Анатолий Мюллер

Назовите стилистическую фигуру контраста,резкого противопоставления??

Ответы
Ирина Зарницына

Понятие это мне знакомо, но вспомнить не могла, кроме естественной половинки "анти". Не выдержала и подсмотрела в интернете. Поэтому ответа здесь не пишу. Смутила же меня "стилистическая фигура".

Ирина Зарницына

Спасибо, я уже нашла. Но посчитала себя не в праве давать подсмотренный ответ. 🙂

Юрий Питеев

стилистическая фигура контраста, резкого противопоставления понятий, положений, образов, состояний и т. п. в художественной или ораторской речи.

Мария

Стройная обнажённая девушка на фоне кучи военного металолома (танка например и столкнувшегося с ним самолёта 🙂 ) стильно наваленных на фоне...))))

Nikolai Garskov

На Антитезе построена и знаменитая «Баллада поэтического состязания в Блуа» французского поэта Ф. Вийона; вот начало этой баллады:От жажды умираю над ручьем.Смеюсь сквозь слезы и тружусь играя.Куда бы ни пошел, везде мой дом,Чужбина мне — страна моя родная.Я знаю все, я ничего не знаю.Мне из людей всего понятней тот,Кто лебедицу вороном зовет.Я сомневаюсь в явном, верю чуду.Нагой, как червь, пышней я всех господ.Я всеми принят, изгнан отовсюду...(Пер. И. Эренбурга) 🙂 🙂

Λακσμι

Николай, это изумительно...

Nikolai Garskov

Да. Но это не мне, автору...

Λακσμι

Но, если бы не вы, я бы это не увидела. Поэтому, автору спасибо за то, что написал, а вам - за то, что показали 🙂

Nikolai Garskov

А Вас что, так эта тема противопоставления волнует, мне интересно?

Λακσμι

Просто в балладе очень точны жизненные противоречия. "Я сомневаюсь в явном, верю чуду..."

Λακσμι

🙂

Ирина Биндюкова

Анатолий! Сомневалась в ответе и посмотрела комментарии других пользователей. Примите мое восхищение. Смеялась до слез))

Анатолий Мюллер

Согласитесь,есть с чего посмеяться. Правда же?

Анатолий Мюллер

А вопрос из учебника Русская Словесность за 5 класс школы с углубленным изучением русского и литературы.

Ирина Биндюкова

Хороший вопрос. Зачем я буду Вам писать ответ, если я его уже подсмотрела))) К сожалению, не очень хорошо знаю Русскую Словесность, хотя в мое время в школе нас учили.

Ирина Андронова

А можно спуститься с Ваших заоблачных высот познаний?...и задать вопрос в привычной большинству смертных стилистике?..

Ирина Андронова

Я имела в виду-Ваш вопрос!..Думаю хватит у Вас интеллекта задать (продублировать) Ваш вопрос..-что бы он стал понятен ВСЕМ людям?...любого сословия..воспитания и образования!

Анатолий Мюллер

Это - Антитеза. Примеры,-"Я -раб,я-царь,я-червь,я-Бог" ( Г.Р. Державин "Бог"). "Живой труп", "Горячий снег" Ю. Бондарева. и.т.д.

Ирина Андронова

Ясно.Можно было сформулировать вопрос проще!!!!

Sl

Классический пример антитезы- строфа Пушкина о Петре Первом :"То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник…"

Sl

Спасибо)

Наталья Литвиненко

Ага, особенно после рабочего дня я сейчас начну думать , как бы ответить на всякую чушь .... Я здесь ОТДЫХАЮ !

Анатолий Мюллер

Не хотите- не отвечайте. И нечего устраивать стихийный митинг.! :D))))))))))))))

Наталья Литвиненко

Вам больше не с кем поговорить об этом ?

Larisa. S

Оппозиция, фрондерство, антитеза, фронда, противоположение, конфронтация. Например: не добрый, а злой

Валентина Шеломихина

а для чего задаются такие вопросы? Стилистика и... контраст! У меня на это резкое противопоставление!

Ольга Кузьменко

Господин Мюллер! Это Вам надо к программе "умницы и умники" обратиться. Может там и помогут...

Ольга Кузьменко

Спасибо! Буду знать! Век живи-век учись!

Не
Неподарок

Простите, но у вас это наверно профессиональная деформация (это не оскорбление)

Анатолий Мюллер

У меня нет профессиональной деформации. Просто я на помойке подобрал учебник по Русской Словесности и ради любопытства перечитал его.Некоторые вопросы мне показались интересными и я их "забил" в Спрашивалке.

Не
Неподарок

Ну это не совсем честно по отношению к остальным, кто без учебников обходится.

Анатолий Мюллер

В чём-то Вы правы. Тогда,ради интереса,может хоть в Яндекс заглянут.

Не
Неподарок

А смысл? Грамоте и культуре одним подглядыванием не научишься.

Анатолий Мюллер

Ну,хоть научатся,где искать. Может быть.

Наталия Булатова

когда я вижу такие вопросы, не вольно возникает вопрос....для чего и для кого он?

Анатолий Мюллер

Чтобы знать,все ли такие-же грамотные,как я? 😄 Всё не так просто,как Вам кажется,милая женщина.

Наталия Булатова

Понятно))) ищите равную мозгом! А не окажется ,что она в итоге будет умнее вас! Что тогда???

Анатолий Мюллер

Такую женщину я готов расцеловать.Во все места!!! 😞

Наталия Булатова

зря вы так.... не горячитесь!!! 😄 😄

Анатолий Мюллер

А так хотелось! Так мечталось!! 😄

Елена Горн

что это?сам обоснуй,а сможешь?только вкратце,а то определение слишком обширно

Анатолий Мюллер

Легко. Это-антитеза. ( лёд и пламень; горячий снег.итд.)

Лида Бавинова

чревоугодная фигура....против стилистической...а может и не угадала...

Людмила

Приведите хоть одно афористическое высказывание на немецком языке.

Татьяна Рогачёва

Антитеза (троп)Иль беден, иль богат, но можешь быть ты нищ духовно.....

Татьяна Кошкина

одного не понимаю как такие умники тратят время на этот сайт?

Анатолий Мюллер

Вы хотите предложить что-то другое?

Татьяна Кошкина

другой сайт или другой вопрос? вы что конкретно имеете в виду?

Анатолий Мюллер

На сайтах знакомств меня заблокировали после того,как я стал делать женщинам непристойные предложения. Вот я и приткнулся здесь пока.

Галина Маркова

Так, кажется, и называется: противопоставление, контраст.

Галина Маркова

Во! Спасибо! А я считала себя небезграмотной...

Анатолий Мюллер

Просто поторопились с ответом

Галина Ломацкая

Это проверка на наличие мозгов?Уж очень заумно закрутили

Анатолий Мюллер

А ответ прост,как мычание. Это-антитеза.( учебник русской словесности за 5 класс).

Римма Солодовникова

антитеза... Кто был никем, тот станет всем! Это так ужасно!

Анатолий Мюллер

Кликните на надпись вверху-Ваш профиль и прочитайте,что там написано. Я поглядел- Вы НОВИЧОК и у Вас пока 6 баллов. Я с июля прошлого года набрал 39.167 баллов и стал ГЕНИЕМ.

Римма Солодовникова

а у меня ничего не написано,я не вижу

Анатолий Мюллер

Вверху есть чёрная полоса с надписями-Сообщения; Комментарии; Ответы; Ваш профиль итд. Наведите стрелку курсора на надпись Ваш профиль и кликните. Появятся слова карма, количество ваших баллов, и кто вы ученик,студент.итд. Если вы наведёте стрелку курсора на слово карма,но не будете кликать а просто остановитесь на этом слове,то появится текст с описанием игры "Спрашивалка".

Римма Солодовникова

смешно, но у меня ничего этого нет...зашла в профиль, там только фото из Мира, мое имя, кнопка "задать вопрос"...я здесь еще ни разу вопросов не задавала, и как-то не отвечала, хотя приходили уведомления на почту, а ваш вопрос задел "умным содержанием" ответила, вот ввязалась...

Римма Солодовникова

нет, что Вы,ни сколько, приятно было познакомиться!