да. это верно. сперва человек обретает себя, побеждает свои страхи,открывает свои таланты,находит свое призвание и место в жизни,учится слышать себя и свое сердце, вступает в монолог с собой. и когда он обрел это единение - он воистину счастлив и самодостаточен - он идет по пути,который ему уготовил Творец. а за таким человеком - гармоничным и успешным, счастливым и сильным - пойдут остальные. мы цепляемся за других,когда боимся заглянуть внутрь себя,поработать над собой, поэтому и становимся зависимыми от других людей,боимся их потерять - потому что вновь столкнемся с самим собой.
с одной стороны когда человек остается в одиночестве он познает себя с другой если человек находится в компании то он познает мир, человек не может существовать без общества т.к. это способствует его диградации (незнаю как правильно пишется), так же общество не может существовать без человека. Так можно ли считать зависимость от общества рабством, если ты чувствуешь себя с ним свободным? не буду спорить в одиночестве ты чувствуешь себя спокойнее беззаботным и т.д. но иногда человеку нужно выйти наружу дабы познать себя в обществе и познать мир.
Был холост — снились одалиски, Вакханки, шлюхи, гейши, киски; Теперь со мной живет жена, А ночью снится тишина. * * * Любовь — не значит слиться телом, Душою слиться — это ДА! Но между делом, слиться телом Не помешает НИКОГДА. * * * Мы делим время и наличность, мы делим водку, хлеб, ночлег, но чем отчётливее личность, тем одиноче человек.
формирование личности возможно лишь в обществе. и дело тут не в зависимости от других, а в возможности понять, каков ты для других людей и, основываясь на этом, понять себя. 
Отчасти вы правы! А как на счет того, что человек существо социальное, и общение является самой большой роскошью! Как же без него можно быть счастливым?
я сомневаюсь вообще, что можно быть счастливым в одиночестве... мы из социума, живем по его правилам; каждый человек от кого-то зависит так или иначе.
Вечность в одиночестве не проведёшь , но сильным человеком нужно быть ,познание себя делает интересным одиночество и свободным от всяких влияний
У КАЖДОГО СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЧАСТЬЯ, не считаю что органы правосудия "предвысшей" мерой наказания дают человеку возможность обрести "СЧАСТЬЕ"
я хотел бы приходить домой и не достовать ключи....мне хочется просто позвонить в свою дверь... и чтобы ее открыли... .
Некоторых очень тяготит одиночество.Обычно это тех людей ,которые особенно остро нуждаются в любви.
Сколько же оправданий рабской психологии... Что же это за счастье, которым нельзя поделиться?
Но тот, кто счастлив в одиночестве, не пойдёт никого учить - иначе он не будет счастливым.
Нет не согласен, в одиночестве счастливы только онанисты и прочие ущербные личности....
В уединении может, а в одиночестве нет. Это тяжкий крест-одиночество. В основном
Нет, не согласна. Одинокий человек не может быть по-настоящему счастливым, имхо
В этом есть разумное зерно,но все индивидуально!Что такое счастье для каждого?
Не согласна! Некоторые философские высказывания, кажутся бредом полнейшим
не согласна ,мне много чего нужно для счастья и в тоже время совсем мало
Зависит от того что каждому больше нравится. Я, например, не согласен.