В честь нее назван Иван Калита - он в нее собирал для хана подати с русских князей. Впрочем, вопрос здесь уже далеко не в первый раз, и в прошлых случаях случаях авторы приводили другие варианты. Дело в том, что в разных областях Киевской Руси эта сумка называлась по-разному. ))) А в историю вошла именно "калита"
Ув. ВА !!! Я не пойму, то ли Вы неграмотная и не можете пользоваться инетом, библиотекой, то ли Вы хотите показаться САМОЙ УМНОЙ ?! Бросьте. По больше ПОЗИТИВА, РАДОСТИ и УЛЫБОК! Поднимайте настроение СЕБЕ и ЛЮДЯМ! Удачного Вам дня !!!
Новый кроссворд? А Вы им сообщайте откуда кроссворд и где напечатаны ответы. И все местные интеллектуалы наперегонки будут их перепечатывать.
))))))))))))) так и сделаю
Зачем нам далеко ходить,
Давайте уже ближе к делу...
На брудершафт хочу я пить
Не сочти меня уж слишком смелым.
Сумкой и называли.Не зря есть поговорка"от сумы(сумки),и от тюрьмы,не зарекайся"
Что то не слышал что бы отрекались от калиты
Что же такое денежная сумка калита, какое значение она имела в средних веках. ... В своём первоначально средневековом виде с накладками и украшениями сумка калита использовалась на Руси вплоть до 18 век
Да,а я думал золото в кошельках(кошелях)носили.Купюры(бумажные) деньги,если мне не изменяет память ввела Екатерина.Это уже не средние века.Были правда и медные монеты,назывались деньга(у меня где то была)
,Чтоб не думалось о деньгах
Кошель . Бумажных денег небыло , плели и вязали и из кожи шили нося на поясе .
был такой князь Иван Калита. кажется его в честь такой сумки назвали
Вылетело из памяти ааа вспомнил калита -Иван-калита)))
НЕПОМНЮ , НО ЗНАЮ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО СОРОК
Был на Руси князь . прозванный Иван \Матня\ Калита.
В Турции-карман,в Украине -гаманец,на Руси-мошна.
Кисет мошна калита в разных веках по разному
Калита. Отсюда и прозвище Ивана I Калиты.
В школе учили, однако...
Мыта кажется? Мытари же налоги соберали.
Портмоне , сумка для денег , кошель ...
калита -наверное запор , мешок ...
Что же такое денежная сумка калита, какое значение она имела в средних веках. ... В своём первоначально средневековом виде с накладками и украшениями сумка калита использовалась на Руси вплоть до 18 века.
Я не про это .. само слово что означает ..
Разные названия ест , калита, мошна...
Валентина , привет! Как дела?
Привет, все в порядке) А у тебя как?
Сума, так думаю хотя честно не знаю
А Да , Иван Калита . от него пошло .. спасибо точно ,
котомка... сума - для продуктов..!!
5 ++++

Калита! Добрый вечер Валентина!
Здравствуйте
, да
Калита. Следующий сканворд?
Любимое вино чеховского Ионыча?