Танѩ

Известный факт,что собака живя в семье,выбирает лишь одного члена семьи своим хозяином и предана ему, и слушается только его!А вот когда умирает хозяин этой собаки,она выбирает нового или же хранит верность ушедшему,любимому хозяину?

Ответы
Александр Трященко

У меня живёт кот. Я спас ему жизнь, жена кормит и убирает лоток. Дочь не даёт коту покоя, дерётся с ним, кусают друг друга, но любит кот её. Если дочь позовёт, он лети к ней пулей. На мой зов или жены, не реагирует никак. Спит всегда с женой, но ночью всегда приходит ко мне. Встанет над душой и стоит. Убираю голову с подушки, он стоит. Делаю углубление в подушке и вот только тогда он ложится. Но на долго его не хватает, минут через 20 уходит к жене. А когда встаёт дочь, он следует только за ней, пока она не уйдёт на работу.

Танѩ

Вот ведь какой кот)

Александр Трященко

А благодаря собакам мы знаем, что такое верность. А от людей знаем, что такое предательство.

Танѩ

Хорошо подмечено)лучше бы такого не знать, конечно)

Сергей Пастухов

Собака - человек подневольный. Ей НУЖЕН хозяин. Конечно зависит от породы. Какие-то легко приспосабливаются и на всё согласны. И конечно Хорошо бы если повезёт с новым хозяином, который бы её понимал. И уделял достаточно внимания.
А вообще когда мы со своей занимались ОКД там было специальное упражнение - передавать управление собакой другому члену семьи. Вот можно и так. Вообще тренер нас больше воспитывал чем собаку. Я тогда понял, что это правильно. Вся ответственность всегда на хозяине.

Танѩ

Это да,вся ответственность на хозяина.

Yuri Yakubowski

Вы несколько не правы, да у собаки есть главный ее хозяин, но слушается она не только его, но и второго хозяина и того, кому главный хозяин передает свои права на время, это могут быть временно появляющиеся в семье хозяина люди, как правило (но не обязательно) родственники. Во всяком случае так себя ведут ротвейлеры, но думаю и другие собаки не глупее ротвейлеров, хотя очень люблю собак этой породы.

Танѩ

А никто не говорил,что они не слушаются или не любят друг х членов семьи)конечно же,слушаются и любят,но отношение к хозяину отличается .

Yuri Yakubowski

Конечно, самое главное, собака всегда устроится так, чтобы видеть хозяина, особенно, если в доме находится кто-то чужой. Ну а по поводу верности скажу так. Однажды нам с женой пришлось уехать, а свою собаку оставить на знакомую жены. Вернувшись домой, мы узнали, что собака исчезла, выяснилось, что эта "знакомая", бросила собаку и поехала решать свои проблемы (надо сказать весьма не простые), причем не удосужившись позвонить нам и не передав собаку кому-то из соседей, уехала вместе с деньгами, которые мы оставили на содержание собаки! Мы, конечно прогревали, если вы держите собаку, то понимаете что значит потерять такого друга! И вот однажды проходя по улице мимо дома в нашем же поселке, жена случайно услышала лай, который показался ей знакомым, она, заглянула через забор и... узнала нашу девочку. Жена вызвонила (на калитке была кнопка звонка) хозяина, он вышел и узнав, что это хозяйка собаки поступил очень просто, отстегнул собаку и она тут же подбежала к жене, прыгнула ей на грудь, положив лапы на плечи и с радостным визгом стала облизывать лицо жены. Хозяин дома, рассказал, что случайно шел по улице и увидел собаку с ошейником, подозвал ее, она подошла, ткнулась мордой в колени и заскулила, он привел ее домой, накормил, поставил воду и она исправно охраняла дом. Так вот, когда уводила нашу собаку домой, перед этим, она подошла к тому мужчине, облизал ему руки и пошла спокойно за женой. Вот такой у нас был случай.

Танѩ

Так вот и получается,что хранила верность вам.

Yuri Yakubowski

Именно так, но все же поблагодарила человека, за то, что он приютил ее.

Танѩ

Так в том и не было сомнений...

Yuri Yakubowski

Извините произошел какой-то сбой, про анекдот, это не вам

Танѩ

Я поняла)ничего страшного?)

А Нам Пофиг

ерунда все это. единичные случаи только. очень хорошо это понимают те, кто на передержку берет собак. очень многие собаки , пожив с другим человеком, даже не хотят возвращаться к хозяину. проверено опытом многих. лично наблюдала такие ситуации. и только 2 случая из почти сотни, когда собака реально рвалась к хозяину. ей 8 лет было. вторая смерть хозяина не пережила. остальным пофигу было

Апполинария Эпаминондова

Собака стайное животное, и для нее иерархия дело естественное. Она видит главного (вожака) в семье, если кто-то еще в семье тоже претендует на руководство, она это оценивает и для себя решает - это для нее тоже руководитель или нет.. Когда "вожак" умирает, собака решает, подчиняться ли следующему по иерархии ( слушаться) или нет (если не признает). Это не верность. Это закон стаи

Танѩ

Спасибо за ответ!

Дарья Иванова

Собака знает всю семью, привязана ко всем. Ценит тех, кто ею занимается, гуляет, кормит... Принимает заданную иерархию, встраивается в неё. Мои собаки обожают моих детей ( которые уже взрослые и живут отдельно), при этом хорошо понимают, что главная сука в стае я, и попробуй меня не послушаться...

Дарья Иванова

Дети отдельно живут, уезжают...

Танѩ

Это понятно)

Танѩ

Тяжело тогда.

Танѩ

Всех Вам благ,Дарья!

Танѩ

Да,и нам)

Dm
Dmitosiy

Верность собаки - это миф, который любят приписывать эгоистичные владельцы своих четверолапых созданий. Преданность собаки можно легко купить, достаточно лишь их погладить, дать вкусняшку, немножко поиграть с ними и в течении часа они забывают о своём хозяине и переключаются на чужака.

Танѩ

Это не значит ,что она у Вас была!

Dm
Dmitosiy

Как это не значит? Она была, пол года нам нервы делала.

Танѩ

Опять же-вы ее отдали,вместо того,чтобы воспитывать!

Dm
Dmitosiy

Отдали и ничуть не пожалели об этом.

Танѩ

Я поняла.

Fenix🇱🇹

Могу сказать следующие , у меня две собаки. Вторая собака появилась в этом году как умерла мама . Нас в доме двое , я не могу сказать, что дочку она не слушает , но все же мне доверяет больше . Я могу отрыть ей пасть и достать все что там есть . Дочка боятся .

Fenix🇱🇹

Боится *

Танѩ

Вот именно!

(◆_◆)

Тфу-тфу-тфу...... хотя, мой цверг-пинчер и так любит ездить в деревню к моим старикам, он там оттъедает бока, гоняет всю живность со двора и любит ходить с дедом в баню. А еще я недавно узнал, что эта мини-овчарка любит грызть орехи и есть кефир.

Танѩ

Глубокие познания)

Виталий Вилисов

Цитирую вас)) "слушается только его", вы это серьезно)), т.е. если хозяин уехал, скажем на неделю, она уже никого не слушается)), любите вы гиперболы, а между тем это в корне неверно)) и потому не надо обманывать и прежде всего саму себя)))

Танѩ

У Вас есть собаки?

Виталий Вилисов

Периодически были, но вы можете посмотреть со стороны, это на самом деле объективный взгляд на вещи, а не когда сам являешься участником процесса, здесь как раз таки выводы верные сделать априори невозможно, это важный принцип физики...

Танѩ

Принципы физики тут вообще никаким боком)периодически были -весьма расплывчато)

Аделина Свабода

А я так скажу, каждое животное выбирает себе хозяина, не только собака, но и кошка и другие питомцы и предано ему. Но если рядом нет хозяина, большинство найдут себе нового. И будут переданы и верны ему.

Аделина Свабода

Благодарю🤗

Танѩ

Да,вроде и не за что!

Аделина Свабода

Просто так 🤗

Танѩ

Спасибо 🤗

Аделина Свабода

Во благо🙏

Евгения

Знаете, у папы была собака охотничья… папы год назад не стало но он нас воспринимает… сильно не тосковал потому что в вольере ещё один пёс есть, думаю он как то скрасил боль утраты охотничьему псу

Танѩ

Это иной случай...

Евгения

Не знаю как он, а мы его стали по особенному воспринимать… как если бы Ребенок осиротел… стараемся приласкать, уделить время, чем то вкусным угостить…

Танѩ

Да,это понятно...Член семьи.

Евгения

Так и есть…

Танѩ

И охрана)

Евгения

Это да оба не маленькие

Танѩ

В принципе,с малыми возни больше чем с большими)

Сергей Ханьжин

Таня!!!Собака не понимает,что она собака.Все члены семьи,это ее стая,которую нужно защищать.Хозяин-вожак.Если,хозяин умер,сама собака,может показать зубы,чтобы стать вожаком.

Танѩ

Правда!

Танѩ

Пральна)

Танѩ

Ну,что Сергей,спасибо)

Сергей Ханьжин

За что????хотя,пожалуйста!!!)))))

Танѩ

Вот вот)

Николай

А вот бывает и так и эдак. Но чаще все же она выбирает нового хозяина. И не потому, что остальных она не любит, просто у нее инстинкт, что вожак стаи должен быть один.

Танѩ

А потом за сучками сбежал и неизвестно остался ли жив.

Николай

А он не сразу убежал. Иногда пропадал на несколько дней, на улице ко мне не походил на зов, а потом пропал совсем.

Танѩ

Вот это точно течки были.

Николай

Нет, Таня, скорее у него не было привязанности к хозяину с рождения и посему хозяин ему был не нужен.

Танѩ

Может и так...

Ва
Вадим

Я не знаю что там происходит с собакой после смерти хозяина, мы ещё живые. Но когда один из нас надолго уезжает (я или жена) он скучает а по приезде сильно радуется.

Лора Исаева

ЗДРАВСТВУЙ... ТАНЮША ... !!!

Танѩ

Давно тебя не видала.

Лора Исаева

РЕДКО СЮДА ЗАХОЖУ, ПЛАВАЮ В МОЁМ МИРЕ ... ТАМ ИНТЕРЕСНЕЕ )))

Танѩ

Мне сейчас мало что интересно.

Танѩ

Случилось то,чего я так боялась(

Ben Sim

мы взяли взрослую собаку длинношерстную овчарку, сначала он ни к кому не подходил, а потом я стал его вычесывать и гладить и он стал со мной играть🖼

Танѩ

Хороший какой)

Циля Зингельшухер

моя собака если меня не станет сойдет с ума. Я не знаю как другие, но овчарки преданы одному хозяину. Они могут любить и другого, но тосковать будут всегда.

Танѩ

Вы,правы:овчарки-особый разговор,тем более когда был тесный многолетний контакт,в этом случае собачке всего год.

Валерий Шилов

У меня кот такой. К жене погладиться не идёт, меня поджидает. Хотя она его кормит, убирает за ним. За шерстью его ухаживает. Играет с ним.🖼

Танѩ

Ну,а этот вот такой попался)))

Валерий Шилов

Мы любим его таким, как есть. По углам не гадит - и то хлеб!😸

Танѩ

Это очень хорошо)а своих питомцев ,какие бы они не были, нормальные люди любят такими как есть.

Валерий Шилов

Один мой знакомый, по его словам выбросил на улицу кота, который метил. И мне советовал, когда учуял у нас запах (ещё до кастрации), но я этого не понимаю.

Танѩ

Ну,я тоже не понимаю.

Александр Колосов

Как любая животина, если относились к ней хорошо. Это не подлость людей. Животина хранит верность. Я лично знаком с псиной, пограничный пëс Алый.

Александр Колосов

Согласен: либо собака либо некое отродье, но не собака.

Танѩ

Это как понять?

Александр Колосов

Мелкое выглядит, как собака, но это не собака. Другое дело, что как часть семьи.

Танѩ

Опять же...кому как.

Танѩ

А к чему это?

Галина Татаринова

У меня не было такого опыта... и не хотелось бы. Но по логике собака- стайное животное. Если в стае новый вожак, стая ему обязана подчиняться.

Танѩ

Да,уж...похоже на то.