Рома Гриншпун

можем ли мы на самом деле оправдать кого-то, кроме себя - то есть НЕ в той мере, в которой оправдали бы себя в такой же ситуации?

Ответы
Л.
Лариса .........

себя оправдать сложнее всего....а вот других-легко....элементарный анализ причин и следствий....раскладываешь все по полочкам....и станешь сочувствовать даже самой последней твари....простите....)))

Рома Гриншпун

В чем сложность оправдать себя? Перфекционизм, самоедство?

Л.
Лариса .........

скорее второе.....

Л.
Лариса .........

ценю! 👍

Юрий Ковтуненко

Можно и полдником обойтись!)

Л.
Лариса .........

))))))))

Ирина Товарищ

А в какой мере вы себя оправдываете? Легче чем других? Или к людям вы более беспощадны, чем к себе? Мне, например, других легче оправдать, чем себя....хотя проступки тоже разные бывают 😉

Рома Гриншпун

вы не можете оправдать меня за мой вопрос?

Ирина Товарищ

А я не осуждаю вас за ваш вопрос 😉 поэтому мне даже нечего оправдывать 🙂

Рома Гриншпун

наверное я его неточно задал... "Можете ли Вы...?"

Татьяна Рогачёва

Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты — единственный на всей земле, кто живет неправильно...... :)Почему так?

Рома Гриншпун

надо оправдаться, чтобы оставаться в покое

Татьяна Рогачёва

😄 Всего доброго!!!

Алексей Прибылов

трудно но можно, под давлением обстоятельств. мы оцениваем через призму себя-другие видели возможно больше. вы правы себя жальче.

Марина Ежевик@

Я честно признать могу что я говн@ кусок, а кто то молодец. И оправдываю часто...поэтому у меня разболтались мальчишки на работе...

Рома Гриншпун

никто не виноват в том, какой он.

Марина Ежевик@

Излишнее потакание капризам и просьбам балует человека. Причем любого вообще

Рома Гриншпун

правильно - ребенку надо давать не то, что ему хочется, а то что ему необходимо

Рома Гриншпун

да. мы остаемся детьми в меру своей невоспитанности.

Идиот Идиотович? А Почему Бы И Нет :)

Ход Конем.

Все зависит от конкретного случая и конкретных людей.Что касается меня,то -да,могу! С трудом,наступая на горло,но смогу.

Ход Конем.

Не смею настаивать.Никоим образом.Як ни,то ни!

Ход Конем.

Воспитанная.Тактичная.

Рома Гриншпун

когда у человека действительно болит - ему не до этого всего. значит еще не сильно болит...

Ход Конем.

Рада за вас!

Ход Конем.

Правда - рада!!!

Назгуль Касенова

вы знаете, задумалась серьезно... ведь прощая мы оправдываем кого-то, при этом чаще вину ищем в себе

Рома Гриншпун

Это тоже не есть хорошо. Мне кажется, если оправдывать саму ситуацию, а не кого-то лично, можно двигаться дальше, найдя пользу и смысл этой ситуации.

Назгуль Касенова

в ситуации - да, согласна. а когда конкретно кого - просто тот становится никем... помните строку из песни... и не друг и не враг, а так....

Рома Гриншпун

есть свойства, которые помогают или мешают выстроить отнршения между нами. Человек не виноват, что получил такое свойство от природы и окружения. И это свойство в большей или меньшей мере присутствует у всех нас. Если мы вместе, не обвиняя друг друга, будем исправлять эти мешающие нам, как болезни, свойства, мы сможем не только сохранить, но и укрепить и развить связи между нами.

Татьяна Рогачёва

Гораздо лучше обличить, нежели сердиться тайно; и обличаемый наедине предостережётся от вреда.

Рома Гриншпун

брось камень кто без греха

Татьяна Рогачёва

Цель иногда оправдывает средства, но чаще предпочитает выступать в роли обвинителя.

Valery Nabiev

Очень пространный вопрос . Требуется разъяснение ситуации . Но если не конкретно , то - можем .

Ольга Фролова

Я всегда всё примеряю на себя и внутренне оправдываю других людей.... Или просто жалею...

Рома Гриншпун

когда все примеряешь на себя - приходишь к мысли, что одеть нечего)

Oleg Konoplev

запросто! Кроме кровной мести. Человек, способен анализировать любые события.

Рома Гриншпун

Созидание - это когда человек хочет созидать или делает это через нехочу, т.к. чувствует, что так надо?

Oleg Konoplev

Не надо сравнивать оправдание собственной лени и философию. Филосовствовать можно и создавая что-нибудь.

Рома Гриншпун

Никто не виноват в том, какой он есть. Начало пути, когда я осознал себя как законченную данность (исходные данные). Вот я такой. И что теперь с этим делать? И я развиваюсь относительно моего окружения - а где еще взять критерии? Выбрав окружение, я могу развиваться. Вопрос только в этом выборе - с кем я? Только практика, и никакой философии.

Oleg Konoplev

Ага, понятно..., это точно не ко мне. Я стараюсь к Богу прийти созиданием... У каждого свой путь, главное направление!

Рома Гриншпун

Согласен. У каждого свой путь в одном направлении. Это геометрия круга и направление к его центру.

Та
Татьяна

мы всегда оправдываем именно себя, а отношение к другим людям - лишь отражение

Татьяна Рогачёва

Берём МЕРУ и вперёд! С мерой-то нам всё нипочём! И себя измерим, и "обчество"!

Татьяна Рогачёва

Легко, Роман!!! Делаю всегда это без всяких затруднений..... Утра доброго!!! 🙂

Татьяна Рогачёва

Благодарю! И тебе.... 🙂

Татьяна Рогачёва

Да., ещё никого и не обвиняли, чтобы заключительный приговор подписывать!

Елена Ключник

Мы не можем себя судить, но раскаяние необходимо, если где то накосячил

Рома Гриншпун

а как понять самому, что накосячил?

Елена Ключник

Наверное совесть мучает, или кто-то страдает от твоих действий, и ты это знаешь...

Рома Гриншпун

если никто не реагирует - значит не накосячил и можно жить спокойно?

Елена Ключник

Но ты сам -то про себя знаешь. Или всё "по барабану"?

Рома Гриншпун

Когда человек тащит на себя одеяло, чтобы согреться он невольно, сам того не желая, стаскивает его с другого человека. И он может так и не узнать, что кто-то замерз...

Елена Ключник

Как в точку...но когда стараешься жить для людей, тогда каждый "рывок" одеяла на себя делает душе твоей дискомфорт (мир уходит)

Людмила Георгиевна

Я честно гооворя не занимаюсь таким "копанием".это чужая жизнь .....

Людмила Георгиевна

Нет. я только могу выразить сожаление....

Мария Карамельная

нет,себя мы оправдываем всегда в полной мере,в отличие от др.

Натка М_Мак

Нет, конечно. Только временно и в состоянии влюбленности

Рома Гриншпун

а поскольку мы постоянно находимся в состоянии влюбленности в себя, то и оправдываем только предмет своей любви

Натка М_Мак

Не все так трагично, на самом деле))

Рома Гриншпун

законы природы не трагичны

Натка М_Мак

В глобальном смысле - да, когда касается нас лично - очень даже трагичны иногда))