Олег Драг

От куда пошла тенденция снимать головные уборы мужчинами в помещениях ?🖼

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Существует несколько версий происхождения этой традиции, каждая из которых вполне имеет право на существование:
1. Рабы в Древнем Риме должны были обнажать перед свободным гражданином голову и демонстрировать бритую макушку, доказывавшую принадлежность господину.
2. При входе в избу у славян в углу располагался иконостас. Все входящие обращали на него взгляд и крестились. А мужчинам делать это в головном уборе запрещено. . 3.Рыцари Средневековья обнажали голову, снимая шлем, чтобы продемонстрировать мирные намерения и выразить доверие человеку, в чей дом входили.
4. Долгое время шляпы были своеобразным показателем социального статуса. Снимая ее перед другим человеком, мужчина таким образом принижал собственный, выказывая уважение. 5. В светских кругах было популярным выражение «Снимаю шляпу!», подтверждавшее искреннее восхищение.....

Татьяна Черненкова

С детьми всегда трудно, к ним надо подход иметь )

Олег Драг

Это неоспоримая логика

Татьяна Черненкова

Благодарю )

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

В Древнем Риме во времена античности раб при встрече со свободным гражданином обнажал свою бритую голову, показывая, что он раб.
При входе в церковь мужчина должен снять головной убор. В каждом доме или избе был красный угол с иконами. На него обращали свой взор все входящие в дом. Они начинали креститься, а мужчине делать это в головном уборе нельзя.
В древность мужчина-воин снимал шлем, когда хотел показать свои мирные намерения. Таким образом он выражал свое доверие хозяину, когда заходил в дом.
Так же головной убор был символом социального статуса. Когда мужчина снимал его перед кем-то почтенным, он самоумалялся и выражал свое уважение.
В светских кругах шутливое выражение "Снимаю перед Вами шляпу" означает: "я Вами восхищаюсь!"
Сейчас этот обычай часто игнорируется мужчинами. При этом он есть частью этикета.

Олег Драг

Много словов 😉 но мы не в Риме и не ещё где то , можно и в шапке если не подстрижен

Елена Власова

Этот обычай, снимать шапку, появился очень давно, когда воины-мужчины носили железные доспехи, в том числе и шлем для защиты головы. Когда такой воин заходил в чей-нибудь дом и снимал свой металлический шлем, он показывал, что он не боится хозяина дома и доверяет ему. Сейчас это дань уважения.

Олег Драг

Может и так

Е. К.

С рыцарских времён.Рыцарь заходя в помещение снимал забрало и шлем показывая тем самым что у него нет воинственных намерений и он пришел с миром

Олег Драг

А не с того когда царю челом били об пол ?

Е. К.

У меня такие познания, но спорить не буду.

Олег Драг

Так я так же , не историк

Е. К.

🤝

V/
V/S/G

От почтения к Королю Царю Монарху..или просто раньше климат был намного теплее

Оксана Владимировна

В церкви голова мужа должна быть без убора. Женщина в платке. Евангелие

Майя Петрова

Перед иконами и в церквях снимали в знак уважения перед Богом...

Олег Драг

Это верно

Старый Волчара

какашки стряхнуть, которые могли там оказаться по дороге

Мо
Моника

Чтобы девушки могли разглядеть лысые они или седые.

Олег Драг

Как все хитро устроились

Ал
Александр

Раньше Образа в помещениях висели, вот и снимали

Jane Папина

Из Франции, там мушкетеры джентльмены и ковбои.

Олег Драг

Что не верится

Кэйлаш

Как-то фото не вяжется. Вроде как мужчина?

Олег Драг

Он в раздумье и печали 😌

Кэйлаш

😆

Вадим

Одна из оставшихся привилегий мужчин...

Олег Драг

Я часто игнорирую это

Вадим

Закончились?

Олег Драг

Так спокойней , не сопрут 😅

Светлана Васильева

насколько помню с рыцарских времён

~ Евгения ~

А вдруг у него перхоть?

Олег Драг

М да , она у многих

~ Евгения ~

Ну вот. Грибок кожи головы. Так себе довесок.

Олег Драг

О как все под одну гребёнку. Лучше не снимать вообще

Наталья

Из древних времен

Олег Драг

Но сейчас это не актуально

Наталья

Традиции

Олег Драг

Перешагнем

Ла
Лана

Когда челом били

Ла
Лана

Верю, не хочется читать

Олег Драг

Чудно 🤝

Ла
Лана

🤝

Ла
Лана

Спасибо

Галина

А я и не знаю .

Олег Драг

Да и не важно все это

Галина

а это интересно, почему дань преклонения у мужчин снять кепку перед людьми, а у женщин надеть платок .

Олег Драг

В том и мой вопрос

Галина

как то и не нашла ответ на это .

Олег Драг

Челобитную об пол делали без шапки . Вроде так

Галина

кто сильно верующие может и знают .