Дядя Из Министерства Добрых Дел

Первый раз варю гречку. Вопрос: Она должна прокалываться, как картошка или всплывать, как пельмени???)))?

Ответы
Elena Herbaut /париж

чтобы сварить гречку, нужно сначала ее прокалить на сковороде без масла около 3 минут. тем временем вскипятить воду в кастрюле. посолить воду, высыпать аккуратно гречку. нужно это делать медленно иначе вода выльется на плиту, потому что гречка очень горячая. и минут 30 варить ее. она должна жеваться, но не быть квашней. и она увеличится в размере где-то в 3 раза

Анна Иванова

Гречка должна развариться. На стакан крупы - два стакана кипятка. А перед варкой крупу хорошо бы прожарить (это уже промытую и слегка просушенную) на сковородке с маслом. Можно посолить. Потом высыпать в кастрюлю, залить кипятком и варить минут15 под крышкой на малом огне. Если не собираетесь есть её с сазаром, можно воткнуть лавровый листик. Удачи.

Алина Гречухина

я гречку варю так: на дно кастрюли помещаю промытую гречку , вливаю воды столько, чтобы она покрыла гречку, накрываю крышкой и по мере выпаривания воды понемногу ее добавляю, не размешивая, и когда она достаточно поднимется, пробую ее на вкус, готова или нет. когда выпарится вся вода, каша будет рассыпчатая, но не размазня.

Алина Гречухина

как поживает гречка? Всплыла?

Ланзингер Людмила

хороший вы человек. гречку насыпаете в кастрюлю. промываете проточной холодной водой.воды наливаете на два пальца выше крупы. солите. варим на среднем огне,чтобы не сильно кипела. крупа разбухнет-готово. прокалывать не надо. положить в тарелочку. добавть сливочное масло. приятного аппетита. напишите. получилось...........

Ланзингер Людмила

у сколько рожиц. наверное получилось. я рада за вас.хоть вы меня и насмешили

Маргаритка Шишкина

Ода должна набухнуть... И пробуй какая кому нравиться, кому рассыбчетая то один к одному ( стакан гречки на стакан воды) ну и пробовать если сухо то подливать воду а если кто любит разваристу кашу то 1 ст гречки на 2 ст воду... Главное не передержать а то подгарит внизу.. Вобщем так же как и рис

Вера Триль

Если хочешь сварить "рассыпушку" , то нужно сначала чуть обжарить крупу на сковороде, а потом засыпать в кастрюлю с водой, тогда она не будет сильно развариваться. Если варить "размазню", то поджаривать крупу не нужно. Всплывать она не будет и прокалывать её не нужно, не те габариты...

Вера Триль

Не альфонс, не спонсор... а кто?

Марина Грязнова

ее вообще не надо варить. просто наливаете воды в мытую гречку добавляете соль масло все по вкусу доводите до кипения выключаете плиту и в подушки кастрюлю ставите на 20 минут и гречка упреет и рассыпчатая будет и витамины все сохраните на 1 стакан гречки 2,5 стакана воды

Михаил Тымчук

Если действительно не знаешь- вскипяти две с половиной мерки воды, той же кружкой отмерь одну кружку гречки, промой холодной водой, всыпь в кипящую воду. Вари сначала на быстром, затем медленном огне. Добавь в конце сливочного масла. Проверено. На даче недавно научили.

Михаил Тымчук

Приятного аппетита! Дед из грузчиков, Авиационных врачей, любитель постройки катеров, начинающий овощевод, и сочинитель стихов и од...

Надежда Наумова

ложишь гречку сухую в кастрюльку и наливаешь воды.и медленно помешиваешь-что всплывает-сливаешь.что осталось промываешь-пока вода будет чистой. на 1 ст гречки- 5 ст. воды.при варке мешать несколько раз по часовой стрелке. в конце положить сливочное масло.

Надежда Наумова

после помывки можно варить на мясном бульоне-без масла.посолить.добавит лук и морковь если есть мясо-добавь и будет как плов.

Надежда Наумова

кушайте на здоровье -не обляпайтесь!

Natali .

На стакан гречки 2 воды и пусть готовиться род крышкой. Не прогадаете. Для начала лучше сделайте зажарку из лука и маркови а потом добавьте гречку и залейте водой. В конце добавьте немного сливочного масла. Получиться очень вкусно.

Natali .

Соль не забудьте добавить))) 😉

Елена Зинатулина

Как только вода с крупой закипит, кастрюльку надо накрыть плотно крышкой и снять с огня, замотать в большое махровое полотенце, чтобы удержать тепло, и поставить «преть» на минут 25-30. Или воспользоваться мультиваркой.)))

Анастасия Земскова

200 грамм крупы, 300 мл воды, сначала ставишь воду, закипит, ложишь крупу, убавляешь плиту до 1,5, плотно закрываешь крышку -если нужна мягкая нежная каша, если плотная то приоткрой, варишь пока вода не выкипит

Анастасия Земскова

Спасибо, масло сливочное можно положить, будет ароматная, ложить в готовую кашу сразу после варки

Наталья Полянская

воды наливаете на 2,5 пальца выше гречки,солите! закипит, выключаете плитку и потом пускай парится, она будет впитывать влагу и будет рассыпчатой! помешивать не забывайте, все зависит от плитки!

Ирина Чуйко

нет, наберите воды в кастрюлю в 2 раза больше, чем крупы. дождитесь пока закипит, посолите, уменьшите огонь, всыпьте крупу и варите до готовности (вода должна вся выкипеть или впитаться в крупу)

Владимир Горшков

Гречку предварительно моют,выдерживают в течении30мин,сливют воду.Засыпают крупу в кипящую воду,закрывают кастрюлю крышкой и ставят на медленный огонь.Каша готова по мере выпаривания воды.

Ирим Смит

Ее нужно заливать кипятком и слить его 2 раза(грязный), на третий раз залить и оставить воды на 1-1,5 пальца выше уровня гречки, прикрыть крышкой на 45 минут. Так она будет полезнее для организма.

Людмила Тюрина

Она должна склеиваться в кубики,квадратики и обязательно в паралиллипипиды(если я правильно написала это слово).Если этого не случилось,ее срочно нужно смыть в унитаз,а то она взбунтуется.

Просто Вишенка

Она должна стрелять, как яйца, которые запеклись нечаянно, пока я одним глазком заглянула в спрашку, поставив их варить.... ))) Одно так прямо вообще...самоочистилось....))))

Не Альфонс, Не Спонсор!

вкусные??))

Просто Вишенка

не особо.... улыбаюсь.... С привкусом подгоревшей кастрюльки ....

Не Альфонс, Не Спонсор!

когда в инет идёшь- заводи будильник))

Просто Вишенка

смеюсь...Представляете...Я вообще забыла, что я их поставила на окрошку)))) Думаете будильник поможет от склероза? )))))

Не Альфонс, Не Спонсор!

конечно. на кухне его оставить и нет проблем)) сам так иногда делаю))

Рада Рай.

.одна чашка крупы две с половиной воды ...после промывки.в четыре раза ....залить и до готовности ...должна рассыпаться удачи закипит переключит на медленный огонь....

Rima Kravcenko

нет оставаться ближе ко дну.как каша. 1 стакан крупы-3 стакана воды. можно до конца не варить а закрыть и в тепле место поставить-в подушки- упреет.объеденипе

Не Альфонс, Не Спонсор!

супер! браво!