Андрей Челноков-Шекснинский

Апатия – точка замерзания души. Как бороться с апатией?

Ответы
Наталья Титаренко

а вы задайте себе вопрос- если я умру кому станет от этого легче?ну день поплачут,ну два,а потом забыли,а жизнь так прекрасна и ищите,и находите в ней прелести

Андрей Челноков-Шекснинский

Наталья, хотите мои стихи?

Наталья Титаренко

да пожалуйста

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский.

О.
Ольга .

С ней не надо бороться.... Если Вам комфортнее в какой-то момент побыть в этом состоянии, то в этом нет ничего страшного....

Любовь Соловей-Грищенко

Апатия - признак меланхолического темперамента, симптом депрессии или воздействия определенного вида лекарств.

Та
Татьяна

Уважайте апатию, не боритесь с ней, она посмотрит на вас, на вашу улыбку доброжелательную и уйдет, по своим делам

Андрей Челноков-Шекснинский

Спасибо! Татьяна, хотите мои стихи?

Та
Татьяна

да, можно, я литературовед по совместительству

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Та
Татьяна

хорошо

Лариса Ларуша

может это такое еще зимнее состояние...летом как то меньше бывает такого состояния..душа отогревается.... 🙂

Андрей Челноков-Шекснинский

Что такое апатия?Это безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Лариса Ларуша

🙂 🙂 🙂...................

Андрей Челноков-Шекснинский

Лариса, хотите мои стихи?

Лариса Ларуша

Давайте!

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Лида Бавинова

запустить логику и анализ ....а потом сказать себе - что я падаю то - когда есть выход всегда.

Лида Бавинова

не только конечно .....просто этот факт ошеломил.....

Андрей Челноков-Шекснинский

Ошеломлённая Вы наша, зачем же так однобоко?

Лида Бавинова

ну не понимаю я таковых апатичных.....может не впадала ещё до такого состояния ...хоть и всяко бывает ...просто характер у меня - не впадать до остроты.

Андрей Челноков-Шекснинский

Я, Вам как врач скажу, но несколько сакрально, - не буди лихо, пока оно тихо. Это болезнь, а мы все под Богом ходим, и болезнь настолько отвратительная, что иуде не пожелаешь...

Лида Бавинова

само собой....недаром говорят "пути Бога НЕИСПОВЕДИМЫ".

Алла Дубовицкая

Уборку в квартире сделайте , Постирайте , Обед сготовьте ! Сразу апатия , куда , денется !

Алла Дубовицкая

Чашечку кофе , выпейте ! Посмотрите фильм ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕВСТВО

Ирина Белкова

Я знаю только один единственный способ борьбы с апатией-не поддаваться ей никогда!!!

Маргарита Ветелкина

идти к психологу а потом почаще посещать церковь и исповедоваться и все пройдет.

Андрей Челноков-Шекснинский

Что такое апатияЭто безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Маргарита Ветелкина

огромное вам спасибо за разъяснение,мне это знакомо,я похоронила родителей,братьев сестер до сих пор выхожу из дипрессии.очень тяжело

Екатерина Балакина

Радоваться. Сначала через силу, заставлять себя... Это очень тяжело, но возможно

Андрей Челноков-Шекснинский

Что такое апатия?Это безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Екатерина Балакина

А я и не замерзаю!

Андрей Челноков-Шекснинский

Ок. Может кому другому поможете, а то все привыкли только себе и себе...))))))))

Екатерина Балакина

С чего Вы меня эгоисткой объявили? Вы же меня совсем не знаете

Андрей Челноков-Шекснинский

Я пошутил, там ведь улыбки в конце фразы...

Екатерина Балакина

Извините. Я почему-то не обратила на них внимания...)))

Бегущая По Волнам

ой,не говорите,если уж апатия,то очень сложно на самом деле🙂

Ирина

Наполнить жизнь эмоциями.Что-то в ней изменить.Влюбиться,наконец!

Любовь Сидорова

Зачем тратить время на всякую ерунду? Посто живите и радуйтесь!

Андрей Челноков-Шекснинский

Что такое апатия?Это безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Любовь Сидорова

Зачем вы все это читаете? Все это только слова. Все зависит только от вас. Как вы захотите, так и будет

Игорь Иноземцев

Можно книги хорошие читать, но лучше к специаличту обратиться.

Галина Мамаева

Коньяка хватаните граммов 200,всё будет в розовом свете.

Влад Чепкасов

апатия - нормальная реакция психики на переутомление.

Андрей Челноков-Шекснинский

Что такое апатия?Это безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Влад Чепкасов

спасибо!

Svetlana Astana

Смените обстановку,измените что нибудь в своей жизни.

Андрей Челноков-Шекснинский

Это безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.
В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».
Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.

Екатерина (Минск, Беларусь)

А может это просто пауза? Душе тоже надо отдохнуть

Екатерина (Минск, Беларусь)

А что еще? ))))

Екатерина (Минск, Беларусь)

извините - нет

Андрей Челноков-Шекснинский

зачем извиняетесь, я не заставляю же))), если Вам всё равно, так и пусть

Екатерина (Минск, Беларусь)

Всего хорошего!!! Иду спать

Park Shin Hye

просто попробуй расслабится и займи себя чем-то

Андрей Челноков-Шекснинский

Что такое апатияЭто безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Сестрица Аленушка

поди надо не с ней бороться, а с ее причиной)

Андрей Челноков-Шекснинский

Это безучастное, безэмоциональное, безразличное и отрешенное отношение к окружающему миру и к самому себе.В народе человека с симптомами апатии характеризуют: «хоть поставь, хоть положи».Холодность может настичь каждого. У одних оно начинается со скуки (узнайте, как избавиться от скуки), хотя жизнь бьет ключом. Других губит рутина на работе и дома. Третьи зарабатывают хандру – депрессию, перерастающую в полное безразличие.Человек со вселившейся в него безучастностью перестает строить планы, общаться с друзьями, развиваться и совершенствоваться. У него отсутствует мотивация к чему-либо, позитивный настрой и хорошее настроение.Ему все равно. Ему ничего не хочется. Он «замерзает» душой.Одним словом – полная апатия.Причины апатииРазбираясь, что такое апатия, следует знать, что причины ее могут быть как внешними, так и внутренними. И часто не поддаются анализу неспециалиста.В худшем случае она может быть одним из симптомов шизофрении.Бесчувственность может настичь после сильного стресса в результате отрицательного или положительного события. Рождение долгожданного ребенка или выигрыш в лотерее могут произвести такой же эффект, как и потеря близкого человека, развод или другое малоприятное событие.Длительное нервное или физическое напряжение может истощить возможность организма сопротивляться, вызвать равнодушие и «убить» всякие эмоции.Одна из самых серьезных причин апатии, в которую частично могут входить две предыдущие, - работа, способствующая эмоциональному выгоранию. Пожарные, рискующие собой при тушении огня, военные, участвующие в боевых действиях, врачи, сталкивающиеся со смертью, и люди других экстремальных профессий могут заработать невосприимчивость души.Апатия часто постигает после ярких праздников и насыщенного отпуска, когда резкий спад эмоций напрочь выбивает из колеи и вызывает жестокую хандру (узнайте, как избавиться от хандры). Ведь все в послепраздничный период кажется пресным, вызывающим скуку и ощущение рутины (что такое рутина).Как бороться с апатиейТрудности в борьбе с этим эмоциональным состоянием определяются снижением силы воли, мотивации и позитивного настроя. И все это сдобрено отсутствием хорошего настроения.Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть «яму», нужны эмоции. И, чтобы получить хоть какие-то эмоции, нужно покинуть этот «овраг».Но не все безнадежно, особенно если есть, на кого опереться. И самостоятельно тоже можно справиться с этим эмоциональным «провалом».Прежде всего, нужно взбодриться имеющимися средствами. Для этого подойдет «лекарство» от всех психологических проблем – занятия спортом. Можно принять холодную ванну, облиться ледяной водой, хорошо попариться в бане, от души позаниматься сексом. То есть сделать что-то, выводящее из привычного оцепенения.Займитесь любимым делом, которое приносило удовольствие и приятные ощущения в «доапатичный» период. Лучше, если таких занятий несколько, это даст возможность «переключать» эмоции.Сместите акценты в деятельности. Главное – процесс, а не результат.Беритесь только за ту работу или деятельность, в которой вы гарантированно достигнете успеха. Иначе отсутствие положительного результата может усугубить проблему.Попросите близкого человека помочь разобраться с вашей проблемой.В перечень рекомендаций, как бороться с апатией, обязательно включите переход на здоровое питание. Исключите прием алкоголя и злоупотребление кофе. Насытьте организм витаминами и микроэлементами.Чтобы жидкость не замерзла, нужно убрать все точки замерзания. Чтобы душа не превратилась в лед, нужно вовремя выявить и побороть апатию. Еще лучше не допускать ее вовсе.Не замерзайте!

Сестрица Аленушка

спасибо)