Тамара Мельник

Почему, принимая решение, нельзя полагаться на своё сердце?

Ответы
Юр
Юрий

Кто сказал, что нельзя? Можно. Но лишь как на половинку уравнения. Второй половинкой должен быть рассудок.

Тамара Мельник

Вам трудно прощать?

Юр
Юрий

Скажите, почему слова "прощать" и "прощаться" имеют один корень? Может, потому, что мы можем простить только тех, с кем простились? Если кто-то живёт рядом и он для нас очень важен, обида, причинённая им, никогда не заживёт полностью.

Тамара Мельник

Слышала такую пословицу: "С глаз долой - из сердца вон". Но это - самое лёгкое. А вот работа над собой, чтобы простить так, чтобы навсегда забыть и не вспоминать, вот это настоящая работа сердца. В данном случае формулировка "я тебя прощаю, но никогда не забуду, того, что ты мне сделал" не будет настоящим прощением. Прощение потому и прощение, что оно - великодушное.

Юр
Юрий

Легко говорить. Но кто может выполнить?

Тамара Мельник

Всё зависит только от нас. Конечно, это нелегко. Но этому можно научиться. Особенно, если понимать, насколько обида разрушительна для нас самих. Этой обидой мы будто крепко пойманы. Есть такой способ ловли у охотников на обезьян. Обезьяна находит кувшин с очень узким горлышком, в котором лежит банан, и куда может с трудом пролезть её рука. Обезьяна чует банан, просовывает руку в кувшин, хватает банан, но вытащить руку уже не может: банан не даёт. Тут она и становится лёгкой добычей, потому что не понимает: чтобы освободиться, достаточно просто отпустить банан. В отличие от обезьяны, человеку дано сознание. Люди могут сознательно "включать голову", чтобы побороть чувство обиды и простить.

Slavny

Потому, что сердце - это мышца. Полагаться на мышцы надо только при сдаче ГТО

Тамара Мельник

В таком случае, полагаться на мозг ещё неэффективнее: чем может помочь желе?

Владимир

скорее на свой разум нужно опираться и рекомендации компетентных друзей

Тамара Мельник

Да, это так и есть, это правильно. Но вопрос стоял "почему" нельзя полагаться на сердце? Ведь многие считают, что надо сердце "слушать", оно, мол, не обманет...

Владимир

сердце слушает кардиолог

Тамара Мельник

Да, Владимир, видно, вы человек прагматичный, и о каких-то причинах чувственных материй вам говорить неинтересно...

La
Laura

" Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено....." ( Библия ).

Тамара Мельник

Так и есть! 🤝

Alla Lala

ну сожительницы и жёны алкашей, садистов и альфонсов..полагаются же..😄

Тамара Мельник

Да, чувства очень часто затмевают разум...из-за этого и проблемы появляются....Как вы считаете, если бы люди применяли в своей жизни такое знание о своём "внутреннем человеке" - коварно сердце человеческое более всего - стали бы их решения более разумными и взвешенными?

Alla Lala

дуры знаний не имеют..

Тамара Мельник

Увы, что делать... Видно, что такие люди вас сильно раздражают. Всё-таки, у каждого человека есть шанс измениться, в том числе, и знания приобрести... было бы желание...

Alla Lala

но желания-то у них нет..🤷‍♀️

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Нужен холодный рассудок, а когда доверяешь все сердцу это не работает

Тамара Мельник

Да, согласна. Сердце (чувства, желания, эмоции) может завести не туда 😉, а порой и стать причиной трагедии. А у вас всегда получается руководствоваться только холодным рассудком?

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Нет, конечно, живая же.. но задумываюсь постоянно, это спасает от необдуманных решений

Тамара Мельник

Да, согласна. Бывают ситуации, когда с сердцем надо "побороться". Мне помогает одна мысль, что человеческое сердце - коварно, и никто, даже мы сами, не может знать, на что оно иногда бывает способно. Поэтому, лучше ему не доверять всецело, а взаимодействовать с разумом.

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Именно так 🌹

Виктор Правдин

Потому, что сердце орган, качающий кровь.

Тамара Мельник

Чувствуется практическое мужское мышление.... Хочется вернуться в XIX век, где мужчины мыслили не только такими категориями, но им были близки чувства, и они могли их выразить словами... Им не надо было разжёвывать, что слово "сердце" несёт в себе и символический смысл, что, в общем-то, в моём вопросе на поверхности....

Евгений

Ни почему. Сердце чаще лучший советчик.

Тамара Мельник

Признание наличия врагов и сомнение в могуществе Бога - это разные вещи. Безусловно, Бог может расправиться с любым из своих врагов, ведь всё, что существует, создано Им, всё - это творения, которые всегда уступают Творцу, а, значит, нет и повода сомневаться в силе Бога и Его могуществе. А то, что сейчас Бог своих врагов не уничтожает, говорит о Его милосердии и долготерпении. Из Писания ясно, что, например, те, кто делает зло или злословит Бога, являются его врагами: "Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иакова 4:4)

Евгений

Откуда ж берутся "враги". Не Бог ли дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

Тамара Мельник

Это не значит, что такими, то есть, врагами Богу, они стали с "подачи" Бога. Так как Бог видит сердце каждого (1Цр.8:39(2)), Он знает, кто является мятежником и выступает против Него. А так, как у каждого человека есть выбор, каждый и выбирает: слушаться Бога или себя любимого, поступать в согласии с волей Всевышнего или в согласии с собственным "хочу и буду". От таких людей Бог отворачивается, лишает их своей поддержки, скрывает истину, допуская, чтобы их глаза "помрачились" (Рм11: 10). У них есть буквальные глаза, но они не видят духовно.

Тамара Мельник

Из стихов Иер.5:21, Иса. 59:10 (и многих других) видно, что люди сами игнорируют Божьи предупреждения, данные через пророков. Это, кстати, пророчество, которое исполнялось в дни Иисуса и продолжает исполняться сейчас. (Мф. 13:13-15).

Евгений

Как подозреваю, Бог обещал даровать мир душам нашим, но при этом не хочет рабов нерадивых. Как помню, Он предлагал принимать искушения с радостью, а выдержавшим испытание искушения дарует венец жизни.

Мила

Мозги надо задействовать, а не сердце.

Тамара Мельник

Да, соглашусь, что, когда эмоции "зашкаливают", трудно принять взвешенное решение. А ещё, давно было сказано: "Сердце человеческое обманчиво". Этот обман может проявляться, когда мы ищем оправдания нашему неправильному поведению или когда закрываем глаза на серьёзные личные недостатки. Но ведь и мозг может подсказать неверное решение? Где можно найти "подсказку" для принятия мудрого решения?

Мила

Время покажет!

Тамара Мельник

Часто бывает, что для принятия решения время уже упущено. Древние говорили: "Тот, кто следит за ветром, никогда не посеет, и кто смотрит на тучи, никогда не пожнёт".

Ле
Лена

Эмоциями не думают, нужен холодный ум

Тамара Мельник

Да, вы правы. Жаль только, что не всегда получается. Вы заметили, в последнее время на этом очень "играют" мошенники? Взывают к чувствам, говоря, что пострадал близкий человек и нужны немедленные действия по спасению. И часто чувства затмевают разум. У вас всегда получается подчинять свои чувства разуму?

Ле
Лена

Не всегда, но я стараюсь..

Тамара Мельник

Да, у меня тоже не всегда получается, хотя я тоже стараюсь. В общем-то, из-за этого можно было бы сильно расстраиваться, если бы не одно понимание, о котором я узнала.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Интуиция - это что? Эмоции или ум?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я не вникаю, главное помогает принимать верные решения)

Тамара Мельник

С кем-то советуетесь в трудных ситуациях? Где находите мудрое руководство?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Неа, опять-таки интуиция подсказывает

Тамара Мельник

Я вас услышала. Хорошего вечера и спасибо за общение.

Лукас Шакал

в машине важен мотор, а не насос

Тамара Мельник

С функциональной точки зрения сердце - действительно, насос. Но его еще и "мотором" называют. Перестанет этот насос качать кровь, а вместе с ней - переносить кислород в мозг, и всё - привет! Спросите любого "сердечника", как у него голова работает? Ну, ясно, что не очень... В общем-то, это всё понятно... И речь в моём вопросе идёт о символическом сердце. Когда мы переживаем за близких нам людей, мы ведь не говорим, что у нас за них голова болит, а говорим - сердце. Но в целом, при принятии решений, действительно, на сердце полагаться глупо - когда эмоции "зашкаливают", разуму "не пробиться" сквозь них. Это и психологи отмечают. И, тем не менее, люди попадаются в эту ловушку. А почему?

Лукас Шакал

у меня работает. Твой дальнейший монолог не имеет значения.

Ivan Kucaev

Разве насос что то решает ?

Тамара Мельник

Ну, с физиологической точки зрения, мозг - вообще просто желе...

Денис

отвечать разуму придётся

Тамара Мельник

Ну, да. Недаром говорится, что на сердце полагается недальновидный человек. Слышали, может, такое высказывание: "Нет ничего обманчивее сердца...".

Денис

нет, не слышал

Тамара Мельник

Это мудрое изречение - из Библии. Обман нашего символического сердца может проявляться в том, что можно легко оказаться во власти неправильных внутренних желаний и порывов. А это может привести к беде. Как оценить наши желания? Что будет правильным, а что - нет? Как думаете, Библия может служить таким ориентиром?

Денис

может подсказать

Тамара Мельник

Может. Там много таких подсказок, только их ещё надо увидеть. Кто-то считает Библию устаревшей и несовременной. Кто-то сборником легенд, а кто-то Словом Бога, письмом Бога к людям. А что думаете вы?

Денис

летопись

Александр Захаров

Потому что нужно и можно.

Тамара Мельник

Наверное, не во всём? Всегда ли побуждения, определяющие поведение - одну из составляющих внутреннего человека, его символического сердца - бывают правильными и ведут к хорошим решениям?

Александр Захаров

Во всём. Если не согласны так и скажите. А полемику разводить не надо.

Тамара Мельник

И не собираюсь. Мой вопрос выше - всего лишь обращение к здравому смыслу. Если человек откликается на желание своего внутреннего "я" курить, пить, принимать наркотики - вряд ли это решение можно назвать хорошим. И не только для него.

Александр Захаров

Ответ на него уже дал.

Тимербулатов Рамис

Так сердце ,просто насос

Тамара Мельник

На что вы полагаетесь, принимая решения?

Тимербулатов Рамис

Разум

Тамара Мельник

Да, мудро! Соглашусь. Руководствоваться эмоциями или чувствами (то, что часто относят к символическому сердцу) - только "дров наломаешь". Мне нравится одна мысль: "Нет ничего коварнее сердца, оно способно на всё". В самый ответственный момент оно может подвести.

Канаев Виталий

потому что оно лукаво 😏

Старый Волчара

нужно, не каждый умеет.

Тамара Мельник

В чем заключается это "умение"?

Старый Волчара

разобрать, когда сердце говорит, а когда демон)

Тамара Мельник

Я бы приоритет отдала Слову Бога. Пусть оно говорит, а сердце к нему прислушивается.

Старый Волчара

поговорка такая есть - что исходит от сердца - это от бога, а что из ума - от дьявола. Бог шепчет, а дьявол кричит, вот "умение" и заключается в том чтобы на фоне крика услышать шепот)))

Тамара Мельник

Интересная поговорка, я такую не слышала. Но я с ней в корне не согласна, и вот почему. Своё сердце, так же как и ум, нужно обучать в согласии со Словом Бога. В Писании есть много мест, где говорится о важности здравомыслия. Так что, без ума никак не обойтись. "...не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что [есть] воля Божья, благая, угодная и совершенная" ( письмо апостола Павла в Рим).

Мишка Квакин

Гммм.. Именно на него

Тамара Мельник

Ну, и как результат?

Мишка Квакин

Всегда, когда слушаюсь его, результат хороший и сам доволен собой

Тамара Мельник

Рада за вас.

Мишка Квакин

Спасибо

ск
сергей кравцов

Нужен ум и рассудок

ск
сергей кравцов

Пусть будет так

Тамара Мельник

А вам приходилось читать Библию?

ск
сергей кравцов

Частично

Тамара Мельник

Как вы относитесь к этой книге?

ск
сергей кравцов

Если честно я ее не понимаю, кроме фраз и предложений они верны и спасибо людям которые помогают мне понять ее