Эдуард Гибадуллин

Свидетели Иеговы: Как может учение сторожевой башни быть истиной, если впервые это течение основал Арий, живший в четвёртом веке нашей эры? Зачем вы тогда апостолов ставите себе в пример? Ведь получается что и апостолы тоже заблуждались, так как это учение появилось только в четвёртом веке.

Ответы
Дмитрий Каракозиди

Однако Йеговисты стали проповедовать лишь чуть больше ста лет назад. Не зря же...."Истинно говорю я вам, грядут лжепророки" Иисус Христос.

Эдуард Гибадуллин

Арианство - течение в христианстве IV- VI вв., которое проповедовал александрийский священник Арий (ум. в 336 г.), утверждавший, что Иисус Христос не равен Творцу, создан по воле Отца, не вечен и является лишь посредником между Богом и людьми. На I Вселенском соборе (325) арианство было осуждено, а сам Арий предан анафеме и отправлен в изгнание. Окончательно признано ересью на II Вселенском соборе (381).

Эдуард Гибадуллин

Они это отпрыск этого учения.

Людмила Ларионова(Белай)

Скажем,не только они

Дмитрий Каракозиди

Согласен с Людмилой.

Эдуард Гибадуллин

Людмила, Вы про арианство?

Яна Баштар

Иеговистам это не стоит объяснять...Они,в основном,знают только зазубренные наизусть слова,не осознавая смысла и не думая над ними

Людмила Ларионова(Белай)

Оговорюсь сразу-я не свидель,но,простите,при чем тут Арий и Рассел(создатель этой секты)

Эдуард Гибадуллин

Так вы поинтересуйтесь у них.) Я с ими уже пол года тут об этом беседую. Они рождение Христа приравняли к творению и не отрицая того что Он является Сыном Бога называют Его первым ангелом, которого сотворил Бог Отец.

Людмила Ларионова(Белай)

Да,но пои чем тут Арий?

Людмила Ларионова(Белай)

А история свидетелей начинается в 1870 году,если я не ошибаюсь. Протестантов и иже с ними тоже можно причислить к учениям Ария!!!

Эдуард Гибадуллин

А вы знаете чему учил Арий?

Людмила Ларионова(Белай)

Я знаю чему учили св.Отцы!

Гуля Мирзаева

Так апостолы не только для Свидетелей примеры они для всех примеры.

Эдуард Гибадуллин

Так никто кроме свидетелей, Христа творением не считает. Назовите мне какую нибудь другую христианскую конфессию, для примера.

Гуля Мирзаева

Вы такой странный и что теперь Свидетели не имеют право на свое мнение?

Эдуард Гибадуллин

Так это не их мнение, а отступника Ария, который жил в 4 ом веке нашей эры. Моя странность по крайней мере адекватна, по сравнению со странностью тех, кто думает, что они открыли какую то новость в учении Христа, а на самом деле идут по следам отступников, которые жили ещё в 4 ом веке. Сами поразмыслите: ведь если Арий прав, то это значит, что все апостолы были в заблуждении. Ария объявили лжеучителем, как раз из-за того, что его учение шло в разрез с учением апостолов. Тогда зачем они ставят слова апостолов в авторитет, якобы своих взглядов? Противоречат сами себе получается. Смотрите глубже Гуля.

⚛А
⚛Алиса⚛

Сторожевая башня - журнал, запрещена законом.

Эдуард Гибадуллин

Если Христос творение, то поклонение Ему будет означать идолослужение, так как вторая заповедь гласит: 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, (Исх.20:4,5)
А про Христа сказано что: 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил.2:9-11)
ВОПРОС: Как они будут преклоняться перед творением? Понимаете в чём тупик?

Ди Филосыч

Про Христа не сказано, что Отец Его сотворил, говорится - родил

Ди Филосыч

интересно, что в их библии, приблизительно также и написано: "...чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все...". Интересно тогда, как они это объясняют?

Эдуард Гибадуллин

Бе-ле-бе-рду всякую говорят, ничего внятного я ещё от них не услышал по этому вопросу.

Ди Филосыч

надо спросить... их тут много я смотрю

Ольга Иванова

АРИАНСТВО НЕ ЕСТЬ сВИДЕТЕЛИ иЕГОВЫ

Lora Sotnikova

Да они- эти Иеговы все зомбированы

Лира Мальцева

ненавижу этих свидетелей

Апельсинка

Что за свидетели?)

Эдуард Гибадуллин

Которые сторожевую башню распространяют по миру.

Апельсинка

Не слышала об этом))