Ан
Анастасия

Для чего морякам гюйс?

Ответы · страница 3
Н-
Николай -Куров

ГЮЙС — неотъемлемая часть одежды старшин и матросов, синий форменный воротник с тремя белыми полосками. Сначала он появился как подкладка под волосы

Sergey Kustow

Во время шторма, бури и ветра гюйс поднимается и заправляется в бескозырку, таким образом защищается голова и шея от неблагоприятных воздействий

Ан
Анастасия

А изначально гюйс был придумал, чтобы не пачкать мундир пудрой, осыпающейся с парика.)

Sergey Kustow

Не изначально ,а одна из функций

Ан
Анастасия

Изначально. И был куском кожи.

Владимир (Деревня Москва)

К сведению, то что обычно называют гюйсом, в Уставе прописано как форменный воротник, а Гюйс - это носовой флаг. Вы про него спрашиваете про него?

Ан
Анастасия

Да...) Про воротник спрашиваю.)

Владимир (Деревня Москва)

раньше им прикрывали форменку от пудры с парика, ну а потом стало частью формы. К тому ж на русском три полоски имеют свое значение

Ан
Анастасия

Я не сомневалась ни сколько, что вы разбираетесь.)

Владимир (Деревня Москва)

отчего ж акая уверенность?

kostenko

Который воротник - чтобы просмоленная косичка не пачкала обмундирование,а который флаг - для обозначения кораблей 1 ранга и морских крепостей

Лора Васильева

да, в общем гюйс-это флаг корабля стоящего на якоре. А в частности, гюйс-воротник моряка, как частица флага. Вот коротко то, что знаю о гюйсе. )))

Александр Гайдулин

На корабле - что бы в нетрезвом виде нос с кормой не перепутать. На матросе - что бы голландку (это не женщина - рубаха) каждый день не стирать.

Nikolaj Pal.(Николай Паль)

Поднимается ежедневно на флагштоке бушприта кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом;

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не знаю. Показывать неподвижность судна... в разных странах по-разному. А может, тоже тупо государство обозначает. Понтоваться, короче.

Валерий Сидорков

Гюйс - это и воротник с тремя белыми полосками на форменке- символами побед Российского флота, если не ошибаюсь, Гангут, Чесма и Синоп -

Игорь Румянцев

раньше моряки были с косичками и мазали их смолой и чтобы не пачкать робу гюйс был кожаный а сейчас дань традициям он тряпочный

Raissa Moroz

есть два ответа: !) гюйс - флаг, чтоб поднимать его на корабле, ") гюйс - воротник на бушлате, думаю это для красоты, атрибут формы.

Рассвет Грядущий

для чего полоумный Петр притащил басурманщину в Россию? У нас такой богатый язык, что название можно дать всему на свете.

Elena Roschina

гюйс гюйсу рознь. 🙂 Если Вы про флаг - то для обозначения принадлежности кораблся, а если о воротнике - для красоты! 🙂

Василий Чешуинов

Раньше, что бы воротник не пачкался, сейчас - как напоминание о морских победах. Есть еще и корабельный гюйс.

Николай Бочкарёв

К морским победам это не имеет никакого отношения.

Василий Чешуинов

А три белые полоски??? Когда учился в ТУ на судового радиооператора преподы утверждали именно так...

Николай Бочкарёв

Многие так думают, но это не так. У иностранных моряков тоже три белые полоски. И у японских школьниц тоже.

Василий Чешуинов

Что преподавали, то и принимал на веру))))) Сейчас нет уже времени перепроверить...

Игорь Ерошенко

если про воротник то это форма одежды..а если про флаг то это флаг. а чего тебя на морскую тематику потянуло?

Вася Брихоткин

Флаг на носу корабля, определяющий принадлежность к какой - либо стране. Или форменный матросский воротник

Оксана Садовая

раньше это был воротник и т.д.,а на самом дели это такой морской флаг без которого моряк не должен.....

Наталья Румянцева

чтобы честь отдавать. У меня сосед , бывший моряк , в день ВМФ все время орет- На Флаг и Гюйс равняйсь

Наталия

Гюйс-это воротник на форме матросов. 3 полоски на гюйсе -это память о 3-х победах российского флота.

Руслан Насибуллин

Гюйсом на флоте называют широкий воротник, который надевается поверх форменной одежды матросов.