Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 4
Ольга Смирнова

Раньше на руси ставили временные строения в лесу.вместо фундамента избушки стояли на бревнах.бревна с корнями уж больно были похожи на куринные лапки, вот и прозвали такие избушки (избушки на курьих ножкаж)

Сергей Гнездилов

я думаю в приболотистых лесах лесники строили заимки на пнях - чтобы не притапливало во время половодья....когда какой нибудь путник в диком лесу натыкался на такое строение оно казалось ему НА КУРЬИХ НОЖКАХ

Ларс Фальковский

Ооо, очень длинная история. Но суть заключается в древних славянских похоронных обрядах и образе смерти.Избушка на столбах в лесу была местом захоронения,а баба-яга, собственно являлась воплощением смерти.

Валентина Карих

избушками на курьих ножках на Руси называли временные строения в лесу.Вместо фундамента бревна укладывали на пеньки,а потом ставили сруб.Сейчас это выражение используется,когда говорят о ветхом строении

6336434

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения.

Альбина Молчанова

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения

Евгений Чернышев

Гульшат Гафарова

Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» .
«Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки,
на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.

Станислав Манига

Там внизу,в комментах,Алекс Чам написал про Калевалу.И ведь прав,чертяка!Тока не калевала тут в главном,а традиционное жилье финнов и др. жителей Карелии.Именно у них были дома в лесу на стволах деревьев.

Евгений Колбасин

В Центральной Африке в 18-м веке жило племя людоедов Ягга. Их поселение иногда заливала разлившаяся река. Поэтому они строили свои дома на сваях (столбах). Вождем у них была женщина, прототип Бабы Яги.

Татьяна Смирнова

А если ближе к Руси....то небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, торчащие из земли корни и напоминали куриную лапу

Сергей Дёшин

Кажется у украинцев - элемент основания избы так назывался. Что-то связано с основанием, основой, корнем. Также атаманы на запарожской сечи звались: "Куринной атаман". Возможно ошибаюсь - поправте.

Татьяна Смирнова

)))Как один из вариантов: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки, отсюда и повелось

Сергей Дёшин

Спасибо за информацию. Но мне кажешься тогда бы они назывались куриные а не курьи. Но все равно спасибо.

Наташа Трусова

точно не знаю, но как-то там связано с умершими, гроб - избушка, и ставят не на землю... вообщем что-то нехорошее. а вот почему избушка поворачивается то передом, то задом - вообще не понятно... 😮

Татьяна Смирнова

и еще вариант: Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки

Наташа Трусова

Во! этот вариант мне гораздо симпатичнее. Только про "повороты" - это фольклёр, придумки... или все-таки на чем-то основано...

Турчик Владимир

А были в древности такие хранилища для еды, чтобы звери до мяса не добрались, их на длинном очищенном от коры стволе вертикально ставили и устанавливали. По-моему, где-то в Восточной сибири!

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, корневища были похожи на куриные ножки, у меня такой вариант

Закир Мулахметов

надо подымать исторические,сказочные ,былинные произведения,рассказы ,сказки и т.д.-может там ответ найдется,наверняка!,не на пустом месте все ЭТО сочинялось!веками сбор информации шел!

Татьяна Смирнова

В лесу дома ставили на пни вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли были похожи на куриные ноги)))вот один из вариантов

Закир Мулахметов

другой!-вместо гробов,закапываемых в землю,славяне делали "домовины"(в Украине ,кстати,так гробы до сих пор называют!),и на не досягаемой высоте ставили домик-гроб,получалось домик в деревьях,на высоте,как-будто на "ножках"!!-это тоже как версия,вполне правдоподобная!

Татьяна Смирнова

эту версию я уже слышала, она также имеет место быть.

Татьяна Смирнова

еще версия не куриные, а курьи ножки (пеньки), их обкуривали, чтобы дерево не гнило

Денис Кашин

на самом деле это выражение пришло из далекого будущего, когда все материалы между собой генномодифицируют... так же будет позже автомобиль на тараканьих лапках, поезд в валенках и т.д.

Татьяна Смирнова

))))вы наверное сами из генетиков)))

Денис Кашин

да, я прыгаю на кроличьих лапах)

Татьяна Смирнова

какая прелесть)))а голова волчья как я вижу)))

++
+++++++

Никогда об этом не задумывалась И вот совершенно случайно увидела информация-все имеет объяснение Избушка срубленная на пеньках( или даже сваях)-это и есть "избушка на курьих ножках"

Оксана Деуля

в древности это были могилы такие,домики без окон и дверей на столбиках.Во время погребения были ритуалы с дымом,поэтому они курьи,а не куриные,как теперь изображают в сказках.

Татьяна Смирнова

Оксана Деуля

А я то в дебри подалась,мой вариант про бабу-ягу,костяная нога которой как раз означает связь между явью и навью.

К*
Ксения *

я думаю, что однажды Иван царевич увидел дом бабы яги и удивился, что это за строение такое... а потом он познакомился с бабой ягой... и она ему сказала что это "Избушка на курьиз

Татьяна Смирнова

На самом деле все гораздо проще)))деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы

Дмитрий Гусев

Древние славянестроили дома на сваях, чтобы дикие звери забраться в дом не могли. В Тамбовской области до 40-х годов были подвесные тропы на деревьях - чтобы волки нре задрали

Котик - Наркотик )))

КУРЬИ НОЖКИ- НЕ КУРИНЫЕ , КАК ИХ УМУДРИЛИСЬ ПЕРЕВЕСТИ С ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОГО ! КУРЬ - ЭТО ДЫМ ГУСТОЙ , И В ОРИГИНАЛЕ - ИЗБУШКА КАК БЫ ПАРИЛА НА ТУГО ЗАКРУЧЕННЫХ КЛУБАХ ДЫМА .

Татьяна Смирнова

Как одна из версий.На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища которых и напоминали куриные лапы

Котик - Наркотик )))

НУ ТАК КАК БАБА ЙОГА (!) БЫЛА ВЕДЬМОЙ - ТО И ДОМИК У НЕЁ БЫЛ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ )))