Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

86. Первичен ли в жизни человека вопрос о первичности материи?

Ответы
Татьяна Шамара

Прах к праху.... лучше думать о душе, как сохранить ее в чистоте - вот главный вопрос жизни...

Татьяна Шамара

первичен по своей сути только Бог, а остальное - творение Его 🙂

Стало быть человеку отведено что-то, что он должен сохранить и уйти, не оставив следа?

Владимир Кузнецов

Как он может быть первичен, если человек придумал деньги???? Ответ ВТОРИЧЕН!!!

Александр Заверюха

Вопрос а все остальное если вторично, откуда еще есть силы на первичное

Светлана Кузьмина

Я УЖЕ ОТВЕТИЛА, РЕАЛЬНО ЧУВАК НАКУРЕННЫЙ, РАЗ ЗАДАЁТ ВОПРОС ДВАЖДЫ.

Елена Бастрыкина(Силантьева)

первична материя.....а дальше логические рассуждения

В жизни человека - что первично?

Николай Никулин

Теперь про это не говорят, коммунизм успешно почил

Горан

Времена воинствующего материализма,увы,прошли

Ольга Лаврентьева

Смотря в каких обстоятельствах он находится...

Лидия Зимина

Меня интересуют вещи в бытовом плане.

Лидия Зимина

Да , я женщина и хочу , чтобы в семье было уютно, сыто , дружно , счастливо. Разве не так ?

Конечно. Разве будет кого-то интересовать вопрос о первичности материи, например, на голодный желудок?

Лидия Зимина

Об этом должны думать мужчины. Они главенствующие.

Лидия Зимина

В добыче средств для жизни , в силе , в защите , в поддержке , . .

Лидия Зимина

Мы так коротко на Земле живем , хотя усвоить самую малость ...

Или есть более насущные проблемы?

О хлебе насущном, например, или о мире?

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Вы какие то умные книжки читаете?

Что следует понимать под "умными" книжками?

Глубокий смысл можно найти даже в самой мелкой бессмыслице. Стоит только захотеть. Не так ли?

Смотря о чем думаешь когда читаешь и есть ли воображение что бы увидеть глубину мысли

Юра Винтовкин

....ты сам - то понял,что спросил...

Маме своей и папе - пожелает ли приличный человек, чтобы посторонний незнакомый собеседник сказал им "ты"-?

Юра Винтовкин

...приличный человек - всегда отвечает за свои слова,тем более - за своё имя...если спрятался за "абракадабру",то уж - не обессудь!!!...А вопрос ставится так: "Что первично,жизнь или материя!?..."Почитайте Энгельса,если знаете такого... 🙂

Глас не юноши, но мужа.Извинения приняты. Но вопрос-таки поставлен иной - первичен ли для жизни человека вопрос (который, в частности, прорабатывал Энгельс), или в жизни человека есть более насущные проблемы?

Юра Винтовкин

...да на кой хрен мне материя,дай бог в сущности разобраться... :)этот вопрос тем,кому по сути,извините,делать нечего... 🙂

Эти эмоционально окрашенные слова - являют, однако, самую суть проблемы вопроса. Действительно, когда у Человека есть Главное, о чём он не может не думать,- может ли вместо этого думать о том - была ли раньше курица или яйцо? 🌹

Юра Винтовкин

...нет проблем - можно философствовать сколько душе угодно... 🙂

Михаил Бурда

Вы где такие вопросы находите?

Михаил Бурда

нет спасибо) мне ваших хватает))

Владимир Новиков

всё материально даже мысль.

Ольга Горланова

если смотреть с конца то да

Esmagambetova*** Kulzada***

не поняла смысл вопроса!!

Что главнее - жизнь или философия?

Анастасия А

не, в себе бы разобраться

Олег Рыжевский

Далеко не первичен...

Игорь

Третичен, я считаю.

Его очередь в жизни многих не устанавливалась и не наступала, но жизнь их прожита, и кто скажет, что это плохо?

Сказать. Желающему сказать.- Может кто-то запретить?

Игорь

Тот, кому он хочет сказать, очевидно же.

Игорь

Очевидно, что скажет, если ему не запретят.

Но жизнь-то кончается не этим и не завтра?

Игорь

Этим и завтра. Даже уже сегодня.

Диас Турсумбеков

Да,Я материалист!

Чтоб быть не хуже неприличного, и уважать себя и человека в себе - стоит ли подражать этому? И Абай был прав, говоря, что культура не каждому казаху по плечу.

Диас Турсумбеков

Не каждому но не мне Я Диас Турсумбеков!)

Мама Диаса Турсумбекова разве не будет гордиться своим сыном, если он будет вести себя достойно по отношению к старшим незнакомым людям, и если сделав ошибку, по-необдуманности Диас Турсумбеков наделал оскорбительных глупостей, но попросит извинения, Мама Диаса Турсумбекова разве будет менее счастлива от того, что сын нашёл в себе силы и повёл себя как подобает казаху вести себя с незнакомым уважаемым человеком?

Диас Турсумбеков

Моя Мама Умная и она полностью поддержит меня,Я ничего просто так не делаю!

Мама Диаса Турсумбекова - да будет здорова, счастлива и горда за своего сына!