Селена

Что означает слово " боже" в поговорке: " на тебе , боже, что мне не гоже"?

Ответы
Тамара Бабич

Изначально -боже - это Бог. Поговорка говорит о лицемерии некоторых верующих. А теперь широко используется, когда передаривают не понравившиеся подарки, или просто ненужные в доме вещи дарят кому-то.

Селена

не верный ответ боже- не имеет к Богу отношения

Тамара Бабич

Верный ответ. Не вдаваясь в детали. Изначально - это о жертвовании в церкви во имя Бога. И я точно знаю, что права.

Селена

боже в данной поговорке- не бог, а небоже, убогий, бедняк, бедолага И ему стыдно давать то, что самому не надо. Вот так , дорогая

Тамара Бабич

Нет, родная, не так. Изначально - так, как я сказала. А потом - убогим у церкви, а потом подарки и т.д.

Селена

Я спросила про значение слова и только, а н про традиции и каноны

Тамара Бабич

Тогда не спорю. Я говорила об истории "развития" этой пословицы. Удачи Вам.

Дмитрий Иваныч

Правильно будет не "Боже", а "Убоже", то есть, убогий, нищий человек... На тебе, убоже, что нам не гоже...

Никодим Выбегалло

высшая сила,которую хотят элементарно кинуть...

Селена

не правильно не бог имеется ввиду

Никодим Выбегалло

правильно.там боже имеет иносказательное значение.а действия ,которые подразумеваются-прямое.

Селена

А что мы можем дать Богу- у него всё есть?

Никодим Выбегалло

частичку своего сердца,а не грязь,соскобленную с подошвы ботинок...

Никодим Выбегалло

сколько людей столько мнений..

Селена

фигня не уходите от ответа

Никодим Выбегалло

богу не нужно ничего.это нужно вам.жертвуя что то богу,вы оставляете ему частицу себя,это как делаете вклад в самый надежный банк..

Михаил Пухов

Бог даёт нам лучшее. и этого от нас ожидает

Галина Махмудова

Никогда не задумывалась. Вот теперь думаю

Людмила Быкова

щедрость))))

Селена

отдай всякую дрянь- какая же щедрость?