Ві
Віктор

что означает слово Аллилуйя

Ответы
Санбай Манибай

Аллилуйя выступает в повелительной форме множественного числа (дословно: «Хвалите Господа!»). Это свидетельствует о том, что в храмовой службе в Древнем Израиле оно являлось обращением руководящего богослужением (в древнееврейском тексте Библии он обозначен словом «менацеах» (מנצח), что в Синодальном переводе переведено как «Начальник хора», см., напр., Пс. 108:1 и целый ряд других мест Писания) к молящимся (или слушателям) с целью вызвать их ответное слово. Со временем «Аллилуйя!» стало самостоятельным культовым восклицанием и в таком качестве было воспринято христианским богослужением. При этом в подавляющем большинстве библейских переводов это слово было сохранено без перевода, в современных изданиях Библии нередко спровождается подстрочным примечанием-переводом.

Эл
Эля

Аллилу́йя (иврит הַלְלוּיָה] הללויה]‎, в транскрипции халелу-Йа’х; в латинской транслитерации alleluia). Буквальный перевод аллилуйя - Хвалите Ях ( Яхве, Йаг, Иегову) (Википедия)

Pələng

молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, используемое в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Св. Писания — из Книги псалмов / Теилим...

Эл
Эля

Осенний Вальс

Слово АЛЛИЛУ́ЙЯ это транслитерация еврейского выражения халелу-Йа́х, которое впервые встречается в Псалме 104:35. Оно передается или означает как «Восхваляйте Иаг!». Иаг это сокращение имени Бога Иегова.

Ле
Лена

🙂спасибо

Гия Гогохия

Это слово пришло в иврит с арамейского языка и означает,приблизительно,"хвалите бога".Я это слово воспринимаю как у мусульман "Алла акбар"-неправильно конечно.но как-то так.

Эл
Эля

Точнее "Восхваляйте Йаг. Йаг-краткая форма имени Бога Иегова.

Tofik Aliyev

молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, С древнееврейского данное слово транслитерируется в «аллилуия» или в «аллилуйя»...

Эл
Эля

Metal Man

В ГТА 2 слышал это слово когда сохранял игру в церкви. Там человек орал "Аллилуйя! Ещё одна душа спасена!"

Ле
Лена

Выражение одобрения, восхищения и даже поклонения, когда хвала обращена к Богу. «Восхваляйте Иаг!». В Еврейских Писаниях, в Псалмах, это выражение встречается 24 раза.

Metal Man

Понял.. А я думал 23

Ев
Евгений

восклицание славы Богу, Его восхваление и радость общения с Ним... я так представляю

Ев
Евгений

Господь Саваоф имя Его... Отец Небесный Господа Иисуса Христа и наш Отец во веки веков...

Эл
Эля

А что означает слово Саваоф?

Ев
Евгений

имя Его, а что оно с еврейского или арамейского означает - не знаю, да и столь ли важно это знание для спасения от вечных мук...

Валентин Невидимка

Ну типа я зомби и ебанутый на всю голову и всем об этом говорю - Аллилуя, и Аминь

Улугбек

Это - междометие, равносильное по значению, восклицанию "ИЙЕС!.."

Евгений Макаренко

Аллилу́йя (аллилуиа) (древнеевр. הַלְּלוּיָהּ, halləlûyāh; греч. αλληλουϊά – «хвалите Яхве», то есть «хвалите Господа») – в ветхозаветном богослужении восхваление Бога. Оно начинает и заключает собою некоторые из псалмов (например, (Пс. 112-117). В Новом Завете встречается в Апокалипсисе (Апок. 19:6), где становится небесной песнью предвещающей окончание земной истории: «И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель».

Мах

От слова Эл. Это имя конструктора нашей солнечной системы.

Ы Ть

значит, что поблизости находится религиозный фанатик...

Эл
Эля

А кто такой религиозный фанатик?

Николай Кушнир

Прославление БОГА, а АМИНЬ, да будет так 👍🌹🤝

Сергей Никонов

Это древнееврейское "Хвала Яхве". Яхве это имя Бога...

Jane Папина

Чой-то христианское, православное, хвалят бога они.

Ле
Лена

Да. Это молитвенное хвалебное слово, обращенное к Богу, используемое в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского — Хвалите Йах (Яхве, Иаг)

Михаил Камхадзе

Хвалебное слово к Богу. "ВОСХВАЛЯЙТЕ ГОСПОДА".

Михаил Камхадзе

В Библии имя Яхве объясняется как «Я есть Тот, Кто Я есть» или просто — «Я есть» (Исх 3:14).Вот,как переводится имя Господа.Иисус сам назвал себя также.Может он соврал? Прости Господи.

Эл
Эля

Если точнее,то " я стану тем,кем пожелаю
стать".

Алексей Неважно

Ну так вам для размышления, иудаизм из которого и вышло христианство также был создан людьми....если капнете историю, и религии разных стран , то будете знать что все подвиги и чудеса библейские были тупо переписаны с античных богов, которые существовали намного раньше чем зародился даже иудаизм! И заповеди которые вы так восхваляете также были списаны, но с книги мертвых египецких писаний....так вот и возникает вопрос, в то ли вы верите.....или крови пролитой христианскими паастырями вам мало чтобы понять , что слова должны соответствовать делам.....

Эл
Эля

Мои пастыри кровь ничью не проживали. Сами умирали,лишь бы никого не убивать.

Алексей Неважно

Ваши? Я так понимаю что вы свидетель иегова?😂

Прохожий

чтото восторженное церковное помоему слово

Василий Сычёв

То же что и аминь... Или " Да будет так " ...

Ле
Лена

Нет

Василий Сычёв

Хорошо. Готов выслушать вашу версию. Просвятите.

Ле
Лена

Это молитвенное хвалебное слово, обращенное к Богу, используемое в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского — Хвалите Йах (Яхве, Иаг).

Василий Сычёв

С интересом прочёл. Признателен.

Ле
Лена

Всего хорошего.

Александр Романов

וְהַלֵּ֖ל לַֽיהוָֽה׃ прославлять Ях

Ог
Огурцов

усипусично.. ну на доисторическом да

Ле
Лена

Денис

алах акбар,харибол,и т.д. и т. п.

G@
Gor @

- Аллах акбар!
- Воистину, акбар!...