Антон Авдеев

Что такое субстрат

Ответы
Елена Туманова

Субстрат (лингвистика) — влияние языка коренного населения на чужой язык (завоевателей и т. д.), обычно при переходе населения с первого на второй.
Субстрат (биохимия) — исходный продукт, преобразуемый ферментом в результате специфического фермент-субстратного взаимодействия в конечный продукт.
Субстрат (природа) — поверхность, на которой расположен предмет.
Субстрат (биология) — питательная среда для растений и микроорганизмов
Субстрат (растениеводство) — земельная смесь разного состава для посева, черенкования, посадки и выращивания растений.
Субстрат (философия) — (от лат. substratum — основа, фундамент) — в широком смысле, основа всего существующего. При этом субстрат часто отождествляют с материей, субстанцией. В более узком смысле, под субстратом понимают те простейшие структуры или образования, которые остаются устойчивыми, неизменными при любых преобразованиях вещи и обусловливают её конкретные свойства (например, атомы при химических реакциях).

Антон Авдеев

Хоть ктото знает

Антон Авдеев

викибедию не зачем лохматить.

Ольга Витковская

среда, основа, химическое вещество,изменяющееся под действием фермента...

Антон Авдеев

Почво смесь и среда с блогаприятными условиями для проращивания семян,косточки с последующей высадкой.

Люба

Некая смесь - замена натурпродукта

Rima Xvadagiani

anton vrodi slova znakoma a sut ne mogu obiasnit podskaji

Антон Авдеев

Проращивание косточки перед посадкой период проращивания длится от 2 до 10 месяцев в зависимости чья это косточка там яблоня, вишня фундук к примеру

Рост

Что-то про почвенное...

Светлана Кутлова

Почвосмесь (помоему)

Антон Авдеев

да для порастания семян или косточки. 🙂

Таня Примак

не знаю

Антон Авдеев

Да не задовал я вам такой вопрос что за цирк.

Таня Примак

бывает

Ел
Елена

земля

Антон Авдеев

нет смесь матерьяла который будет содержать влагу в нужном количестве в течении 2-8 месяцев, при этом в этой смеси(субстрате) будут находится косточки или семена для проращивания перед высадкой в грунт.

Ел
Елена

а разница,все равно субстрат или земля для посадки чего либо