Юрий Большаков

В ветхом завете Второзаконие написано. Пришейте на углы вашего одеяла кисточки. Вопрос для чего?

Ответы
Фиксики Страница

Про талит и цицит.
"Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы делали себе кисти на углах одежд своих для поколений своих, и придадут они к кисти на углу нить лазурную. 39. И будет вам кистью, чтобы видели это и помнили вы все заповеди Г-сподни и исполняли их, и не высматривали вослед сердцу вашему и глазам вашим, за которыми вы блудно следуете. 40. Чтобы вы помнили и исполняли все Мои заповеди и были святы для Б-га вашего."(Бемидбар 15:38-40)
О "нити лазурной" надо сказать отдельно. Имеется в виду нить окрашенная в цвет "тхелет", получаемый по древнему рецепту, который был утерян 1500 лет назад. Поэтому многие евреи носят цицит неокрашенными, что не препятствует исполнению заповеди о цицит.

Ольга Бахиркина

Привет,Юрий,ты ветхий завет читаешь,зачем это тебе голову забивать.

Юрий Большаков

Хорошо напишу. Ты что уходишь?

Ольга Бахиркина

Немного посижу ещё,а у тебя есть новости,пиши.

Юрий Большаков

Какие новости? Была жара два дня хоть шел дождь а завтра говорят опять пекло будет.

Ольга Бахиркина

Тяжёлая погода,дышать нечем,влажность,ну всё Юрик.пока!

Юрий Большаков

Пока Оля спок ночи

Анастасия Черенкова

Очень интересно. Правда для чего?

Юрий Большаков

я тоже хочу узнать

Анастасия Черенкова

Тогда ой. Удачи Вам!

Юрий Большаков

узнаю вам напишу

Евдокимов Валерий

Наверное от нечистой силы.....

Юрий Большаков

а что нечистая сила боится кисточек?

Евдокимов Валерий

Наверное...

Фиксики Страница

Про талит и цицит.
"Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы делали себе кисти на углах одежд своих для поколений своих, и придадут они к кисти на углу нить лазурную. 39. И будет вам кистью, чтобы видели это и помнили вы все заповеди Г-сподни и исполняли их, и не высматривали вослед сердцу вашему и глазам вашим, за которыми вы блудно следуете. 40. Чтобы вы помнили и исполняли все Мои заповеди и были святы для Б-га вашего."(Бемидбар 15:38-40)
О "нити лазурной" надо сказать отдельно. Имеется в виду нить окрашенная в цвет "тхелет", получаемый по древнему рецепту, который был утерян 1500 лет назад. Поэтому многие евреи носят цицит неокрашенными, что не препятствует исполнению заповеди о цицит.

Юрий Большаков

как это все заумно