Александр Ипатов

Друзья а кто помнит советских и российских женщин-космонавтов ?

Ответы
Агния Андронова

Терешкову и Савицкую помню, а потом еще были, но я давно перестала следить за космическими полетами. Это поначалу, в 60-х каждый полет был событием, всем космонавтам сразу после полета давали звание Героя Советского Союза. Мы с отцом в начале 70-х разгадывали кроссворд - в то время у нас был уже 21 космонавт - и мы без труда всех их вписали в клеточки. А теперь я даже не знаю, сколько их у нас. Мы стали считать, что это их работа (как и у летчиков, моряков и пр.)

Анна Вятчина

Терешкова- первая женщина космонавт СССР
Светлана Савицкая- выходила в космос - СССР,
Серова Елена Олеговна (Россия), 1-я российская женщина, полетевшая на МКС
Кондакова Елена Владимировна (Россия) — 1-я женщина, совершившая длительный полёт

Александр Ипатов

точно

Crazy Snowman

Советских космогрымз ещё помню, а вот из российских лишь визуально фото, на котором актриска, поссав в посудину в автобусе, доставлявшем экипаж на Байконур, выплёскивает мочу на колесо

Бес Пристрастный

Терешкова и Савицкая.
Благодаря Терешковой при Королёве женщин к космосу больше не допускали, хотя изначально планы были и даже подготовили несколько девушек.

Александр Ипатов

и еще 2

Бес Пристрастный

Кондакова и Серова, но это уже не совсем то.
Это как назвать дальнобойщиком девочку из автошколы, которая под присмотром инструктора по автодрому пытается ездить.

Нина Архипова

Я в пионерском лагере в Переделкино отдыхала в июне 1963 года и помню, как мы выходили на трассу встречать Валентину Терешкову. Внукам об этом рассказывала.

Александр Ипатов

Обнулилась уже она

Нина Архипова

Первая женщина-космонавт, этого не отнять, не обнулить...

Александр Ипатов

Она сама себя

Наталья Казак

страна забывать стала своих героев!не те приоритеты нынче!у них денеги перестали куры клевать и родина-мать в очередной раз предала забвению

Наталья Казак

морковка впереди паровоза и все бегут в припрыжку

Дядzя Валя

..и по кругу..

Наталья Казак

часто раньше перечитывала эриха марию ремарка...не меняется система обмана...только вывески красные меняют на белые

Дядzя Валя

...ничего нового нигде и никогда..семь дней семь ночей и по кругу..а еще можнол сказать что каждый новый день - новая жизнь..

Наталья Казак

это у бога-дней много,а у человека каждый день на счету...и если каждый день начинать с подвига-встал,оправился,заправился,лыбнулся-то можно считать себя героем сказок мюнхаузена

Наталья Попова

Ну, их три было - Терешкова, Савицкая (дважды) и третья, зовут её Елена, фамилию забыла. Она - жена космонавта Рюмина, но она на своей фамилии .

Александр Ипатов

4 2 Елены Кондакова и Серова

Антонина

Да у нас-то их было -раз, два и обчёлся, ну четыре! Живы и здоровы! А вот женщин-астронавтов из Америки жалко, очень💃 💃 💃 🤔

Люд- Мила

И мужчины космонавты помнятся только первые. Все они были героями. Дальше космонавтика стала привычной околоземной работой.

Аскар Буркитбаев

Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. 1- первая женщина- космонавт, 2- первая женщина, вышедшая в открытый космос.

Александр Ипатов

нет Савицкая не выходила в открытый космос а вот Е.Кондакова выходила и еще есть одна Елена Серова

Аскар Буркитбаев

Да? Ну вот, позабыл.

Лидия Сергеева

Терешкова, Савицкая, других не помню. Помню Попович Марину, она хоть и не космонавт, но её уважаю больше всех.

Александр Ипатов

Еще 2,Елены

Галина Семенова

Я только двух знаю: Терешкову и Савицкую. Знаю, Королёв на Терешкову ругался -больше баб в полёте не будет!!

Алла

Я помню троих - Терешкова Валентина, Савицкая Светлана (дважды), Кондакова Елена (выход в открытый космос)

Александр Ипатов

и еще Елена Серова

Алла

Вот о ней не знала. Спасибо

Я С Марса

говорят, первая же сильно... эээ.. блевала в полете и сорвала таким образом задание её... ну, это самое)

Dandelion

Терешкова - тот самый человек, из-за которого Королёв потом женщин близко к космосу не подпускал.

Олег Коваленко

Лучше бы Терешкова стала героем советского союза посмертно. Улетела бы ну и пускай бы и летала.

Майя Дворжецкая

Я двух знаю. Точнее одного космонавта и одну комсомолку: Савицкую и Терешкову соответственно.

Александр Ипатов

И ХОРОШО

Майя Дворжецкая

Говорят, Королев не разделял Вашего оптимизма....)

Александр Ипатов

ОН ВЕЛИКИЙ УВАЖАЮ ЕГО

Майя Дворжецкая

Вообще "послевоенный рывок" делали Великие люди!

Александр Ипатов

СОГЛАСЕН С ВАМИ

Татьяна Черненкова

Валентина Терешкова (1963), Светлана Савицкая (1982, 1984), Елена Кондакова (1994, 1997) и Елена Серова (2014).

Валентина Литвин

Гагарин, Леонов, Терешкова, Савицкая, Кондакова, Серова, Титов, Николаев, Береговой, Шаталов

Люд- Мила

Валентину Терешкову каждый год вижу реально, ещё космонавт Савицкая. А других и не надо:)