Эльвира Ускова

Почему лёд скользкий?

Ответы · страница 2
Чеширский Крот

Потому, что при давлении на него образуется двойной электрический слой + растаявшая под давлением вода, играющая роль смазки. Или физику уже в школе не преподают?

Анатолий Перевезенцев

я автомобилист. и знаю - в теплую зимн.погоду начинает машина гальмовать. в мороз чувствуешь сцепление колес хорошее... Ответ: дело в тонком слое воды над льдом...

Гр
Гриша

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов ? Э-э, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь ! Всем презервативов !

Алексей Просто

очень просто...когда что-то с температурой, выше чем его точка плавления, прикасается ко льду, образуется прослойка из воды...благодаря ей всё и скользит

Анатолий Антохин

Скользкая плёнка воды, возникающая в результате трения, если её исключить, заморозив лёд градусов до -70 с то по льду можно передвигаться как по песку....

Оракул Ведунов

от трения происходит разогревание верхнего слоя с образованием прослойки воды, по ней и скольжение, если поверхность Ra 1,6 - 0,8 - тем паче он скользский

Андрон Шрайбикус

Вам подробно о физической природе скольжения? Если коротко - при контакте со льдом он слегка подтаивает, по этому тонкому слою воды и скользим

Тимофей Сарычев

Скользит предмет, соприкасающийся со льдом, по пленке воды, образующейся при таянии внешнего слоя вследствие механического взаимодействия

Тимофей Сарычев

Ну так... Серебряную медаль в школе дали когда-то))

Тимофей Сарычев

Точно. В двух институтах учился потом, правда, поступал без проблем, а учиться лень, так все и бросил. Работаю сварщиком

Виталия Коштура

ну значит такое ваше призвание

Я Я

Лёд не скользкий! Скольжение начинается в момент соприкосновения твоего конька поверхностью ! Возникает водяная прослойка! Улетай!!!

Николай Симоненко

лед не скользкий, попробуйте подскользнутся на льду в -40,не получится.Конечно если вы не на коньках, и на улице не менее 20 минут

Дмитрий Афонин

от трения и теплой обуви тает верхний слой и создается водяная "смазка"... при температурах ниже 15 такого не наблюдается почти

Виталий Козачишен

При контакте со льдом в диапазоне температур бытия человека на нем образуется водяная пленка, как смазка. Вот он и скользкий

Марина Стрелецкая

Лед это кристаллы, сам по себе он не скользкий, скользким становится только от наших ног или когда его искусственно полируют

Александр Платонов

Сергей Шнуров О людях:
По большому счету я люблю всех. Но меня пугают люди, которые слишком серьезно относятся к себе.

Виталия Коштура

)))))))))) мне не гпрозит это ))

Александр Платонов

Поэты хотят

Мещанина пугать.

Но романс утверждает,

Счастье — миг,

Значит, надо

Чаще мигать.

Транзисторы воют,

Свистят- метели,

Шипят сковородки

На всех газах,

А он мигает

В своей постели,

И тихая радость

В его глазах.

Не могу разобраться,

Александр Платонов

Хоть вой, хоть тресни,

Куда девать песню

В конце концов?

А может, братцы,

Кончается песня

И падает в землю

Белым лицом?

Ну, хорошо.

А что же дальше?

Покроет могилку

Трава-мурава?

Тогда я думаю —

Спокойствие, мальчики!

Еще не сказаны

Все слова.
Вот оно как? У вас рудности с пониманием слов?

Александр Платонов

Помните: будьте бдительны, чтобы пыль не собралась, чтобы вы оставались ребенком – полным изумления, полным благоговения. Каждый закоулок этого мира столь таинственен, что вы не знаете, что это такое. Вы не можете ничего понять, вы не знаете что такое жизнь. Будучи завороженными, вы бегаете туда-сюда.

Видели ли вы ребенка на морском берегу? Столь ликующий, в такой эйфории! Собирая ракушки и цветные камушки. Видели ли вы ребенка, гоняющегося в саду за бабочкой? Вы не побежите так даже за Богом. Вы не придете в такой экстаз, даже если увидите Бога. Вы пойдете к нему походкой джентльмена. Вы не поспешите, вы не сойдете с ума. Вы будете придерживаться манер, выказывать манеры, вы не ребенок.

Иисус сказал: «Пока не уподобитесь детям малым, не сможете войти в царство божие» - лишь те кто подобен детям, лишь те, кто все ещё способен на изумление, смогут в него войти. Изумление – величайшее сокровище жизни. Стоит вам потерять изумление, вы потеряли жизнь – теперь вы существуете, но не живете. Знание убило изумление.ОШО

Сергей Кошкин

Потому что на поверхности льда, образуется тонкая пленка воды, и именно на этой границе сила трения стремится к нулю.

Александр Магистр

Потому что когда бежим по нему поднимается температура он тает создается прослойка воды очень тонкая и мы скользим

Валентина Пашина

На поверхности соприкосновения льда и предмета от трения образуется плёнка воды - вот по ней и скользит предмет.

Ar
Armourer

при трении возникает тончайшая водяная плёнка... по ней и скользит... при очень сильном морозе он не скользкий...

Виталия Коштура

))) да нет при любом морозе ))

Ar
Armourer

поверьте я служил там где -55 было как с добрым утром

Ar
Armourer

а два дня было -62... вот это кошмар...

Виталия Коштура

никогда даже не представляла такую температуру

Ar
Armourer

ужас аж глаза замерзают...

Ев
Евгений

На поверхности льда при прикосновении образуется пленка воды, действующая как смазка между 2-х поверхностей.

Коршиков Игорь

потому что молекулы льда очень подвижны и связь между ними мала, а так же температура плавления не велека