Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 37
Зарина Гасанова

Беременная женщина

Татьяна Смирнова

дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а корневища торчали из земли и напоминали куриные лапы

Виолория Лунёва

из сказки... Пушкина

Татьяна Смирнова

дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли напоминали куриные ноги)))

Аружан Бектасова

В сказках везде так

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы.

Лиска

из древних времён...

Татьяна Смирнова

Валерий Герасимов

Из сказки наверное.

Валерий Герасимов

А что первое появилось сказка или избушка??

Живу Для Тех.кому Нужна...

Не знаю- подскажите

Татьяна Смирнова

дома небольшие в лесу строили на пнях вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли напоминали куриные лапы, так и пошло выражение.

Vitalij Wolf

думаю от развалены

Vitalij Wolf

классно я тоже хочу им стать

Татьяна Смирнова

Хочешь быть россиянином-будь им))))

Татьяна Смирнова

А как же им быть и не ехать?!))

Vitalij Wolf

я вот после нового года наверно буду периежать

Татьяна Смирнова

Удачи вам на новом месте))

Сергей Богатов

Народный фольклор.

Татьяна Смирнова

основанный не на пустом месте...

Сергей Богатов

Согласен.Но знанием происхождения этого выражения похвастаться,увы,не могу.

Бабушка Морошка

охотничий лабаз

Татьяна Смирнова

На Руси дома в лесу ставили на пеньки (вместо фундамента), а торчащие из земли корневища напоминали куриные ноги, но это одна из версий!

Бабушка Морошка

ну...в общем, я угадала

Пу
Путник

вот, честно не знаю

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни, вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы)))

Пу
Путник

ну ставили их наверно на 4 пня а рисуют везде две ноги

Татьяна Смирнова

это просто легло в основу, что дом на курьих ножках. Есть еще версия, что это не дома, а гробы, небольшие ящики на 2 пнях

Пу
Путник

ну это же были тогда не избы а домовины

Татьяна Смирнова

А избами может быть в сказках стали называть

Булат Байжанов

Со сказки наверно))

Булат Байжанов

Да?,а чё это правда про бабу-ягу??))

Татьяна Смирнова

Это дом стоящий на пнях напоминает, будто дом стоит на куриных лапах

Булат Байжанов

Заготовленный сруб для дома(бани)??))

Татьяна Смирнова

Так раньше в лесу дома строили, на Руси

Валерий Владимирович

Из сказок наверное

Валерий Владимирович

А откуда же если не секрет?)

Татьяна Смирнова

На Руси в лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, а торчащие корневища напоминали куриные лапы)) Совсем не секрет))

Валерий Владимирович

Во как все просто Оказалось Спасибо за урок ))

Евгений Винниченко

Знаете -поделитесь

Татьяна Смирнова

Небольшое строение на корневатых пнях!

Евгений Винниченко

Спасибо. Есть другие варианты?

Татьяна Смирнова

Есть, к примеру, куриные-это "курные"- окуренные дымом, чтобы не гнили))

Валентин Круглый

дом без фундамента

Татьяна Смирнова

на пеньках, я хотела сказать)))

Валентин Круглый

Танюша,я понял,и у меня проваливаются буквы

Лариса Герасимова

из сказки наверное

Татьяна Смирнова

домики в лесу ставили на пеньки вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки))

Лариса Герасимова

ну надо же,спасибо.буду знать

Жанна Романцова

Из сказок, вестимо)

Жанна Романцова

ну, что ж поделать,я всего лишь предположила)

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу строили на пнях (вместо фундамента), а корни торчащие из земли напоминали куриную лапу

Синьора-Помидора

из сказки наверное

Синьора-Помидора

в архитектуре я думаю такого названия нет...

Людмила Романова

из сказки наверное

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, корневища были похожи на куриные ножки

Владимир Герасимов

Из поморья наверно

Татьяна Смирнова

в лесу ставили дома на пни, корневища которых напоминали куриную лапу

Светлана Пузренкова

наверное из сказок

Татьяна Смирнова

Эхтыбора Музарапова

из сказки наверное

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапки