Malыshka Mю

Крепостные крестьяне и рабы... Есть ли различия между ними?

Ответы · страница 4
Destin

Скажу больше - особых различий нет и дальше ) Логическая цепочка недалеко ушла с тех пор: рабы-крепостные-наемные РАБотники

John Simon

В рабство все страны набирали людей других наций, а русские как обычно отличились...своих же гнобили... А так да, одно и то же.

Glacier Spike

крепостные владели хотя бы частью урожая, а до отмены Юрьева дня даже могли уйти от хозяина, рабы были полностью бесправны.

Святослав Смагин

Конечно крепостные и рабы разные касты ! В России нельзя было в открытую человека рабом сделать только лишь из за климата !

Сергей Петров

Я точно не знаю. Наверное нет. Но что бы так помягче говорить типа мы хорошие придумали слово крепостной. + за ? Позор такой.

Александр Леонович

Крепостные крестьяне могли пользоваться плодами своего труда, а у рабов вообще никаких прав не было... одни обязанности.

Юрий Даниелян

Для самих рабов и крепостных крестьян-никаких различий нет,а вот у господ,наверное есть...,из-за вредности ихней... 😀

Симон Печеранский

крестьянин на общак смотрящего работает ,но и себя обязан сам содержать. А раб пашет на общак и содержится смотрящим.

Алексей Я

Ну даже очень много, у крепостных были земли а которых они жили и работали, у рабов не было ничего. Это если упрощенно

Селия Вымри

Ну как же, крепостной крестьянин - это уже из Средневековья. Отличие было в том, что крестьянин обладал куском земли.

Ефим

И сейчас ещё эксплуатируется рабский труд.

Ефим

Здесь уместнее слово "риск", чем "выбор".

Селия Вымри

Я тоже какитализм не люблю

Ефим

Я не высказывался В ПОЛЬЗУ рабства! Это преступление, по закону использование рабов запрещено

Селия Вымри

Если нет трудового договора

Непризнанная Поэтесса

Есть. Крепостные крестьяне основали Владивосток, а рабы - что в античность, что в Средневековье - не основали ничего.

Raf Kanyukaev

много различий, крепостные в Юрьев день могли уйти в другое место, а рабы такого права не имели и еще много различий

Se
Sergej

​Вроде бы крепостным разрешалось иметь собственность, у рабов этого не было. Ну и кое какие другие различия были

Кинолюбитель

Крепостные крестьяне это подвид рабов, рабы это общее название явлению, крепостные же это один из видов рабства.

Demon Herllazer

По большому счёту нет. Но в начале крепостничества крестьяне могли переходить к другому хозяину (юрьев день)

Роман Тучин

Крепостной мог выкупить себя, и еще за его убийство несли о ветственность, а раб вообще без правное судество

Tibetan Mastiff

ну если считаться с разницей отношения и к тем и тем в разные эпохи и в разных странах то в сумме разници нет

Аделинка

крепостных также дарили и продавали помещикам и по сути они были рабами вплоть до 1861 г. - отмены креп.права

Николай Ушаков

Нет! Они отлучены от средств производства и распределения благ от их же труда! Ты сегодня тоже такая же!

Тёма Тёмыч

Смысл один, конечно, но отличие в правах присутствует. Почитай историю, ибо мне лень писать целый текст