Леонид Емельянов

Где сказано, и почему;-"МЯГКОЕ СЛОВО РУБИТ КОСТИ" ?

Ответы
Андрей Зубарев

Знаю , что в библии есть такие слова:"кроткий ответ отвращает ярость;а грубое слово усиливает гнев ".( притчи 15:1 . однако чтобы проявлять кротость, порой требуются немалые усилия. Из-за воспитания или культуры некоторым из нас это качество несвойственно. К тому же в мире преобладает совсем иное мышление. Многие действуют по принципу «отвечай злом на зло». Но мудро ли так поступать? Это все равно что пытаться гасить огонь с помощью огня. Если у тебя в доме вспыхнул пожар, чем ты будешь его тушить: водой или бензином? Вода поможет погасить огонь, а бензин только усилит его. Подобным образом, как сказано в Библии, «кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев» (Прит. 15:1, 18). В следующий раз, если у тебя возникнут трения с кем -нибудь, сможешь ли ты проявить истинную мудрость и поступить кротко? (2 Тим. 2:24).

Свобода

Потому что вода, точит камни. Ласковый ягненок-двух маток сосет...и т.д. Сила- в спокойствии, доброте, мудрости...а не в ярости, вспыльчивости и гневе. Это Инь и Ян. В каждом твердом- есть мягкое, в каждом мягком- твердая суть

Надежда Лютова(Семенкова

Сейчас, все больше принято на Библию ссылаться. поэтому я не знаю где сказано, а смысл понятен: добрым словом можно излечить любой гнев, можно на подвиг послать и наоборот жестким словом - спровоцировать на что угодно

Валентина *******

Словами можно прикасаться ещё нежнее,чем руками.Словами можно наслаждаться и возноситься к облакам.Словами можно бить нещадно и резать душу вкривь и вкось.И ненавидеть беспощадно.Слова- Божественная мощь!

Марина, Аня,наташа,оля,

что же вывсе любите собачий лай из уст человека..в жизне столько всего бывает.. ещё в зверей осталось превратиться(образно)..одно и тоже можно сказать спокойно- лучще дойдет.. чем лаять как собака..

Светлана Рыбакова

апросто, без мягких, чем Бог послал. Мягкий съел, так черствый цел. Дай Бог в молодости грызть кости, а под старость мягкое! … Он все мягким концом к себе воротит. Мягкое слово кости ломает.

Mr. Zenker

Это неполная и неверная часть пословицы. На самом деле так: Мягкое слово кость ломит, а покорные головы и меч не сечет. Прежде, чем копипастить -нужно найти первоисточник.

Лариса Анциферова

я такое выражение первый раз слышу, но подмечено точно, потому что чем спокойнее человек выражает свое мнение или в споре,аппонент приходит в бешенство

Наталья Козырева

Мне больше нравиться поговорка - "Вода камень точит", так как мягкостью и добрым словом человек побеждает и наоборот от грубого слова возникают ссоры

S*
Sekai ***

Насколько я помню, это фразеологизм, не совсем верный в вашем исполнении. В оригинале - мягкое слово кость ломит, а покорную голову и меч не сечет.

Наиль Вильданов

Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.Пр. Сол. 25, … - Большой толково-фразеологический словарь Михельсона.

Галина Захарова

А кто сказал это?Изречение довольно мудрое и осознавать его можно по-разному.Я думаю,что это равнозначно..."словом убить можно"

Ivika Ivika

это про Китовраса,который шел только прямой и пожалел вдову-не стал ломать ее дом.попросила она его ласково.

Анастасия Кухтевина

ласковое слово и кошке приятно. лаской можно даже убить, используя её против врага. где сказано не знаю.

Александр Протасов

мягкое слово кости ЛОМИТ. Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.

Anna Gelmane

Правильно пословица звучит так: "Мягкое слово кость ломит, а покорные головы и меч не сечет."

Олег Молодов

Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость. Святое писание

Елена Курьянова

добрым словом можно успокоить..погасить конфликт.и много чего еще хорошего зделать

Styve Stranger

скорее всего это перевод пословицы аналогичной нашей мягко стелет да жестко спать

Ольга Кудрявцева

Умение правильно ответить...играет очень важную роль в человеческих отношениях.. 🙂