше при освоении Сибири и северных земель - на неустойчивой и болотистой почве дома строить было не возможно - потому использовали существующие пни деревьев - со стороны казалось что дом стоит не на пнях а на курьих ножках...

Зелёный Мох

Финские племена строили свои хижины на столбиках - чтоб зимой их не засыпало снегом, а весной не затопило. Когда славяне колонизовали просто Восточно-европейской равнины, их очень удивили такие жилища финнов. Вот и появилось поверье.

Оксана Кирюшкина

Раньше на Руси ставили небольшие и временные строения в лесу. Вместо фундамента эти избушки стояли на бревнах. Бревна эти вместе с корнями уж больно похожи на куриные лапки,вот и прозвали такие избушки "избушками на курьих ножках".

Paris Paris

я точно знаю откуда.На курных ногах.Славяне жили в лесах,и своих мертвецов хоронили в ящиках,на стойках,чтобы не объели звери,а эти сваи обкуривали траваи.Отсюда и выражение.Персонаж Баба-яга восходит к языческому культу мертвых

Татьяна Смирнова

еще вариант, дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а торчащие корневища напоминали куриные лапки

Paris Paris

милая версия,но...во всяком случае то,что я вам озвучил нам преподавали в универе

Татьяна Смирнова

Такие ответы уже были, я думаю, это также верный вариант

Наталия Павлова

Спасибо, что просветили, оч интересно

Владимир

Существует версия, что в языческие времена славяне хоронили покойников в маленьких домиках ("без окон, без дверей"), построенных далеко в лесу на пнях поваленных деревьев ("на курьей ноге"). Иногда в таких домиках селились люди... =((

Лариса Дублян

Изначально "курьи ножки" назывались - "курные", т.е. "обкуренные дымом". Это столбы на которых стоял деревянный сруб куда помещали умерших. Так как Баба яЯа особа неприятная, в сказках она жила в избушке на "курьих " (курных) ножках.

Татьяна Смирнова

У меня другой вариант был. Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки

Лариса Дублян

Вариантов много, мне нравится этот.

Mardan Tukanov

такое название избушки связано с древним способом строительства свайных построек.
В старой Москве одна из деревянных церквей, поставленная из-за топкости места на такие пеньки, так и называлась - «Никола на курьих ножках».

Александр Чертов

скорее всего пришло из древности, пошло от домиков на сваях, такие домики ставили скорее всего но отшибах, в глуши (сторожки в тайге), а потом и бабку Ежку к ним приписали, так как домик в глуши... да еще и выглядит атмосферно 🙂

Ли
Лилия

давным-давно, под деревянные стены, при отсутствии камней, клали кости от съеденных животных и птиц, чтобы дерево не гнило быстро от сырости, лёжа просто на земле - метафорически это и называлось избушкой на курьих ножках.

Татьяна Смирнова

еще один вариант:в лесу дома ставили на пни, корневища которых напоминали куриные лапки

Ноела

Употребляют это выражение когда хотят подчеркнуть ветхость и убогость какого-либо строения, временное без фундамента постройка. Такие ставились на пеньки от спиленных деревьев. Вот откуда схожесть с курьими ножками.

Татьяна Смирнова

Спасибо и это правильный ответ))

Asel Osmonova

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. (Википедия)

@@@Нетвояша))@@@

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. 😉 🌹

Andrey Perminov

Славяне вообще славятся идиомами. У нас очень много выражений, перевести которые невозможно. Курьи, может быть курья, что-то связанное с трубой. Точно не скажу. А, может быть это курная изба, где печка на столбах.

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях (вместо фундамента), а корни торчащие из земли напоминали куриную лапу-как один из вариантов))

Andrey Perminov

Возможно это даже не о русских. Манси например дома такие строят и сейчас. Но слово точно славянское.

Анечка Душка

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб.