Сергей Кудяков

"где-ж ты моя черноглазая,где? в Вологде-где.в доме где резной палисад!"а кто скажет,что это за дом такой,с резным палисадом? 😉

Ответы
Людмила Антонова

из египетского фильма «Любовь моей жизни» (1947).
Приобрела популярность в 1960-е годы в СССР, принеся всесоюзную известность узбекскому певцу БатыруЗакирову, который впервые её исполнил в 1957 году на Всемирном фестивале молодёжи и студентов вМоскве в составе ансамбля «Юность». Аранжировку сделал молодой композитор Ян Френкель[1].
В 1959 году была записана Закировым под названием «О светоч грёз моих (Арабское танго)» всопровождении Эстрадного оркестра Узбекистана п/у Александра Двоскина и выпущена на пластинке в 78оборотов (10", 32336-7) .
На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве (1957 г.) в исполнении Батыра Закирова впервые прозвучала песня «Арабское танго», позднее записанное на пластинку и ставшее необыкновенно популярным. http://rutube.ru/video/dee9d2b74cd30dab06287dd6623ffc88/
За все тебе спасибо, За то, что мир прекрасен, За то, что ты красива И взор твой нежн и ясен. За то, что так люблю я, Хоть ты меня не любишь, За все мечты мои, за муки, Благодарю я тебя. Украшаешь весь мир ты собою, Согреваешь весь мир ты собою. Ты, как Нил широководный весною, * Я ж только первый над твоею волною. Сколько лет мои глаза тебя искали, Сколько лет мои к тебе тянулись руки. Потому теперь и в счастье и в печали Как молитву одно я твержу: За все тебе спасибо, За то, что мир прекрасен, За то, что ты красивый И взгляд твой нежн и ясен. За то, что так люблю я, Пускай меня не любишь, За все мечты, за муки, Благодарю я тебя. (Благословляю тебя) 1959

Людмила Антонова

ШТУРМАН Подвешены бомбы, в кабину он сел, Проверил свои пулеметы. Взревели моторы, и он улетел Чужие бомбить самолеты. Под ними раскинулся город Берлин, И штурман готовит расчеты. И он замечает, что цели под ним: Немецкие бьют пулеметы. А цель с каждым мигом все ближе под ним, В разрывах он путь продолжает, Разрывы то выше, то ниже под ним, Зенитки его накрывают. Удар! И машина объята огнем, И штурман с сиденья свалился. Но крепкое сердце работало в нем, И он за гашетку схватился. Пусть девушка завтра узнает о нем, На миг он ее вспоминает. И преданный штурман, объятый огнем, Машину на цель направляет. Сидеть невозможно, но хватит ли сил, Глаза возбужденно горели. Он летчика тихо о чем-то спросил, И бомбы на цель полетели. С трудом повернулся – на друга взглянуть, На друга, сидевшего рядом. Взглянуть, чтоб навеки спокойно уснуть, И с другом он встретился взглядом. Прыжок невозможен, об этом он знал, Сознанье ему подсказало, Он молча рукой на состав показал, Стоявший на главном вокзале. Бандиты, фашисты и кто уцелел Со страхом бежали звериным. Смотрели, как призрак горящий летел На поезд, груженный бензином. Взорвались цистерны, и море огня Берлин в эту ночь осветило. Мы помним о вас, дорогие друзья, За вас в эту ночь отомстили. Не зная о том, дома девушка спит И весело утром проснется. Узнает, что штурман под Берлином сбит И больше он к ней не вернется. Узнает, уйдет, не сказав ничего, Быть может, поплачет немного, Поплачет и быстро забудет его И скоро полюбит другого. Лишь мать будет плакать о сыне своем. Ей сына никто не заменит. И лишь седина – одна память о нем – Ей голову быстро обелит. Напрасно старушка ждет сына домой И девушка громко рыдает. Он честно сражался и пал, как герой, И больше волнений не знает. Он пал за страну, не боясь ничего, Сгорел он, о вас не мечтает. И страшной горящей могилы его Никто никогда не узнает. Подвешены бомбы, в кабину он сел, Проверил свои пулеметы. Взревели моторы, и он улетел Чужие бомбить самолеты. Из архива пермского писателя

Людмила Антонова

. Рождество - Молодость
Было время ждали вечер, под гитары песни петь
Было море по колено, возвращались утром в шесть!
Нас ругали мы крепчали, обещали не чудить
И на утро маме клялись, что мы бросили-курить!

И кому чего досталось, каждый сам вскрывал конверт
Мы по своему старались, взять себе входной билет
Нас по юности зелёной, всех кидало вверх и вниз
Финиш жизни беззаботной, мы по взрослой понеслись_
. Молодость - ты как времени замок..
. И захочешь - не взломаешь, чтоб взглянуть ещё разок...
. Молодость - ты как времени замок..
. И захочешь не взломаешь, чтоб прожить ещё разок!

Разбросало нас по жизни, и у нас свои дела
Разметало словно листья, и летим мы кто куда?
Мы не видимся годами, а кого-то вовсе нет
И только память временами, в небе пишет нам привет
.
Я пытаюсь что-то сделать, я стараюсь сильно жить
От судьбы своей не бегать, и врагов своих простить
Всё, что я забрал из детства греет сердце до сих пор
Где ж вы песни малолетства, жив ли ты мой старый двор!
.

Татьяна Попова

долгое время резного палисада в Вологде не было. Были резные балконы, наличники, но не ограды.

В 1974 году группа «Песняры» исполнила песню «Резной палисад», которая стала хитом. В Вологду устремились паломники в поисках «того самого палисада», но их ждало разочарование. Вологодцы, слыша вопросы о «резном палисаде», недоуменно пожимали плечами.

В итоге, газета «Комсомольская правда» объявила конкурс на эскиз палисада, который после изготовления был установлен у дома номер 34, на перекрестке улиц Благовещенской и Мальцевской. Установить его у дома номер один оказалось невозможно, ибо последний находился на окраине, в полуразвалившимся состояние.

У палисада была поставлена соответствующая табличка, подтверждающая, что речь идет о том самом, резном палисаде из песни. (интернет)

Сергей Кудяков

ну а что в этом доме находится?

Татьяна Попова

диспансер кожно-венерологический

Сергей Кудяков

он самый

Niherasebeblia

похоже что в том доме извращенцы обретались!
ПАЛИСА́Д, палисада, муж. (франц. palissade).
1. Легкий сквозной забор из жердей, брусков (устар.).
2. Оборонительное сооружение в виде частокола из толстых бревен, заостренных сверху (воен. ист.).
3. Ряд забитых в землю свай для укрепления откосов, насыпей (тех.). в совковые вркмена ходила шутка,что ы единственный дом в вологде с резным палисадом-кожвендиспансер!

Сергей Кудяков

и что в том доме?

Niherasebeblia

да откуда я знаю,в вологде отродясь не был!

Сергей Кудяков

там местный КВД 😄

Niherasebeblia

так я так и написал,вы невнимательны! не представляю кто и зачем делал резной частокол!

Сергей Кудяков

так я про здание и спросил

Галина

Вологда обладает хорошо сохранившимся, богатым и оригинальным наследием русской городской деревянной архитектуры. К началу XXI века в Вологде насчитывается от 105 до 170 деревянных памятников архитектуры[1]. В Вологде представлены все основные типы деревянных особняков XIX — начала XX века — дворянские, купеческие и мещанские, а среди архитектурных стилей — классицизм, ампир и модерн.

Галина

Понятно

Сергей Кудяков

вот именно ,так и есть

Галина

А как?

Сергей Кудяков

согласно песни.и информации

Галина

Ясно.

Юрий Добронравов

Когда-то мой армейский друг из Вологды говорил, что в доме номер один там расположен кожно-венерический диспансер. Думаю, он шутил. Ведь улица в песне не указана, а дома №1 есть практически везде. Тем более, что подобные заведения всегда расположены далеко не в центре городов - там, где и расположены дома с первыми номерами. Но, за что купил - за то и продаю. 😊

Сергей Кудяков

так и еесть

Надежда Бархатова

палисадник - территория перед домом. бывает открытая (с газоном, мощеными дорожками и цветниками), а бывает закрытый палисадник, т. е. огороженный. Резной палисад означает как раз это красивое ограждение территории перед домом. резной - возможно деревянный с красивой пропильной резьбой.

Сергей Кудяков

нет.там совсем другое

Надежда Бархатова

а что там?!

Сергей Кудяков

местный КВД 😄

Сергей Кудяков

вот-вот

Крысанов Андрей

сейчас их в Вологде уже несколько а когда писалась песня вообще днем с огнем не найти было - хлипкая конструкция не выдерживала развитого социализма. в конце 90х частенько по делам бывал в Вологде и никто из местных резного заборчика уже не помнил.а про КВД известная байка.

Сергей Кудяков

возможно.но это он.

Крысанов Андрей

это не он. КВД в вологде это кирпичное здание . и там остатки видны кованной ограды так что резной палисадничек там сроду не бывал.

Сергей Кудяков

это сейчас возможно он там.а раньше?

Крысанов Андрей

резной заборчик вокруг каменного здания да еще с кованными воротами оставшимися со сталинских времен???? и самое главное - коренные вологжане с коими я имел счастье неоднократно общаться - ничего подобного не помнят.

Сергей Кудяков

хотя другие говорят что дом с резным палисадом,единственный в Вологде и там находится именно КВД

Крысанов Андрей

а это легко проверить. набираете в яндексе "вологда квд" смотрите картинки вышеупомянутого КВД и и сами решаете где там мог быть "резной палисад" да причем ЕДИНСТВЕННЫЙ в Вологде.

Сергей Кудяков

добро.поглядим

Наталья Александровна

Были раньше умельцы которые творили из дерева чудеса.И из забора обнесенного дома--вырезали всевозможные фигурки.цветы.животные.У нас так делал дедушка.Наверное это так называется.А забор еще раскрашивали.Получалась красота!!И еще ставни тоже у дома резные были

Сергей Кудяков

а внутри дома что?

Наталья Александровна

Тоже много мебели из дерева.И комоды резные и кровати.Столы и табуреты

Алекс Венцель

Читал как-то статью на эту тему. Корреспондент специально приехал в Вологду, чтобы посмотреть на резной палисад, да так его и не нашёл. На всю Вологду не нашлось ни одного. Оказалось, что это литературный вымысел поэта написавшего слова песни...

Сергей Кудяков

нет, есть один дом с палисадом.и находится в нём местный КВД 😄

Алекс Венцель

Значит корреспондент соврал...

Сергей Кудяков

именно так

Ханум Мисс

полисад, или частокол — препятствие или стена из ряда столбов высотой в несколько метров, вертикально врытых или вбитых в землю вплотную или на небольшим расстоянием или резной домик возле садика ttps://

Ханум Мисс

черноглазая

Ханум Мисс

картина с полисадиком

Сергей Кудяков

хуже

Ханум Мисс

НУ ЧТО ИЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Roman Balan

Обойдите весь город, посмотрите во всех домах с такими приметами и может быть найдете ту, о которой песня сложена, лишь бы конкуренты не мешали! Долго, а что делать , любовь же требует жертв, зато приз будет во сто крат желаннее!

Сергей Кудяков

этот там один такой

Roman Balan

тогда еще проще

Сергей Кудяков

разумеется

Сауле Муканова

Резной палисад это в смысле ограда деревянная ажурная возможно Вы очень внимательны ! Действительно что то не так в этих словах но песенка была популярна и симпатичная по большому счету Напевали порой но так давно это было

Сергей Кудяков

и что в этом доме?

Сауле Муканова

живет та милая

Сауле Муканова

Да Бог с тем кто там ? А если не шутить то что же ? Не помню слов

Сергей Кудяков

там она лечится.это местный КВД 😄

Лилия Крупицкая

Это такой заборчик около дома, отделяющий его от улицы и образующий небольшое внутреннее пространство. Обычно народные умельцы украшали забор резьбой. То же делали на ставнях и некоторых деталях деревянного дома.

Сергей Кудяков

там местный КВД 😄

Лилия Крупицкая

Паранойя? ))) Когда писалась ЭТО песня о таком уже не думалось.

Сергей Кудяков

или не знали

Сергей Кудяков

скорее всего

Виктор Пузарин

Я думаю, что это деревянная резная ограда перед русской резной избой, огораживающей палисадник. Резными украшениями богаты дома деревянного зодчества Вологодская, Костромская, Пензенская и др. области .

Сергей Кудяков

не в каждом.только в этом,который из песни

Виктор Пузарин

До меня дошло, как до жирафа- Это вы ее наградили симпатичной болезнью!!!!!

Сергей Кудяков

ага.как и всю Вологду.и "сябров" за одно 😂

Виктор Пузарин

Много на себя берете! Как в том анекдотичном тосте: "Давайте выпьем за мое здоровье! Если буду здоров я, то будут здоровы все женщины нашего микрорайона. А если будут здоровы они, то будете здоровы и вы - мужики нашего микрорайона!"

Сергей Кудяков

а не больше других!и не меньше тоже....

Нина Вернигорова

Жила в ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, работая по направлению после окончания политехникума. г. Грязовец. Дома преимущественно были деревянные и нередко, с резным палисадом .А тротуары были сплошь деревянными !

Сергей Кудяков

там вологодский КВД

Нина Вернигорова

Что такое КВД?

Сергей Кудяков

венерическая лечебница 😄

Нина Вернигорова

ЁКЛМН ! Как это я не догодалась в расшифровке обревеатуры КВД.

Сергей Кудяков

бывает

Лариса Ломакина

Да, вернее было бы сказать не палисад, а палисадник, ибо первый - это был частокол вокруг мини-крепостей. А палисадником называется ограда между дорогой и домом. И он действительно может быть резным.

Сергей Кудяков

а внутри то что находится?

Лариса Ломакина

За оградой обычно - цветник

Сергей Кудяков

а внутри этого дома что?

Лариса Ломакина

Дом тут не причем. Он отдельно от палисадника)

Сергей Кудяков

так я про него и спросил.

Лариса Ломакина

Незадача)) Подумалось, что палисадом заинтересованы... 😜

Сергей Кудяков

нет самим домом

Кручинин Владимир

Полисад - узор на фасаде (фронтоне) крыши в виде резного заборчика. Позднее так стали называть участок земли, огороженный забором, между домом и улицей. В песне поется о первоначальном его значении.

Сергей Кудяков

я не про это спросил. я спросил что в том доме находится? 😉

Людмила Данилова

Говорят, что так в Вологде не говорят. У нас называют полисадник, а старушки полусадик. Там женщины садили цветочки для души и заборчик был резной, чтобы цветы были видны с улицы

Сергей Кудяков

а в доме том что?

Людмила Данилова

вы ищете кого-то

Сергей Кудяков

того кто знает

Анатолий Мюллер

Я где-то читал или слышал, что какой-то корреспондент специально ездил в Вологду, чтобы найти дом с резным палисадом. И нашёл только один такой дом. В нём был кож.вен.диспансер.

Татьяна Танова

Про палисад спели для запутывания следов. Главный признак "того самого дома" - наличие "черноглазой". Еак только видишь черноглазую, так и знай- это он, дом с резным палисадом!

Сергей Кудяков

а мне это не грозит

Татьяна Танова

чего так?

Сергей Кудяков

у меня своя зеленоглазая

Татьяна Танова

Счастья Вам!

Сергей Кудяков

и вам тоже