Наталья

Как думаете, стоит в 60 и старше пробовать устроить личную жизнь, искать спутника жизни или нет? Предвидя ответы вопросом на вопрос, типа, что до этого возраста не искали, отвечаю, что люди и в таком возрасте разводятся и даже умирают, что, наверное, чаще происходит, чем разводы. Нужна ли человеку пара или уже доживать, как есть?

Ответы
Екатерина

Всё зависит от конкретного человека. Кому-то проще жить одному, кому-то проще в паре. Но насколько нужно быть мудрой и всепонимающей женщиной, принимая в свою жизнь уже состоявшуюся личность со своими плюсами и минусами, чтобы не создать себе проблем и хлопот! В молодости всё проще - у них нет большого жизненного опыта, они не имели опыта совместной жизни, поэтому притирка характеров происходит быстрей и проще. В зрелом возрасте, да еще и с опытом жизненным весьма немалым, не один раз подумаешь, а надо ли менять свой настроенный быт, свои привычки?! У меня есть знакомая, ей 62, и она хочет замуж и не за бедного и несчастного, а вполне обеспеченного. Объясняет тем, что хочет, чтоб ее любили и лелеяли, исполняли все желания. Я спрашиваю, а взамен ты что готова отдать - говорит, ну я же буду рядом...

Наталья

Человек хочет быть счастлив а любом возрасте.

Екатерина

Конечно!! Только мера счастья у всех разная!

Татьяна

Человеку нужен человек. Дети вырастают, заводят семьи. Да, они часть семьи, но у них свои интересы, своя жизнь, своё видение. Одинокому родителю стоит задуматься о своей личной жизни. Оставаться одному(одной) - не самый лучший вариант. Близкие по возрасту и(или) интересам, стремлениям, близкие по духу и не только. Похожие и разные, но вместе. Это же хорошо. А если ещё и взаимные чувства есть, так это вообще, подарок судьбы. Когда двое вместе, всё легче, всё преодолимо. Это не только совместный быт, это забота друг о друге, внимание, поддержка, нежность, дружба и любовь, если хотите. У кого физическая, у кого платоническая. Вместе сходили прогуляться или что-то сделали. Вместе съездили на отдых или лечение. Вместе развлеклись или путешествуете. По моему, есть к чему стремиться.

На
Надежда

Тут тоже индивидуально, как в любом возрасте. Вроде и нужна, вопрос зачем? Оба в возрасте, она за ним стирать будет? Так ей и за собой уже сложно. Он будет по дому делать что то? Вряд ли, придется нанимать более молодых. От совместного проживания, только дополнительные трудности. Да и привычки уже у каждого свои, от которых сложно отвыкнуть. И подстраиваться друг под друга сложно. Вот ходить в гости друг к другу на чай, вместе гулять и даже ходить в магазин, новости посмотреть или фильм. Это хорошо, вот сходиться.... Сомневаюсь

Ан
Анастасия

Мне кажется это должен сам человек для себя решить. Готов он остаток жизни провести сам или все таки душа требует компаньона. У меня есть 2 примера из жизни. У соседки по даче муж ушёл из жизни, когла ей было 64. Так она и живёт одна. Сейчас ей 82. Дети и внуки приезжают. Говорит, что не смогла бы быть ещё с кем-то. А вот бывшая свекровь, после смерти мужа, через 5 лет встретила мужчину. Говорит, что жизнь по другому заиграла. Вместе веселее. И мужчина в доме помощник и опора. Ей 65 исполнилось в марте.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все зависит от того, что Вы ждете. Если тепла отношений - вполне. Если решения материальных проблем - вряд ли получится. И не от жадности мужской, а просто потому, что в 60 у всех уже давно сверстан бюджет, и его трудно перекроить - в бюджете дети и внуки, которых урезать в подарках не хочется. Интима? Далеко не все в 60 на это способны. Стиль жизни ("тихий семейный вечер...) - пожалуй, возможно. В общем, я так думаю, что если Вам нехорошо одной, стоит попробовать. Но не ждать многого.

Наталья

Спасибо. Воспользуюсь вашим советом, если доживу до 60.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Я уже только что дожил, и уже сам воспользовался. Подумал - и живу один.

Наталья Демешина

Человек. с которым доживаешь до смерти кого-либо. такой родной и даже его морщинки не кажутся морщинами...а новый мужчина будет совершенно с другими привычками и другим подходом к жизни...всё равно придётся подстраиваться, что в возрасте очень проблематично...думаю навряд ли будет толк из этих отношений...не лучше ли найти людей с общими интересами, а не постоянных жителей...поверьте для меня это тоже больной вопрос!

Наталья

Спасибо. Но.. Мне этого сейчас не хочется. Слишком мало времени прошло. Я не смогу.

Наталья Демешина

Но...запомни. что это работает...беда только не знаем сколько попыток нам отпущено!

Наталья

Внуков хочу, вот это бы сейчас обрадовало.

Наталья Демешина

А у меня 4 замечательных внуков: 2 внука и 2 внучки. И 2 замечательных детей:дочь и сын...здесь я счастлива!

Наталья

👍👍👍🌷

Серафимка

каждый выбирает свой путь сам. Очень тяжело оставаться в таком возрасте в одиночестве. Дети придут и уйдут, а человек остается наедине с собой и своими мыслями. Особенно тяжело тем, кто потерял свою половину в связи со смертью. Им во стократ тяжелее, поэтому, если есть возможность и желание, лучше не оставаться в одиночестве и устроить свою жизнь. Говорю, как дочь отца, который потерял свою жену, прожив с ней 43 года

Серафимка

И правильно! Жизнь не заканчивается!

Наталья

К сожалению, мы были вместе всего полтора года. В марте его не стало.

Серафимка

Вот это оборотная сторона таких союзов, к сожалению.

Наталья

Он не старый был, 55 лет. До пенсии ещё далеко. Просто болел, сердце. И как обычно мужчины думают, что ничего серьезного, что само пройдет.

Серафимка

Это все так. Жаль очень

Valery Nalibotsky

Знаете, хороший вопрос. Лично я скажу так, как у меня. Я тоже живу один. Всю жизнь. Но есть подруга. Она развелась давно. Дети выросли, живут своими семьями. А с ней мы просто встречаемся. Ездим отдыхать вместе, куда то идём тоже вместе. Пару ночей в неделю проводим вместе. Но потом расходимся. У каждого своя жилплощадь. Вот так к слову очень многие в нашей стране живут. И очень комфортно себя чувствуют. Написал правду.

Эльвира Духонина

У меня была пациентка, ей было 74 года, и она рассказала, что свою настоящую любовь она встретила в 72. Рассказывала, что никто и никогда не вызывал у неё таких чувств. И бабочки были, и желание близости. И она поняла, как счастлива, и как ценна ей жизнь именно после встречи с этим мужчиной. Любви все возрасты покорны, и это правда. Не важно, сколько лет Вам, Вы ещё можете любить и быть любимой.

Наталья

👍.Я свою вторую встретила в 52.

Михаил Зарипов

Я думаю, что в 60 и старше можно забить на мнение окружающих и делать, как считаете нужным. Хотите искать спутника жизни - ищите. Не хотите - не надо. Причем свой выбор всегда можете сменить, это только Ваш выбор. Завтра решили, что надо искать - Ваше право. Решили не искать - тоже Ваше право.
На мнение 20, 30, 40 летних забейте - что они понимают... Когда им будет 60 - тогда они сами поймут.

Наталья

🤦‍♀️

Ол
Ольга

Нет, конечно нужна. Маме 80 моей, папа 2 года назад умер. Она не хотела, но я ее на сайте знакомств зарегистрировала. Она очень хорошо выглятит, ухоженная, моложавая. Возраст 60 поставила. За 2 недели друга нашла. И встречалась с кандидатами тоже - цветы дарили, розы. А друг всегда то фрукты, то еще что- нибудь приносит. И мама тоже расцветает - блеск в глазах, интерес в жизни и т.д.

Галымжан Шартаков

Здравствуйте! Мы живем один раз, и поэтому прожить надо достойно и приятно. По возможности. Если хотите спутника жизни - дерзайте! Партнер по интересам, или любовь всей жизни - все одно, скрасит жизнь, облегчит и.....вдвоем ведь веселее. Пусть философы одиночно рассуждают. А простым людям подавай радости жизни, с которым хочется и, НУЖНО поделиться. Думаю так...

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Наталья, это от самого человека зависит, кто то один привык жить и ему ни кто не нужен, потому что так комфортней, а кому то пара нужна. Но я считаю, если вам встретиться на пути мужчина чести, порядочный, в меру скромный, с чувством юмора, с серьёзными намерениями к вам, то соглашайтесь. Вместе всё же веселей, да и по финансам легче вдвоём прожить).

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

😀Нет, а зачем скопировали?

Наталья

🤦‍♀️А затем, что ваш совет засуньте... пожалуйста. Прошу прощения конечно.но не надо раздавать советы, ради бога. Вопрос не для получения советов а для размышления.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну так вы чего тут пишите? Что бы мы молча размышляли и пролистывали? Мало того, что вы странная, так ещё и озлобленная. Мне указывать не надо, что посчитаю нужным, то и отвечу. А вас ни кто не просил копировать мой ответ. Так что ... размышляйте!

Наталья

Тебя, больную, забыть спросила, писать мне или нет. И ы не отвечаешь а именно совет даёшь. Не доходит, что в твоих советах не нуждаются?

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Тебе ругаться видать не с кем, а хочется. Больная это ты, потому что мой ответ вместо того, что бы пропустить, ты неадекватно отреагировала. Но всё же скопировала, значит тебе мой ответ понравился.)) Ладно, у меня настроение классное, давай, пока и не гунди))

Ink World Service

Вы знаете..меня зовут Юрий..я развелся из-за кредитов в 2018 году....3 года мучался...снились мои кошки..жена...а сейчас понимаю..надо просто жить дальше...но...семью надо, по лбому создавать в молодости..сейчас вы можете найти толко старика с кучей проблем и хвостов...Лучше найдите тему..для души..или бизнес...и все само собой решится...

Наталья

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ил
Иллюзия

Очень часто возникают подобные раздумья у людей такого возраста...Нет определённых правил и законов, как поступить...Но этому возрасту присуща мудрость и наличие здравого смысла...Мы решаем для себя - зачем, в чём изменится моя жизнь и нужны ли лишние заботы и ответственность за другого человека на исходе жизни...

Человек Со Щукой

Мой отец в 62г с женщиной стал жить вместе.Мама умерла ему 54 было.Правда он крепкий был только до 70 лет-потом болел.В 73 уже был никакой.В 76 лет умер.Решайте сами что вам лучше.Мамин троюродный брат был с 1919г прожил в России 83г-потом уехал в Германию и там ещё прожил 11 ле-умер в 94г.Но чаще мужики после 70 лет уже слабы.

Наталья

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ НУ ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ УПОРНО СЧИТАЮТ, ЧТО СПРАШИВАЮ О СЕБЕ?????????? В вопросе - нужна ли ЧЕЛОВЕКУ ПАРА, а не нужна ли МНЕ пара. Мне ЕЩЁ НЕТ 60, Дожить бы. За ответ про отца спасибо.

Человек Со Щукой

Да! Отец ещё и жил с женщиной на 8 лет моложе.

Вера Ситникова

Обязательно нужна! Мой брат (2957 года рожденья) в прошлом году отчаянно влюбился в женщину на 8 лет моложе. И не просто стал жить вместе - расписался, сыграли свадьбу, человек 30 гостей было. Даже обвенчались. И счастлив как подросток - словно на крыльях летает! Говорит, что даже в юности никогда не был так влюблён!

Наталья

👍. Ноя надеюсь, что он всё таки 1957 года рождения? 😊

Вера Ситникова

Именно. 20 августа 1957 г. (опечаталась в первом сообщении)

Наталья

👍

Николай Дубинин

...можно и нужно ...только без фантомных желаний и ожиданий. Выбирая спутника жизни, ищите собеседника. Это факт. Обмен энергиями не только на сексуально телесном контакте.
Есть вербальный, тантрический контакты обмена. По младасти лет это кажется хренью, и игнорируются, сейчас после 60 и старше - самое то время.

Роман .....

Бывает и в 70 человек активен, жизнелюб и совсем не стар душой) Он следит за собой и смотрит на мир ясными глазами) В каждом возрасте есть свои радости. И считаю, что желание более комфортно устроить свою жизнь, найти вторую половинку и вместе засыпать и просыпаться с позитивом, это здорово и вызывает уважение)

Алексей Григорьев

активен - это как,повторяю последний раз - нельзя склеит видно и вызывает отвращение

Роман .....

Алексей Григорьев сам понял что написал? Пару раз прочитал и не понял... 😄

Наталья

Роман, я тоже его не поняла

Роман .....

🙂

Алексей Григорьев

это не вам ответ

Марина Александрова

Скажите, Вы со своим Новым Спутником где жить предполагаете? 1) Если у Вас, он быстро надоест, т.к. будет занимать Ваше личное пространство; 2) Если у него, познаете в полной мере, что такое - трогать его вещи. Лучше встречаться для совместных походов, прогулок, театров и проч. Появится в жизни праздник

Наталья

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️В шоке.....