Виктор Ковалев

Почему вода при замерзании расширяется

Ответы
Я Толькоя

Собственно, она не расширяется, а переходит в другое состояние-твердое, а по факту кристаллизуется. А кристаллы, они имеют постоянную форму, а не аморфную, как у воды в других состояниях. Поэтому не совсем совпадает с формой и размерами той посудины, в которую воду налили до заморозки) Вот. Понятно?)

Каринка Я

Ну, в твёрдое состояние молекулы воды упорядочиваются, при этом объёмы пустот между молекулами увеличиваются, и общая плотность воды падает, что и объясняет меньшую плотность (больший объём) воды в фазе льда.

Надежда Варкентина

Происходит ориентирование молекул в кристаллическую решетку и получаются пустоты. ( Подробнее в учебнике химии за 8 класс. лучше Гузея и Суровцевой, там картинки хорошие).

Михаил Губанов

Увеличение плотности воды при охлаждении объясняется тем, что молекулы воды замедляют свое движение, но это справедливо лишь до температуры 4° С,...

Светлана Волостнова

Единственное вещество на Земле, которое обладает этим свойством. Тут дело в кристаллической решетке , получаемой при отвердевании воды.

Светлана Волостнова

Что-то еще помню из школьного курса физики

Виктор Шаламов

Если бы это было по другому - то водоёмы бы промерзали до дна и вся водная живность погибала бы. Наверное создатель всё продумал заранее.

Виктор Шаламов

Бывает. В мелких водоёмах, где живности практически нет. А глубокие НИКОГДА не промерзают.

Ольга Тищенко

Есть учебник КУРС ФИЗИКИ автор А.А.Детлаф-там есть ответ на этот вопрос.А еще можно прочесть в уч-ке за 6 класс средней школы

Ел
Елена

потому что вода имеет водородную связь
и в процессе замерзания водородная связь разрушается потому и вода расширяется.

Ирина Ромашина

Ну это школьный курс физики. Появляется кристалическая решетка и молекулы в ней не слишком плотно упакованы. Как то так

Ирина Ромашина

Почему бунтарь?! Она далеко не единственная расширяется при замерзании.

Агния Андронова

Из физики всегда знала, что вещества при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. А вода - исключение ?

Александр Осипенко

Межмолекулярное пространство, при замерзании и кристаллизации воды, становится большим, потому и расширяется!

Альберт Товмасян

Научный ответ: Изменяется её структура (на кристаллическую). Доступный ответ: чтобы бутылки лопались.

Клавдия Сухинина

Вода это тайна. Но по моему, в данном случае, усиливаются связи между кислородом и водородами

Раиса Архипова

Современная наука на это дать ответ не может! Вода-самое удивительное вещество на земле! ...

Раиса Архипова

так как появляется кристаллическая решетка и частицы из плотного материала. ,

Виктор Ковалев

тогда не забивайте голову этим

Александра Иванова

Вода при замерзании кристаллизуется и за счет этого увеличивается объем.

Владимир Ефимов

Кристалл люда занимает больший объём, чем вода из которой он образовался.

Унгалова Валентина

Увеличивается расстояние между молекулами, скорость их уменьшается

Николай

Мняется структура молекул воды. Они располагаются более свободно.

Николай

Крушит всё! Давление чудовищное просто..))

Владимир Копесник

атомы кислорода и водорода реагируют на изменение температуры.

Женя Ильенко

потому что расстрояние между молекулами увеличивается