Маргарита Злющая (77Мск)

Где берут красную воду для борща?

Ответы
Артур Коряев

Короче говоря так, берут бутылку, её надо помыть, потом высушить, потом в чайник воды набрать и вскипятить, пусть остынет, эту воду надо будет на вкус проверить, если его нет, всё нормально, потом эту воду осторожно неспешно в бутылку наливаешь. Эта вода должна неделю постоять в тёмном месте, потом эту воду обратно в чайник выливать, в чайник гвоздь надо бросать, накипи не будет, опять надо вскипятить и охладить, потом эту воду в бутылку переливаешь, ещё неделю даёшь постоять и просто выпиваешь, ждёшь несколько дней пока всю эту воду обратно в бутылку до полна не высыкаешь, начинаешь борщ готовить, всё нарезаешь эту воду туда выливаешь и просто в конце грамм 20 марганцовки добавляешь, она и цвет даёт и микробы убивает. Готовишь борщ и воду из него в бутылку сливаешь и всё, её пьёшь и не страдаешь.

Константин Бурыгин

🤣 это целая тайна, и еще нетронута ни одним ученым, в кратце говоря, это все происходит где то очень далеко за девять земель, в сказочном государстве на восьмом участке, как то вспахивают землю такую черную, бросают семена в землю семена. Оно целых 4 месяца там проростает и дозревает, за ним ухаживают, иногда поливают, и вот когда подходит конец 4 месяца его за чуба с земли достают. Это уже не семена, а темно красная сверла, чуба обрезают, моют и кожуру срезают, потом на терке трут, или тонкими ломтиками режут. Воду ставят кипятить или сковородку разогреть, туда его бросают. Кто то тушит, кто то варит а кто то и вовсе сырой и ест. 🤣

Константин

делается краска.... Первую краску дает свекла, что припускается с ложечкой уксуса и обжаренной томатной пасты. Вторую - основную даеют кусочки свеклы(которая оставалась от заготовки) и очисков, которые так же припускаются с уксусом. Уксус нужен для того, что бы задержать цвет и не выпускать его от варки, потому как при варке и кипении краска обесцвечивается. ВТОРАЯ основная краска, заливается черпачком после почти готового супа. То есть когда в него уже почти все добавлено кроме зелени, лимона и чеснока, сахара, соли и черного перца

Александр Кот

Если ты первый раз приготовил борщ и он оказался кислым и невкусным: добавь на кастрюлю 1 столовую ложку сахара - сахар вберет в себя излишнюю кислоту. Затем следует опустить в кипящий борщ марлю с рисом - это снизит чрезмерную насыщенность. И в конце следует добавить немного лаврушки и чеснока. Прокипяти его еще 5-7 минут, потом остуди до комнатной температуры, подрежь свежего укропа и вылей на ... это г..но в унитаз. Свари пельменей и больше не выделывайся. Борщ он тут готовит, кулинар, херов

Эк
Эксперт

Просмотрел ответы. Много версий, но самая правильная - у Александры Ивановны:
"О, это целая наука! Надо свеклу тушить на воде с маслом и уксусом, уксус можно заметить лимоном или развести лимонную кислоту. Вводить в суп приготовленную таким образом свеклу в конце варки, чтобы не потерять насыщенный бордовый цвет". От себя - введенная другим способом свекла не даст бордовый цвет.

Эк
Эксперт

А в чем, если не секрет?

Эк
Эксперт

Я думаю - в придумывании интересных Ников ....

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет. Эксперт, подразумевает профильное образование и успешное применение полученных знаний.

Эк
Эксперт

Ну вот. Нашего полку прибыло.

Евгений Васильевич

Когда я служил срочную службу, повар у нас был человек с юмором. Дал молодому бойцу ведро и попросил его сбегать в санчасть попросить у медсестры Ани менструации для подкраски борща. Молодой за ведро и в санчасть.Вместо бойца из санчасти выбежала Анна с костылём и долго гоняла повара по части. Обед задержался надолго.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну зачем вы о гигиенических неурядицах то....?

Евгений Васильевич

Я вспомнил, что было на самом деле.Над этим молодым бойцом долго ещё надсмехались.

Маргарита Злющая (77Мск)

я знаю бойцов....

Евгений Васильевич

Боец сильно не обижался потому, что шутки были не Злющие.

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня старший брат воевал в Афгане, а Младший в Югославии....

Дмитрий Дорофеев

Это не вода. Это особая жидкость. Она имеет природное происхождение. Мне известен единственный источник на Земле - в Гренландии. Может быть, есть ещё - я не знаю. А может, пищевая промышленность и научилась химически синтезировать её заменитель. Надо погуглить. Может, есть информация в интернете.

Шк
Шкавир

Она сама получается, если правильно сварить. Но я иногда беру маленький пакет томатного сока. А вообще цвет даёт томатная паста, свёкла, я её чуть поджариваю перед варкой, чтобы поры закрылись и цвет сохранялся. Лук тоже красный беру, фасоль ещё красную - это особый мой рецепт борща.

Аня Розенблюм-Задунайская

это красная ртуть. В 90-е года ее продавали КГБ и чиновники за рубеж, Она типа как защита от радиации. Но потом они перестали нам ( СССР) верить и перестали покупать. и тогда украинский борщь стал у всех на слуху. Ибо он забирал сознание не алькоголем, но радиацией.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет. Не слышала про такого!

Аня Розенблюм-Задунайская

ВЫ красавица! Ноги длинные, ( на памятнике)

Маргарита Злющая (77Мск)

Это не памятник. Это скульптура.

Аня Розенблюм-Задунайская

На скульптуре у вас длинные ноги.

Маргарита Злющая (77Мск)

У скульптуры, ноги длинные.

Владимир Пупин

из свеклы выжимают. можно еще немного, 1-2 ст ложки уксуса в самом начале готовки добавить, смотря по "дозе" борща. У нас свеклу натирают на терке, потом обжаривают/тушат с небольшим количеством маринованных томатов в томатном рассоле, потом уже варят борщ)))

Колосова Наталья

В тушеную свеклу добавить 1 чайную ложку 9%уксуса, перемешать. Свеклу запускать в борщ самой последней. Борщ закипел и сразу выключить. И будет красная вода ))). И разогрева нужно столько, сколько съешь, в отдельной посуде, а не всю кастрюлю кипятить.

Маргарита Злющая (77Мск)

Хорошо. Я попробую.

Колосова Наталья

Результат гарантирован

Александра Иванова

О, это целая наука! Надо свеклу тушить на воде с маслом и уксусом, уксус можно заметить лимоном или развести лимонную кислоту. Вводить в суп приготовленную таким образом свеклу в конце варки, чтобы не потерять насыщенный бордовый цвет.

Митрандир

Не бывает красной воды для борща. Для приготовления борща нужна чистая вода. Цвет получается красным но в идеале рубиновым оттенком из за добавления в бульон красной свеклы в определённый момент времени.

Борис

Каааак, Маргарита, разве вы этого не знаете??? В вашем то возрасте уже стыдно такие вопросы задавать... Её марганцовкой разводят.... Чем гуще, тем краснее... За подсказку благодарить не обязательно....😄😄😄

Маргарита Злющая (77Мск)

В моем возрасте, уже ничего не стыдно!

Борис

Это тоже хорошо.... Хорошо, когда человек воспринимает всё правильно и свободно может с другими посмеяться над собственными шутками...☺️☺️☺️☺️😉😉😉

Лариса Каюмова

Странно,а вы свеклу бордо возьмите,сварите,на терке натрите,стол .ложку уксуса,и чуть сахара,чуть протушите с луком заправленным 1 ст.л. томатной пасты,на 3 л.кастрюлю достаточно 4 средних свеклы

Маргарита Злющая (77Мск)

Спасибо, я попробую)))

Дмитрий Важтин

Вот ,если тупо на буряке , цвет будет красивый ( фиолетовый ) .Вот добавь морковь или томат , цвет глобально меняется ( тускло красный ) . Хотя считается что морковь обязательна ( думаю что нет ) .

Маргарита Злющая (77Мск)

Спасибо, попробую!

Наталия

Хороший вопрос. Чтобы вода в борще была красная, а не розовая, надо свеклу обжарить, а затем тушить отдельно. Добавить в суп только за несколько минут до готовности борща.

Маргарита Злющая (77Мск)

О как... Сложности...

Сергей Маркарянц

Объяснять на пальцах, дело долгое и неблагодарное... подсмотрите у мамы, когда она будет варить борщ... но аккуратно, если заметит, можно схлопотать половником по спине...

Иван Борисов.

Идете в аптеку, покупаете марганцовку, приходите домой, ставите кастрюльку с водой и мясом на плитку, солите, добавляете пять крупинок марганцовки и все, вода готова.

Маргарита Злющая (77Мск)

Попробуйте. И посмотрите, какой будет цвет!

Иван Борисов.

В Казахстане от дизентерии только марганцовой водой спасались, это уже в далеком прошлом.

Константин Саратовцев

Загадка всей моей жизни, но заметил, что если не положить свеклу и свежую капусту заменить кислой получаются взбледнувшиеся щи, без признаков стыда и покраснения.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вы очень наблюдательны.

Константин Саратовцев

Давно живу...