Deribas

На чём американцы летали на Луну, если они до сих пор не могут сделать нормального ракетного двигателя, а закупают эти двигатели в России?🤔

Ответы
Vadim Mamaev

Система "Saturn-V - Apollo" состояла из огромного количества модулей. Основные из них - первая и вторая ступень (т.е. ракета-носитель Сатурн-5), третья ступень (которая уже считалась полезной нагрузкой), лунный модуль, сервисный модуль, командный модуль. На Луну садился только лунный модуль, который нас и интересует. Он состоял из двух частей: взлетной ступени (в которой находились астронавты), а также посадочной ступени, которая обеспечивала гашение скорости и мягкую посадку на поверхность Спутника

Vadim Mamaev

После проведения нескольких суток (2-3), астронавты садились в лунный модуль, который являлся и ракетой, и стартовой площадкой. Кажется, что слишком гениально, но ведь все гениальное - просто. Посадочная ступень оставалась на Луне, а взлетная отсоединялась (при помощи пироболтов) и небольшой двигатель этой ступени выстраивал баллистическую траекторию, на апогее которой модуль стыковался с командным отсеком (в котором был один астронавт все время пребывания двух на Луне), куда пересаживались все члены экипажа. Для взлета с Луны были задействованы двигатели RS-18 с тягой в 1,6 тонн, весом 90 килограмм и высотой около 1 метра. Это однокамерный двигатель с вытеснительной подачей топлива (тетроксид азота-аэрозин). Данный тип двигателя работает при низком давлении в камере сгорания (7-8 атмосфер), а камера рассчитана на абляционное и радиационное охлаждение и использование газожидкостной пленки горючего. После данной процедуры лунный модуль отстыковывался и падал на поверхность Луны, а Аполлон по транслунной траектории возвращался на Землю.

Deribas

Всё это очень хорошо, но меня КРАЙНЕ интересует самый начальный этап, когда стартовый комплекс весом порядка 3000 тонн отрывается от стартовой площадки и устремляется на орбиту. И самым главным нюансом, который мне непонятен, это из какого материала были сделаны сопла двигателя Ф-1, выдерживающие нагрузку 600 тонн...

Vadim Mamaev

для чего это, неужели Вы собираете информацию для нашего гения космической отрасли Дмитрия Рогозина?

Deribas

Всего доброго! Я вижу, что Вы не в курсе...

Олег Блинов

Иногда я удивляюсь глупости людей, которые не понимают разницу между целесообразностью в мирное время и во время холодной войны. Ильич завещал учиться, но что-то где-то пошло не туда. Полëт человека на Луну в данное время бессмысленен. В прошлом веке же была гонка вооружений и плевать всем было на то, сколько на это уйдëт денег. Сейчас бюджет намного меньше. Доходчиво объяснил или начать с азов? К примеру, пояснить, что Земля, к примеру, не плоская?

Deribas

То есть - в мировое правительство Вы тоже не верите?😁

Олег Блинов

Нет, не верю

Deribas

Спуститесь с небес на землю.
Уже по телевизору на первых каналах говорят об этом.
В Украине что творится - это не из за него?
Коронавирус - нет, не его работа?

Олег Блинов

По поводу Украины: это Россия напала на Украину. Путина никто не заставлял начинать войну, это было его решение. Теперь по поводу короны: коронавирус был всегда, просто не такой сильный. Мутации это неизбежно

Deribas

Всё понятно.

Павел Ельчин

Уже не закупают. А до этого был "Апполон". Не очень удачный. Но слетали. Потом был "Шаттл". Да бились. Но не гнались . Помните Волкова, Добровольского и Пацаева? Знаете почему они погибли? У них не было скафандров. СССР решил запустить в космос сразу троих. Но поскольку они трое в скафандрах не вмещались в спускаемый аппарат, у них их отобрали. На обратном пути произошла разгерметизация. Вот и перегнали Аммерику!??

Deribas

О!☝️ Не очень удачный Аполлон... Но все же слетали... Вопрос - как? Как ракета носитель на 5 двигателях могла поднять 3 000 тонн?

Павел Ельчин

Смогла.

Deribas

Каким образом? На один двигатель приходилась нагрузка в 600 тонн. Какие материалы сопла могли выдержать это давление?

..

вопрос сопляка,не жившего в те времена... летали, и ещё как летали, и не один раз летали...и весь мир, как одна большая семья,следили за этими полётами... В том числе и в СССР... а, те, кто сомневается в том, что Земля круглая, наверное,ни на самолёте никогда не летали, ни на океанском лайнере не пересекали Атлантику......

Deribas

Это свойство всех недочеловеков - мыслить о том, что им кажется соответствующим человеческим знаниям.
Пусть меня не поймут неправильно товарищи из соответствующих органов.
Недочеловеками я считаю тех, кто кроме 4 животных потребностей ни о чём больше мыслить не может.
Этот персонаж, возможно, относится именно к этой категории.

Бес Пристрастный

На "Аполлонах", ракета-носитель "Сатурн-5", двигатели первой ступени – пять F-1, второй – пять двигателей J-2, третья ступень – один J-2. Всю !ту лабуда разрабатывал Вернер фон Браун, и с его смертью возникли некоторые проблемы с дальнейшим развитием космической техники.
А что вас так смутило?

Deribas

Смутило количество движков на первой ступени. Стартовый вес ракеты примерно 3000 тонн. На один движок пришлось бы порядка 600 тонн нагрузки. Из чего были сделаны сопла этих движков? (Я про Ф-1)

Бес Пристрастный

Вы погуглите, я на память характеристики не знаю, тоже буду гуглить. Так что "из первых рук" будет точнее и быстрее.

Deribas

Зачем мне гуглить, если я на память знаю?😁 Погуглите, и ткнете меня мордой в грязь, если меня память подвела🙂

Бес Пристрастный

А что в таком случае вас смущает?

Deribas

Погуглили?

Бес Пристрастный

Нет, зачем мне это?

Ан
Анатолич

Тож задаюсь вопросом,они то сейчас свои космолёьы не могут запустить ,чтобы хоть в космос по нормальному слетать,а тогда тем более.Думаю ,что санкции тогда частично сняли ,взамен чего то,а СССР закрыл глаза и вроде как америкосы на луне побывали.

Deribas

👍 Да. Так же был построен завод "Камаз".

Да
Дамир

Летали они в Голливуд и обратно... И это было известно специалистам в области космонавтики. Почему, например, Леонов подтвержал полёт американцев этот вопрос к нему. Всё это доказывает что уже тогда суверенитет СССР был под вопросом.

Их фанаты , идиоты из наших , говорят, что те первые двигатели. для 17 аполонов. собирали не на заводе а на коленке и покупают у нас потому что свой завод строит им вовсе не ВЫГОДНО , вот такие бережливые оказались !

Deribas

Собирали у себя, но потеряли документацию, и заводов уже нету тех, что делали Сатурны...☹️

самая дурацкая откарячка, которую можно было придумать!

Deribas

Ну почему же? Для дураков сойдет...

👍🤝

Deribas

😁

Михаил

У них есть замечательные двигатели Раптор и Мерлин. А РД-180 изначально проектировались под их Атласы и им выгоднее их закупать, чем разрабатывать свои. Но они разрабатывают более мощный BF-4.

Михаил

Почему не могут? В 2015 году они хотели воссоздать его F-1B SLS но просчитав, цена получилась космическая

Deribas

О как!.. Вона оно чё, Михалыч...
Не слышал. Ещё одна отмазка.
Я слышал, что то у них чертежи утеряны, то заводов нет уже тех, что запчасти поставляли, то ещё чего-то... Это очень напоминают рассказы штангиста, что когда-то он поднял вес в 800 кг, да только никого не было, чтобы его зафиксировать, этот рекорд...

Михаил

У вас есть официальное сообщение, что чертежи утеряны? Вы легко найдете всю информацию если вобъете в гугл F1-B SLS

Deribas

😳Спасибо огромное!!!
Вышел на сайт, где америкосы балакают по поводу этого движка. Обязательно почитаю. Ещё раз спасибо!
Будут новости - обязательно отвечу!

Михаил

Я могу сказать, что верю в полет на Луну даже по той причине, что такую мировую фальсификацию невозможно удержать в секрете столько лет. Хоть один из участников бы проболтался журналистам, даже хотя бы для сенсации и срубить бабла

Десант

Просто когда они врали про полёты. они не знали про существование радиационного пояса ВАН-АЛЕНА и тогда можно было надурить ещё многих. Нынче они молчат и сопят в две дырочки.

Deribas

В поясе радиация постоянно меняется, и, иногда прогнозируемо можно подобрать дни, когда количество радиации будет безопасно для человека.

Десант

Можно, однако тогда они про него не знали и как думаете, они подбирали дни?

Deribas

Знали, и графики радиационные были известны ещё в 50-х годах.
Погуглите.

Десант

не знали )))) он был открыт намного позже. Погуглите!

Deribas

"Существование радиационного пояса было впервые обнаружено американским учёным Джеймсом Ван Алленом в феврале 1958 года при анализе данных с американского спутника «Эксплорер-1» и убедительно доказано записью периодически изменяющегося уровня радиации на полном витке орбиты специально модифицированного Ван Алленом для изучения обнаруженного феномена спутника «Эксплорер-3». Открытие Ван Аллена было озвучено 1 мая 1958 г. и вскоре нашло независимое подтверждение в данных советского «Спутника-3». Более поздний повторный анализ данных более раннего советского «Спутника-2» показал, что радиационные пояса фиксировались и его оборудованием, предназначенным для анализа солнечной активности, однако странным показаниям солнечного датчика тогда не сумели дать верную интерпретацию."

Десант

Вот, ключевое слово - не сумели...

Deribas

А как надо?

Алексей Юрьев

У них работал Вернер фон Браун, а он такие двигатели делал, что СССР повторить не мог. Большегрузная ракета в СССР долго не удавалась, почему СССР тогда на Луну и не высадился.

Deribas

Почему королев делал носитель с ТРИДЦАТЬЮ двигателями, а Браун с ПЯТЬЮ?

Это Я

потому что нет смысла пытаться повторить двигатель, созданный по материалам и технологиям 50-летней давности, это ничуть не проще разработки нового с нуля. Что они и сделали.

Deribas

Вы адекватный человек или нет? Я вас спрашиваю, на чём летали, если не могли полететь, а вы мне про отсутствие сегодняшнего интереса к Луне... Я думаю, что дальнейший диалог бесперспективен. Всего Вам доброго!

Это Я

А, поняла, вы из секты неверующих? Тогда да, зря написала, только время потратила)))) Пока-пока

Deribas

А Вы из верунов? Тогда необходим больший багаж знаний, а не уход от ответов. А я-то дурак, думаю, кто отвечает так по женски? Я думал, что Вы мужчина🙂 Не глянул на авку...

Это Я

а, еще и сексизм сразу же включился. Супер. Так держать.

Deribas

😁🌹

Mihail Ozur

Уже не закупают. За время пока покупали они создали новое поколение двигателей. У них и ранее были двигатели, но слишком мощные . Использовать их было не рентабельно.

Deribas

Сказки не надо рассказывать про сверхмощные двигатели.
Посмотрите в Вики, какая тяга была у этих "Сверхмощных" двигателей...

А. П.

С чего бы "новое поколение двигателей"? Точно такие же ЖРД, топливо+окислитель.

Deribas

Там у одного Ф-1 тяга меньше в два раза чем у нашего одного НК-15.

Наталья Попова

Они не летали. Это, как сейчас говорится, фотошоп. Выдала их тень . Астрономы объяснили, что, по расположению Луны к Солнцу, тени на этой самой Луне быть не может.

Deribas

🤝

Se
Sergeo

нету мотивации, тогда "гонка" была : у кого хер длиннее
а сейчас чисто коммерция - купи подешевле - продай подороже
купить у нас дешевле, чем свои клепать

Deribas

Во время противостояния на наших лунных ракета-носителях стояло по 30 двигателей (видимо - неспроста). Наши пять испытаний потерпели неудачу. На американских лунных ракета-носителях стояло всего ПЯТЬ двигателей. И количество удачных запусков у них составило 100%. Ни до ни после таких результатов ни в одной стране не было. Почему забыли такие восхитительные ракета-носители?

Se
Sergeo

зачем??
запуск спутников связи, фото экономически обоснованно
а Луна нечего не дает

Deribas

Я про двигатели, а не про Луну.

Se
Sergeo

двигатели нормальные шли на военку
а это так для общественности

Deribas

🤔

Kорнелия

Читаем лекцию нашего ученого Сурдина, где он рассказал как американцы всё-таки были на луне, да и двигатели похоже они у нас уже не будут заказывать.

Deribas

Вы мне предлагаете прочитать лекцию этому учёному?🤔

Kорнелия

Его послушать...

Deribas

Или прочитать?🙂 "Читаем лекцию нашего ученого Сурдина"

Сергей Кузнецов

Говорят, что летали. Я читал интересное иссделование, что они не могли создать сплав для камеры сгорания, так что достигнуть 2 космической- не могли.

Deribas

😁👍🤝
Верно. Но 2 космическую достигнуть было не проблема.
Проблема была достигнуть 1 космическую. Надо было поднять 3000 тонн на орбиту. И, - да, материалы сопла не выдержали бы нагрузки в 600 тонн.

Сергей Кузнецов

именно материал стенок камерч сгорания (сплав) не позволял двигателю работать на нужных режимах.

Deribas

Вот и я про это...

Ни
Николай

У них был свой двигатель, но его чертяжи они видимо потеряли, а воссоздать чертяжи мозгов не хватает. Вот поэтому тема потерь для меня болезненная.

Deribas

Чертежи есть.
Купили у русских.
А двигатель по ним не смогли сделать.

Ни
Николай

Я понял.

Стас Васильев

И что это меняет? На чем русские родители в космос ,если Путин сказал, что в ссср кроме калош ничего не выпускали. Гагарин, такой парень на калоше)))

Deribas

Я не пойму - телефон ваш так пишет, или вы сами такой косноязычный?
Что сказать-то хотели?

Стас Васильев

Ни суть...

Deribas

Пока.
Ничего не понял.

Виктор Шаламов

А вы посмотрите американский же фильм "Козерог 1" (Кстати шёл в советском кинопрокате.) И всё станет ясно. Они про себя всё правдиво сняли.

Deribas

Да, было такое кино, смотрел.

Виктор Шаламов

Думаю, что и на Луну они так же летали, как в этом фильме на Марс.

Deribas

👍