Та
Тамара

Здравствуйте! Уважаемые! Тут вот встретилось такое "Курфюрстендамм"... К какой сфере применимо??? Вы всё знаете... Пожалуйста, подскажите...

Ответы
Angelina Goncharova

Название Курфюрстендамм можно перевести с немецкого, как «Дорога Курфюрстов». Курфюрстами раньше называли князей, которые имели право участвовать в выборах императора Священной Римской Империи. Название улицы Курфюрстендамм впервые упоминается в письменных источниках в конце 18 века. Однако официальным «днем рождения» бульвара считается 05/05/1886 – именно тогда по Курфюрстендамм пошел первый трамвай.
Берлинцы обычно называют Курфюрстендамм сокращенно – «Кудамм».
Перед Первой Мировой войной и вплоть до 30-х годов бульвар расцвел – на нем открылась масса кафе, мест развлечений, здесь проживало множество богатых людей. Именно здесь начали работать первые берлинские кинотеатры.
12/09/1931 на Курфюрстендамм произошел первый еврейский погром под началом Геббельса.
Кудамм значительно пострадал за время войны. После бомбежек уцелело лишь 43 здания. После войны Курфюрстендамм оказался на территории Западного Берлина и после восстановления стал одним из символов немецкого капиталистического экономического чуда.

Александр Парохонский

Курфюрстендамм (нем. Kurfürstendamm, сокращённо Кудамм (Ku’damm)) — знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Длина улицы – 3.5км. Это популярное место для прогулок. Прообразом явились Елисейские Поля в Париже.
Название Курфюрстендамм можно перевести с немецкого, как «Дорога Курфюрстов». Курфюрстами раньше называли князей, которые имели право участвовать в выборах императора Священной Римской Империи.

Та
Тамара

спасибо... очень помогли... встретила в книге по завязыванию шарфов...

Санбай Манибай

Курфюрстендамм
thumb|upright=1.5|Вид на Курфюрстендамм в направлении Гедехтнискирхе Курфюрстендамм (, сокращённо Кудамм (Ku’damm)) — знаменитый бульвар Берлина , одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф . Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац . Кудамм известна как популярное место для прогулок, покупок и развлечений. Прообразом Кудамм послужили Елисейские поля .

Та
Тамара

Спасибо. Очень помогли.... Встретилось в книге по завязыванию шарфов...

Трижды Кот

Вид на Курфюрстендамм в направлении Гедехтнискирхе
Курфюрстендамм (нем. Kurfürstendamm, сокращённо Кудамм (Ku’damm)) — знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац (нем. Rathenauplatz). Кудамм известна как популярное место для прогулок, покупок и развлечений. Прообразом Кудамм послужили Елисейские поля.

Владимир Терентьев

Как мы изменчивы
Тавал
Как мы изменчивы порой…
Что время? Что погода?
Нельзя назвать двойной игрой,
Всё это в нас – свобода.

Нам хорошо всегда вдвоём
Без лести и коварства,
Дуэтом вместе мы споём,
Нам не нужны мытарства.

А завтра будет день опять,
Звони без колебаний.
Нельзя идти нам больше вспять
И хватит ожиданий.

Кто смелый? Сделай первый шаг,
В признании - есть сила.
Всегда тепло, горит очаг…
Причём же здесь светила?
15 декабря 2017 года

Галина Мамаева

Курфюрстендамм (нем. Kurfürstendamm, сокращённо Кудамм (Ku’damm)) — знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац (нем. Rathenauplatz). Кудамм известна как популярное место для прогулок, покупок и развлечений. Прообразом Кудамм послужили Елисейские поля. Спасибо Гугл))

Галина Мамаева

Пожалуйста!)

Борис Вернигер

Та
Тамара

Спасибо... Встретилось в книге по завязыванию шарфов...

Борис Вернигер

Курфюрст-это немецкий князь,облечённый правом избирать короля,а дамм у берлинцев-мостовая,бульвар.Вот как-то так.🙂

Та
Тамара

Очень доступно... Для дилетантов... Благодарю.

Николай Журавлев

Sniper In The Night-Степан

Курфюрстендамм (нем. Kurfürstendamm, сокращённо Кудамм (Ku'damm)) — знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац (нем. Rathenauplatz). Кудамм известна как популярное место для прогулок, покупок и развлечений. Прообразом Кудамм послужили Елисейские поля.

Sniper In The Night-Степан

конечно... так что можно пройтись...

Та
Тамара

Спасибо... А то встретилось в книге по завязыванию шарфов...

Та
Тамара

Теперь представляю, как должен выглядеть...

Юр
Юрий

Берлин: бульвар Курфюрстендамм
my-ways.ru›germaniya/54-berlin-kurfurstnedamm
Курфюрстендамм на карте Берлина: Итак, чем же примечательна эта улица? Традиционно начну с небольшой справки и интересных фактов о Курфюрстендамм: Длина улицы – 3.5км. Это популярное место для прогулок. Прообразом явились Елисейские Поля в Париже. Название Курфюрстендамм можно перевести с немецкого, как «Дорога Курфюрстов»

Александр Кудрин

Курфюрстендамм (, сокращённо Кудамм (Ku’damm)) — знаменитый бульвар Берлина , одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф . Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац . Кудамм известна как популярное место для прогулок, покупок и развлечений. Прообразом Кудамм послужили Елисейские поля .

Та
Тамара

Спасибо. Подсказали... Встретилось в книге по завязыванию шарфов...

Володя .

Каждому Человеку нужен Человек... Не важно какой...Толстый или Худой...Низкий или Высокий... Нужен Родной...Нужен просто Свой... Чтобы был рядом Всегда...Чтобы смотрел в глаза...
Чтобы смеялся с тобой...Чтобы поддержка была...Чтобы руки грел...Чтобы старые фильмы смотрел... Чтобы Другом был...И просто Любил... Каждому Человеку нужен "Свой" Человек...... Да,цитата,а скажите что это не так?

Та
Тамара

а Вы откуда появились в мом вопросе?? очень нужен... хотя бы однажды в жизни...

Володя .

Тамара - ласковое имя,
Не хочу и сравнивать с другими,
Брошу целый мир к твоим ногам,
Как люблю тебя – знаю сам.
Я хочу, чтоб только знала ты -
О тебе одной мои мечты.
Я хочу одну тебя любить,
Верность Асе сохранить.

Та
Тамара

моё имя из-за изобилия гласных, обозначающих твёрдость, звучит жёстко... но для близкого человека возможно обращение и с помощью всевозможных производных...

Санбай Манибай

Картинки по запросу курфюрстендамм это
Курфюрстендамм (нем. Kurfürstendamm, сокращённо Кудамм (Ku'damm)) — знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац (нем. Rathenauplatz).

Наталья Анатольевна

В каком плане? Это обычная "перестроечная" Торговая улица в Берлине с бешеными ценами и сомнительными брендами, некоторые наши сограждане, желая прихвастнуть своими "знаниями" Европы и имея привычку совать слова куда ни попадя, называют так места, где дорого, бестолково, но "модно ",то есть мажористо.

Сергей Быковский

Бульвар Курфюрстендамм («дорога курфюрстов»), по-берлински Кудамм — исторический памятник в 3,5 км длиной, «самое большое кафе Европы», мировой богемный центр «золотых двадцатых», восставший из пепла после бомбежек Второй мировой и превратившийся во всемирный центр моды, шоппинга и гастрономии.

Лора Исаева

Курфюрстендамм — Википедия

ru.wikipedia.org›Курфюрстендамм
Сохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловаться
Курфюрстендамм (нем. Kurfürstendamm, сокращённо Кудамм (Ku’damm)) — знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе

Марина Шульгина

Курфюрстендамм — знаменитый бульвар Берлина , одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф . Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац .

Андрей Хрисанфов

Курфюрстендамм или кудамм, улица в Берлине, где галоши от Х.Боса стоили 200 евро. Место приятнейшее и богатейшее. И при этом мало машин и настоящий германский "орднунг". Хотел бы вновь там побывать...

Та
Тамара

Спасибо... Приоткрыли завесу невежества... Желаю мечтам исполниться...

Та
Тамара

Вселенная услышит Ваше твёрдое : "Хочу!"... и поучаствует...

Петр Ефимович

Вот я удивляюсь... Стучать по клавишам набирая длинный вопрос это пожалуйста, а забить нужное слова в поисковик это сверх сложно... Вы скажите это повод начать общение... Зачем тогда так усложнять.

Та
Тамара

Спасибо, очень помогли... а то встретилось в книге по завязыванию шарфов...

Владимир Яковлев

Улица протяжённостью 3,5 км начинается у площади Брайтшайдплац и ведёт к площади Ратенауплац , Германия . Очень красивая и Уютная , много магазинчиков и кафешек , без покупок точно не уйдёте ...

Та
Тамара

В книге по завязыванию шарфов встретилось...