Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы · страница 38
Марина Кривошеева

из сказки наверное

Татьяна Смирнова

В лесу домики ставили на пеньки вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали своими формами куриные лапы

Ирина Яковлева

Из сказки наверное

Татьяна Смирнова

На Руси небольшие дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, торчащие из земли корневища и напоминали куриную лапу))

Людмила Федько

Наверное из сказок

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы

Adilok Xamza

из сказок наверное

Татьяна Смирнова

)))Как один из вариантов: дома в лесу строили на пнях вместо фундамента, корневища торчали из земли, похожие на куриные лапки, отсюда и повелось

Бабушка Морошка

от черной курицы...

Кот. Просто Кот.

только если в него посрать..)))

Юрий Казённов

ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО,ТО ЗА КОГО ВЫ,А ЕСЛИ ПО ДРУГОМУ-ТО ЗА КОГО ДЕРЖИШЬ.

Бабушка Морошка

амы паровозиком так и ходим:))))))

Юрий Казённов

я так думаю ,что паровозиком ты прикидываешься?

Бабушка Морошка

:)))))))))))) не...Кыся впереди...я за хвост держусь

Наталия Романова

Так домик бабы-яги

Татьяна Смирнова

Коты уют любят, печь, чтобы греться)))

Наталия Романова

Мышей чтобы есть:)))) а под землей червяки одни! Ладно убелили!))))

Татьяна Смирнова

Ну хорошо, значит все не зря было)))

Наталия Романова

По любому ! Хоть разобрались! :)))

Татьяна Смирнова

Ёжкам-избы, Хоббитам-норки)))

Анна Кандрина (Колесникова)

С севера из тайги!!

Ирина Князева

а что в тайге строят избушки на курьих ножках?)))))

Татьяна Смирнова

По отзывам отвечальщиков-есть очевидцы

Ирина Князева

странно..впервые слышу такое)(

Светлана Михалёва

Я не знаю. Скажете?

Татьяна Смирнова

Небольшие дома на Руси ставили на пни вместо фундамента, торчащие из земли корневища напоминали куриную лапу

Светлана Михалёва

Спасибо!)))Расскажу своим деткам.

Светлана Михалёва

не портить им пока сказку?

Ахметов Ахмет

незнаю правда))))))))

Татьяна Смирнова

Ахметов Ахмет

да теперь буду знать))))))))))

Елена Модина

Наверно из сказок!

Татьяна Смирнова

В лесу дома ставили на пни вместо фундамента, а корневища, торчащие из земли были похожи на куриные ноги)))

Елена Модина

Здорово! Спасибо за информацию!

Светлана Дивеева

от внешнего вида)))

Светлана Дивеева

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки

Светлана Дивеева

Sayora Holmamatova

из сказок Пушкина?

Татьяна Смирнова

в лесу ставили дома на пни, корневища которых напоминали куриную лапу

Тимофей Лаптев

с венеции наверно)

Татьяна Смирнова

В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Юра Мазий

Может ветхая изба.

Татьяна Смирнова

Может и ветхая, но стоящая на корневатых пнях, которые и походят на куриные лапы))

Ольга Казакова

из сказок, вестимо

Татьяна Смирнова

Оксана Разумеева

народный фольклёр

Татьяна Смирнова

Шалаев Александр

Из детских сказок

Татьяна Смирнова

а почему такая ассоциация?не на хоботе слона, например?!)))

Шалаев Александр

На Руси слонов мало знали)))

Татьяна Смирнова

ну или избушка на кочерге)))это по нашему)))

Шалаев Александр

Так она же должна на чем-то стоять) А понятие "фундамент" еще не придумали)))

Татьяна Смирнова

избушка на пеньках корневатых)))

Татьяна Смирнова

согласна, не будем менять историю))))

Ангелина Сошнева

из сказки конечно

Татьяна Смирнова

Дома в лесу ставили на пни, вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы)))

Ангелина Сошнева

да вы чё!!! вот что значит век живи век учись

Татьяна Смирнова

)))из сказки)))слишком просто было бы)))

Ангелина Сошнева

ахаха...пипец...хоть знать буду..а то дети спросят..а я им из сказки

Татьяна Смирнова

)))вот так и рождаются ложные истины)))

Ан
Андрей

из русских сказок

Ан
Андрей

просто сказать на гусиных лапках - уже не так звучит. а курьи ножки как и курьи мозги - это ведь целый повод для дискуссии

Татьяна Смирнова

согласна, еще вариант:домики в лесу ставили на пни вместо фундамента, корневища похожи на куриные лапки

Ан
Андрей

просто нет ничего такого чтобы напоминало куриные ножки

Татьяна Смирнова

а вот народ писал, что видел такую избушку, очищенные и покрытые лаком корневища, торчащие из земли очень их(лапки) напоминают

Оксана Молчанова

От ветхости жилья

Татьяна Смирнова

частично да, в лесу ставили дома на пни, корневища которых напоминали куриную лапу

Оксана Молчанова

Спасибо за информацию 🌹!