Валентина

Как называли сумку для денег на Руси?

Ответы · страница 4
Валентина Мезрина

калита

Вячеслав Желтоухов

Мошна.

Валентина

КАЛИТА. Так называлась денежная сумка-мешок. ... На Руси на поясе носили мешочек, киса, подвесной карман в который клали монеты (деньги). ... Как в старину называли заповедный непроходимый лес?

Вячеслав Желтоухов

Мошна. Гугл тебе в помощь.

Валентина

тебе яндекс, гугл зачастую врет

Aleksandr Barsukov

Мошна.

Aleksandr Barsukov

А калитка почему? Странная производная! Не вижу связи.

Aleksandr Barsukov

Уменьшительная форма- маленькая калита.

Валентина

Евгений

Торба!

Евгений

Иван Калита! Великий Московский князь!)

Чеширский Крот

Мошна.

Александр

Мошна?

Андрей Борейко

мошна

Андрей Борейко

😇Это точно. Иван Калита.

Андрей Ерёмин

Мошна

Андрей Ерёмин

Мы, видать, про разную Русь говорим

Валентина

Калита (сумка). Калита́, название сумки или мешка для денег в Древней Руси. Она обязательно закрывалась сверху клапаном; калиту носили на ремне у пояса.

Андрей Ерёмин

Мошна - мешочек для денег.Так же на поясе и носился. Только калита для больших денег (Иван Калита, например). А мошна - для простого народа (кстати, мошонка тоже отсюда). Вот я и пишу, что и Русь разная бывает.

Александр Грызлов

Мошна

Епифания

Мошна

Епифания

Мошна́ (польск. moszna)— небольшой мешок для хранения денег. На Руси носился на поясе, снабжался завязками. Послужил прообразом кошелька.

Валентина

Вячеслав Латынский

мошна

Вячеслав Латынский

не вутка я поплыл от вашего вопроса

Валентина

счастливого плавания по волнам

((( Владимир )))

мешок

Валентина

Vi Za Vi

Торба

Vi Za Vi

Спасибо

Олег Бесчастный

мешок

Олег Бесчастный

сумка-мешок для денег на Руси - калита. Так с начала все-таки мешок?

Та
Тамара

сума..

Михаил Райцын

Отсюда и прозвище князя Ивана.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Мошна

Realistka

мошна

Татьяна Богомолова

Мошна

Виктор Маркелов

Сума.

Валерий Абзаков

Сума

Валерий Абзаков

Это, так сказать, московский слэнг.

Валентина

Как назвать тебя, XX век? ... Поэтому-то в старой Руси для денег и мелких вещей шили сумку или мешочек, которые крепили обычно на поясе или на шее. ... Калита служила для хранения денег, бумаг и мелких ценных вещей.

Валерий Абзаков

Я же не возражаю. Только это не обще русское.