Ел
Елена

А какие у Вас любимые ёлочные игрушки? Сохранилось что-нибудь из детства?)

Ответы
Aslan Eyvazov..........баку

...И ПРОШУ ОТЛОЖИТЬ ВСЕ ДЕЛА -- НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ.........................................ВНИМАНИЕ СУПЕР-МУЗА ИДЕТ !!! Пойдём, я покажу тебе мой мир…
В прихожей коврик - здесь не место грязи.
За этой дверью спит хранитель лир.
Порой бужу и он, ворча, по фразе
Диктует мне, а я вяжу стихи,
Эмоции узорами вплетая…...
Здесь прошлое. От мёртвой шелухи
Былых обид избавив, собираю
Минутки счастья… Бережно храню.
Сюда войдёшь и понимаешь - рая
Искать не нужно - я была в раю.
Он здесь…он есть…он память…
Продолжаем? Иди за мною.
Осторожней будь.Дай руку.
Это лестница сомнений.
Есть путь прямой, но если ищешь суть,
То только так… Закончились ступени…
Взгляни под них: убежище тревог.
В углу ютится страх, как паутина.
Смахнуть пыталась, только от него
Навеки не избавиться… …Под тиной,
В аквариуме, прячется тоска,
В объятиях несбывшихся желаний.
А в этом зыбком замке из песка
Устроились иллюзии и планы.
Ты слышишь шум? В той комнате живёт
Смешное детство. Так и не сумела
Проститься с ним. Усталость от забот
Снимаю, забегая то и дело,
В его обитель сказок и чудес,
Чтоб распахнув глаза от удивленья,
Глядеть на мир, одною из принцесс,
А если плакать - лишь от умиленья.…
Там, в глубине, чуланчик без окон.
В нём притаились грусти и печали…
Ты с ними по стихам моим знаком.
Не будем их тревожить. …В этом зале,
Не умолкая, музыка звучит -
Танцует страсть.
Пойдём, здесь слишком жарко.
Иди на свет… Взгляни, вон те лучи,
Зовущие, манящие… за аркой…
Там нежность. Можешь взять её с собой.
Не бойся. У меня её так много,
Что хватит всем… Не тронь ту дверь, постой!
Я объясню… За тем немым порогом
Я спрятала все те грехи свои,
В которых не раскаялась. Над ними
Не плачу - совершила из любви…
Рассудит небо… Все они во имя…….
Из этих окон мне видна весна.
Мои мечты рассветы здесь встречают.
И если уж порою не до сна -
Иду сюда и мы, за чашкой чая,
Придумываем завтрашние дни
И радуги рисуем на обоях.…
А в эти окна звёздные огни
Заглядывают. Чувствуешь? Покоем
Здесь дышат стены. Это - дом надежд
И веры (ведь они не разделимы).
Бывает плохо так - не спишь, не ешь…
Бежишь сюда и…боль проходит мимо.…
На этих антресолях суета:
О вечном и рутинном мысли спорят.
Раскладывать пыталась по местам,
Да всё без толку. … В этом коридоре
Шкафы, где я храню пижамы снов.
В подвале тайны… Здесь скопленье точек,
Готовых встать в конце последних слов.…
Об этот коврик совесть когти точит.
На чердаке мой ангел свил гнездо,
Чтоб лучше видеть все мои промашки
И успевая, не в беде, а до,
Меня спасать. Ну что ж, пожалуй дальше
Мы не пойдём, мой милый визави.
Вернуться пожелаешь - рада буду.
Ты хочешь знать, где комната любви?
Нет комнат у неё… Она повсюду.-

Aslan Eyvazov..........баку

Зимою мир становится добрейИ веселей от праздничных заботПриятно просыпаться в декабреИ знать, что скоро будет Новый год!Украшенная елка и огни,Подарки, стенгазета у окна.И я, как в детстве, подгоняю дни,Чтобы осталась только ночь одна.Хочу за новогодний шумный стол,Хочу салат, "Иронию судьбы",И чтобы Дед Мороз опять пришел,Хочу сюрпризов сказочных, любых...И пусть летит опавшая листва,Но если время праздника пришло,Мы так хотим немного волшебстваИ учимся другим дарить тепло!Под елочкой появятся опятьПодарки, незаметно, как всегда...И будет над игрушками сиятьЖивая, настоящая звезда!И будут свечи на столе гореть,Как знак любви, как будущего код...Приятно просыпаться в декабреИ точно знать, что скоро Новый год!-=

Aslan Eyvazov..........баку

У каждого из нас есть точка срыва, Когда становится на сердце тяжело, Когда нам кажется, что падаем с обрыва И жизнь становится как черное пятно. У каждого из нас есть луч надежды, Что кто-то очень близкий и родной Не даст тебе упасть в пучину бездны и скажет: «Ты не бойся, я с тобой!»

Ел
Елена

А почему авторов не указываете?))))) Я стихи Анжелики Веденеевой люблю, да и сборники Петра Давыдова популярны... Оксану Бойко с трудом - н о вспомнила))))))

Aslan Eyvazov..........баку

молодые после свадьбы договорились,что после каждого полового акта мужбудет в копилку кидать по рублю.А через три года посчитают, сколько у них было счастливых дней...Через три года муж разбивает копилку,а там помимо рублей, доллары, евро ....и все в крупных банкнотах. Муж в шоке......- МАНЬ!!! ЭТО ЧТО ТАКОЕ!!!????- Вань, ну не все же такие жадные как ты..=

Aslan Eyvazov..........баку

Никогда не поздно улыбнуться, Чтобы загасить чужую боль И понять, простить, не отвернуться, Изучив всей доброты пароль Никогда не поздно быть мудрее, Чтобы полюбить весь мир большой И в любви признаться - быть смелее В этой жизни сложной и святой Никогда не поздно извиниться Не губами только, а душой И до грубости не опуститься, Чтоб не вспоминать потом с тоской Никогда не поздно стать любимым, Объясниться в возрасте любом, Сделать свою жизнь неповторимой, И не спорить с сердцем и умом.. ..

Aslan Eyvazov..........баку

Душевную, женскую тайну,Увы никому не понять!Когда, вдруг, услышат случайно:Себе она шепчет: «Стоять!»«Стоять!» - Улыбаясь невзгодам,«Стоять!»- Слезы щиплют в глаза…«Стоять!» - вопреки всем невзгодам,«Стоять!» - когда в сердце гроза.Вот так и стоит, улыбаясь,Держа независимый видСомненьем душевным терзаясь,И спрятав от всех, «что болит».Подумают: «Ей-то, что нужно?При ней все - ни дать и не взять!Судьба ей, похоже, послушна,Не жизнь, а одна благодать!»Но только лишь Богу известно,О чем она ночью не спит.Для всех остальных - «Все чудесно!»На том вот она и стоит...--

Aslan Eyvazov..........баку

Американец- русскому:-Я прекрасно представляю как вы садитесь обедать:Стол дубовый. На столе бутылка водки, черный хлеб, лук, селедка, каша.На стене балалайка и будённовка. Под столом пулемет. Во дворе танк, за забором медведь...Русский, перебивая:- Что за бред? Почему бутылка одна???

Рафик Салахетдинов

три шарика каких-то валяются....я беру веточку от ели и всё компактно....раньше были и искуственные и натуральные ёлочки...а сейчас будь моя воля-я бы на государственном уровне запретил бы вырубку елей..но это наверное уже старческий маразм..на Новый Год будет уже 52...и уже несколько лет стараюсь не убивать мух и отгонять комаров...оговорюсь-стараюсь-не далее как 2 часа назад-убил какую-то тварь...то ли муха-то ли мошка-сама напрослась-я лежу-она летала-летала прям как нарочно вокруг носа и я взял очередной грех на душу...

Наталья Шумилина

советские фигурки мальчика в полушубке и валенках, зайчика с морковкой, танцовщицы в зеленом платье - игрушки 40-50 х годов, крепящиеся на такую лапу прищепку снизу основания:) А еще из грецких орехов делали разных зверей - вставляли между скорлупками-туловищем нарисованных на бумаге петухов, тигров и страусов:) И вручную склеенные гирлянды из цветной бумаги. С этими игрушками не сравнится ни одна современная новогодняя суперкрасивая игрушка 🙂

Ел
Елена

Огромное спасибо за такой чудесные ответ!!!! Для нас самые дорогие игрушки - самодельные прадеда, сколько радости приносили его поделки!! И он нас учил вырезать из бумаги снежинки, разные гирлянды... Тогда были наборы цветной бумаги в продаже - что только мы из неё под его руководством не вырезали!))))

Наталья Шумилина

мы можем и своих детей научить этому чуду, потом нас тоже внуки вспомнят - бабушка чудно мастерила игрушки:))

Татьяна Семилетова

У мамы сохранилось несколько ёлочных игрушек из моего детства, некоторым лет по 40-45. Когда их вижу, вспоминаю со щемящей тоской, каким волшебным праздником был в детстве Новый год, как я ждала подарков "от Деда Мороза" и как, смешно вспомнить, бегала незадолго до полуночи смотреть в окно, чтобы не пропустить приход Нового года, которого представляла маленьким мальчиком. Да, было время, когда дети верили в сказку...

Ел
Елена

Моя дочка - ей уже 15 скоро - до сих пор верит (хотя она говорит так: Я точно ЗНАЮ, что Дед Мороз - живой и настоящий!)

Ел
Елена

Конечно! Я благодаря ей тоже теперь это ЗНАЮ))))

Татьяна Семилетова

И пусть в вашей жизни всегда найдётся место сказке!:-)

Ел
Елена

Я давно поняла - подари кому-нибудь сказку - и ты поймешь, что сказка - ЖИВАЯ! 🌹

наталья кузнецова

перекликается ваш вопрос с вопросом Кости Чижова, о ностальгии, что вызывает что чувство?... Так вот, пожалуй,игрушки елочные.... они рождают особо нежные и трепетные чувства... тепло родного дома.... люблю эти воспоминания.. и люблю эти игрушки, которых осталось мало - фигурки на защепках, вручную разукрашенные..)

Ирина Тулякова

у нас есть чемодан с которым папа пришел с войны, деревянный, и в нем хранятся игрушки еще 50 годов, это и мальчик на санках и 2 больше шишки, мы их используем вместо верхушки на елку, и разные овощи и фрукты, шары и даже бусы стеклянные! Каждый год сын покупает настоящую елку и мы все ее наряжаем

Ирина Тулякова

и мы мило им улыбаемся, как в детстве и ждем подарков под елку

Ел
Елена

Причем - неожиданных, самых таинственных подарков...)))))))

Ирина Тулякова

раньше дед Мороз только сыну письма писал и карту Снегурочка рисовала

Ел
Елена

А меня дочка сумела убедить, что бывает Дед Мороз настоящий!))))

Ирина Тулякова

и теперь меня сын тоже каждый год в этом убеждает, правда в этом году мой дед Мороз письмо написал только на Старый Новый год, в связи с кризисом. но обещал выправить кризис и отправить меня в отпуск

Валя Гущина

Я в этом вопросе не нормальная, целый чемодан с которым муж 50 лет тому назад в пионерский лагерь ездил. а я каждый год должна самых красивых и оригинальных, и дорогих теперь докупить, а еще в комиссионке старых прикупить, но елка потрясающая получается, гости всегда фотографируют ее.

Ел
Елена

)) А мы редко сейчас покупаем... Они красивые, блестящие, но какие-то холодные, не живые, в отличие от старых... У нас еще самодельные прадедовы хранятся - из папье-маше, из фольги... Самые ценные для нас... ))

Валя Гущина

А клоуны из яйца с гофрированным воротником был у Вас?

Ел
Елена

Был, сами делали, но такие клоуны не хранились - слушком хрупкая вещь - яичная скорлупа(((( А клоуну кроме воротника еще и колпак делали)))))

Валя Гущина

А я страшно завидовала трем сестрам соседкам у них была родственница инвалид, но какая рукастая! Чего она только не придумывала, а я дома (дошкольница) все это повторяла, наверное, благодаря ей, моя рукастость и фантазии из ничего - шедевры.

Ел
Елена

Так это прекрасно! ведь такие вещи - всегда живые и теплые, в них столько ПАМЯТИ живёт... Я Вам желаю всего самого доброго! И побольше чудесных вещей создать! 🌹

Валя Гущина

Спасибо. Будьте здоровы и любимы.

Людмила Чернышёва

Да!Она маленькая стеклянная рыбка. Она возвращалась домой из любых передряг. Ее почему то всегда забывали снять с елки.Но во дворе играя...мы находили и приносили домой.Она по сей день лежит в шкатулке. Величиной с грецкий орех. Она появилась в 1969 году,мне тогда был годик. 🙂

Miss L*

У меня есть одна очень любимая игрушка, которую я храню бережно и трепетно - это балерина стеклянная=) Каждый Новый год мы ставим живую елку, рядом всегда стояло кресло...Я вешала ее на елку так, чтобы сидя в кресле подталкивать балерину и смотреть, как она крутится)

Ел
Елена

Здорово.... А мы храним так же бережно все игрушки, но самые ценные - это перешедшие от прадеда или подаренные им - из папье-маше, из цветной фольги и самодельные)))

Miss L*

Да, самые ценные - из детства)

Ел
Елена

И когда они на ёлке, словно с нами снова все те люди, кого уже нет... Так тепло и хорошо на душе делается...

Владимир Веселов

В детстве я любил большие (размеры - вещь относительная) шары. А в последние годы с теплотой вспоминаю большую звезду, которой украшали верхушку елки, и деда мороза, ставимого под елку, красный мешок которого я неоднократно пытался вскрыть...

Владимир Веселов

Прикольно: два глаза - похожие, но не совсем симметричные...

Клара Захаровна

К сожалению нет..но помню многие из детсва..особенно нравились колокольчики..у каждого был свой голос..а еще огромные прозрачные шары с маленькой игрушкой внутри и орнаментом из фосфорицирующей краски...и конечно стеклянные бусы на ёлку..)

Ел
Елена

А у нас бусы и колокольчики сохранились почти все, а вот шары такие оказались слишком хрупкими, только один дожил до наших дней)

Niemand Против Войны

Мухоморчик и птички всякие. Не вешаются, а прикрепляются к веткам прищепками. Очень натурально. Ну, несколько красивых шаров осталось. Гэдээровские игрушки. Были красивее, чем сейчас. Только бьются они, в отличие от теперешних.

Ел
Елена

Мы тоже любим игрушки на прищепках... У нас несколько наборов сохранилось))) А в отношении игрушек - согласна с Вами - они были красивее и оригинальнее, более живые и теплые)) То, что и нужно для такого праздника)

Ев
Евгения

Увы, переезды, потрясения и прочие происшествия последних 20-ти лет почти всё уничтожили. А жаль. Самые живучие оказались, конечно, пенопластовые игрушки. Остались снеговичёк, снегурочка и какие-то неопознаваемые фрукты)))

Ел
Елена

)))) Пусть мало - но берегите, это ведь такая добрая и живая память...) Всего Вам самого доброго!!! 🌹

Ев
Евгения

И Вам всего! и спасибо за вопрос)))

Ел
Елена

А мне нравится то. что люди отвечают - оказывается столько людей берегут эти вещи... Хотя есть и такие, кто "всё давно выбросил"(( Но их всё же мало)))))

Ев
Евгения

Вообще это в нашей природе. Мы храним многое из того, что люди из стран с более благополучной историей привыкли выбрасывать. У меня недурная коллекция раритетов подобралась, свидетелей истории, так сказать. Швейная машинка середины ХХ века, несколько "комбинашек", АБСОЛЮТНО НОВЫХ!, лет 40 им, от подруги, уехавшей во Францию. Отрезы шерсти - тоже не менее 30 лет, "косы" мулине - от другой подруги... Ничего не выбрасываю, рука не поднимается)))

Ел
Елена

У меня - тоже самое!)))))) Причем не так давно в гостях у меня была родственница одна, так вцепилась в отрез - даже придумала сходу что и как сошьёт))))) Эти вещи лишними не бывают! Особенно, когда сам шить умеешь))))

Ев
Евгения

Много раз это барахольное помешательство меня выручало, в неденежные времена))) Понадобилось что-то, средств - в обрез, а я копнула поглубже, что-то распустила, что-то подогнала - и в путь! Не хуже прочих, даже лучше, как правило, ибо не китайский рынок, а качественный индпошив 😉

Ел
Елена

Еще и как качественно! Да и модели - не стандарт! Это и правда здорово выручает! А сейчас у людей снова тяга к вязанию и шитью прорезается - в "бутиках"-то не все одеваться могут(( А китайский (якобы китайский) ширпотреб уже достает... вещи не так уже и дешевы, если судить по качеству, да и носятся-то недолго))))))

Андрей Саволайнен

Большой елочный шар с изображением Деда Мороза. Шар очень старый (дореволюционный) из толстого стекла. Моя бабушка говорила, что она еще маленькой была когда этот шар использовали. Родилась моя бабушка в 1903 году.

Ел
Елена

Спасибо за ответ! Мы тоже храним очень старые игрушки - есть и самодельные, есть из папье-маше, из цветной фольги... И старые шары - тяжелые, матовые... Всё это такая добрая живая память обо всех родных и близких.......

Андрей Саволайнен

Да, это память об ушедших. У нас целая коробка старинных игрушек. Будет что внукам передать и рассказать.

Ел
Елена

Я Вам всего самого доброго желаю! Пусть Ваша семья будет счастливой, дети - добрыми и здоровыми, а старшие живут столько, сколько им самим надо! Чтобы хранилась и передавалась память поколений...

Андрей Саволайнен

Спасибо. И Вам успехов и здоровья.

Людмила Гробер

В нашем детстве вначале родители клеили нам игрушки, потом стеклянные собирали всей семьёй.Они остались в семье брата. Появились мои дети. Мы собирали не шары, а фигурки. Теперь это у дочери. Я снова ищу фигурки.

Ел
Елена

🙂 Очень интересно))) А у нас сохранились и самодельные (еще с прадедом делали),и старинные из папье-маше и цветной фольги - у них своё место на ёлке есть))

Елена Остапенко

В моём детстве ёлочные игрушки делали из ваты, покрывали крупным тальком и они блестели, словно снег!!!Были, конечно и стеклянные шарики разноцветные. Но таких снежинок с личиками теперь уже не встретишь...

Ел
Елена

А у нас еще прадедушкины живы - из папье-маше и цветной фольги фабричные и те, что он для нас делал))))))

Ел
Елена

очень... Мы ценим их... Для них специальное место на ёлке - чтобы видно было))))

Елена Остапенко

Это ж сколько лет таким игрушечкам???

Ел
Елена

А считайте скоро век исполнится)))

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Стеклянные часы и дед Мороз. Сейчас люблю шары, домики, зверюшек на прищепках. Только вчера разбирали с дочкой кладовку. Нашли деда Мороза 60см высотой и двух Снегурочек (это уже из детства моих детей).

Ел
Елена

Как хорошо... Это такая чудесная память! 🌹 Всего Вам самого доброго!!

Евгеша .

мне в лет 5 дедушка подарил ёлочную игрушечного деда мороза... тогда они были стеклянными..и вот до сегодняшних дней досихпор стоит..мы с этой игрушкой встретили новый год уже 15 раз..следующего жду

Ел
Елена

Это здорово... 👍 🌹 🌹 🌹

Ру
Руслан

Много сохранилось, и из моего раннего детства, и потом еще немного купили, когда я был подростком. Моя любимая игрушка - елочный шарик в виде Деда Мороза, такой симпатичный, добродушный 🙂

Дмитрий Юрочкин

такие шары из тонкого стекла цветного - полностью прозрачные большие и нежные, они мне казались очень красивыми и я даавно таких ни где не встречал....сохранились только в памяти.

Ел
Елена

А, Вы о ветеранах... Да, их всё меньше... Скоро буду на перечет те, кто слышал истории непосредственно от ветеранов..... Но ведь посмотрите, сколько людей пришло на Бессмертный Полк - значит, Память - жива!

Дмитрий Юрочкин

память жива, но время съедает потихоньку всё. Да ветераны больно то не рассказывали... У мамы отчим был инвалид войны, сколько не спрашивал я его - ничего не рассказал, знаю только что в разведке служил.. и с войны комиссовали с другой фамилией и всё....

Ел
Елена

Поищите на сайте Министерства Обороны... Я там нашла информацию про деда своего - считался пропавшим без вести...

Дмитрий Юрочкин

да вряд ли будет ... ушел Поповым, пришел Орловым, всей семье сменили фамилию, на каком сайте про него найдешь.... разве в секретных материалах..

Ел
Елена

А проверьте под той фамилией, под которой воевал!