Оксана Сидоренко

Подскажите пожалуйста, как можно отвадить голубей с балкона? Никакого спасу нет! Спасибо.☺️

Ответы
Владимир Авраменко

Напугать, а тем самым отвадить птиц от балкона, помогут светоотражающие предметы, такие как: фольга или диски. Фольгу необходимо нарезать полосками и закрепить на козырьке, а так же ее можно развесить по всему балкону. Шум и свет, исходящие от фольги, отпугнут голубей. Светоотражающим эффектом обладают и диски. Крепить их следует на стенах и внешней поверхности балкона.
Не всегда голуби прилетают на балкон с целью обосноваться на нем. Очень часто птицы предпочитают посидеть или потоптаться по козырьку. Но решить эту проблему легче, чем избавиться от голубей на балконе. Если протянуть леску или толстую нить, а лучше несколько, в пяти сантиметрах над подоконником, то голуби не смогут на него сесть. Не менее эффективный метод – смазать поверхность козырька растительным маслом или вазелином. Лапки будут скользить, и голуби не смогут устоять.
Голуби – боязливые птицы, их легко испугать. В настоящее время на рынке продается много специальных приспособлений, которые в состоянии их напугать. Это могут быть: звуковые отпугиватели, чучело вороны, различные шумовые и блестящие предметы. Кроме того, если нет возможности застеклить балкон, можно натянуть сетку или несколько рядов лески. Благодаря им, голуби не смогут проникнуть внутрь балкона и свить гнездо.
Самый эффективный, но более трудоемкий, способ борьбы с шумными жильцами – это разорять гнезда. Если на балконе появилось гнездо, то его следует выбросить. Данную процедуру необходимо проделывать с каждым вновь построенным гнездом. Через некоторое время голуби покинут балкон, так как возникнут неблагоприятные условия для выведения потомства. В случае, когда в гнезде уже есть яйца, их следует убрать, а на их место положить яйца-муляж. В назначенный срок птенцы не появятся, а голуби улетят и не вернутся. В места, где птицам не удалось вывести потомство, они не возвращаются.
Какой бы не был выбран способ, в первую очередь, он должен быть гуманным.

Оксана Сидоренко

Спасибо Вам за добрые советы. Я вот тоже хочу выбрать способ гуманный, чтобы просто отвадить птиц, не причиняя им вреда.

Владимир Авраменко

всё сработает. удачи.

Оксана Сидоренко

Большое спасибо!☺️

Александр Ясноокий

Обладая прекрасным зрением, птица способна различать не только цвета радуги (подобно человеку и приматам), но также и ультрафиолетовые лучи. Благодаря этому, голуби могут использоваться в поисково-спасательных операциях — например, на рубеже 1980-х годов береговая охрана США провела успешные опыты по поиску людей в спасательных жилетах в открытом море. В начале эксперимента птиц обучали подавать сигнал, если они видели что-нибудь оранжевое, а затем помещали их на нижней палубе вертолёта и кружились над районом предполагаемого бедствия. Эксперимент показал, что в 93 % случаев голуби обнаруживали объект поиска, тогда как у спасателей этот показатель составил только 38 %.

Оксана Сидоренко

Да, это очень интересные сведения, спасибо.

Александр Ясноокий

Вы фото свое скиньте и все сразу растуманится. Я очень люблю голубей.🎯⚓

Оксана Сидоренко

Я белых тоже люблю. Они необыкновенно красивые.

Александр Ясноокий

Тогда я вас не понимаю. Сизари - это порода:
Сизый голубь на лохе узколистном
Сизый голубь, вследствие своего преимущественно скального образа жизни, не умеет усаживаться на ветви деревьев, хотя его синантропные потомки приспособились делать и это

По земле передвигается шагом, постоянно покачивая головой взад и вперёд («кивает») из-за особенностей своего зрения. Это позволяет птице стабилизировать изображение. Стабилизация включает в себя две фазы: в начале шага голова резко перемещается вперёд, а затем некоторое время держится неподвижно, пока тело её «догоняет». Именно в этот момент голубю гораздо легче рассматривать предметы или движущиеся объекты. Гипотеза была экспериментально подтверждена на беговых дорожках, по которым научили ходить голубей. Когда встречные скорости движения птицы и дорожки были равны, голуби переставали кивать

Голубь иногда движется быстро и делает достаточно широкий шаг, что позволяет некоторым людям рассуждать о «жадности» птиц[17].

Великолепно летает, достигая скорости до 185 км/ч Особенно стремительным полётом обладают дикие птицы, обитающие в горах, — среди снежных скал нередко можно наблюдать стайки птиц, со свистом пикирующих вдоль склона в почти вертикальной плоскости. В регионах с засушливым климатом птицы опускаются к воде в глубокие колодцы. Городские голуби, более защищённые от хищников и обитающие вблизи от кормовой территории, как правило, менее искусны в воздухе.

Сергей Антипин

К сожалению только отрава, хоть и жалко их. Проверено. У нас на чердаке в здании служебном жили голуби. Провели ремонт чердака, слуховые окна заделали, Они собирались на крыше, зимой сидели. они там родились, им некуда было лететь-инстинкт. Так за год проклевали крышу, сделали дыру и опять стали залетать. Инстинкт, никаких мозгов.

Оксана Сидоренко

Мне голубь не нравится, Единственная птица, которая может попасть под троллейбус.

Сергей Антипин

да? у нас нет троллейбусов, не замечал

Оксана Сидоренко

У нас часто попадают. Потом "трафаретка" лежит.☺️

Сергей Антипин

фууу

Оксана Сидоренко

И не говорите

Александр Жук Эстония Таллин

натяните нитку на верху балкона и на неё подвесте типа ученические линейки на 30 см за то отверсие в начале линейки на разных высотах они будут колебаться и вращаться и это отпугнеттптиц я в таллине именно этим методом отпугнул птиц кажется не более года потребовалось

Оксана Сидоренко

Спасибо большое Вам за совет. Нужно будет попробовать.

Александр Жук Эстония Таллин

главное чтоб линейки висели на разных высотах и большинство были над краем

Оксана Сидоренко

Понятно, я попрошу мужа, думаю он сумеет такую конструкцию соорудить.

Николай Кочубей

Первое. Повесить какую то тряпку или кусок целофана. Будет трепыхаться на ветру и отпугивать. Второе поставить злектровентилятор и включить на некоторое время. Пусть подует на места сидения голубей. Не уверен, но думаю прилетать перестанут.

Оксана Сидоренко

Спасибо Вам большое за совет. Мы обязательно попробуем.

Алекс Венцель

Вырежьте из белого пенопласта голову совы, а вместо глаз прикрепите большие красные пуговицы и повесьте на виду: Ни одна птица близко не подлетит...Проверено на огороде и даже вороны с сороками облетают стороной...

Оксана Сидоренко

Спасибо, очень интересная идея. Нужно будет попробовать.

Valentin Garmanov

Попробуйте на перилках балкона закрепить детскую вертушку или подвесить пару тройку дискоа ДЕВИДИ-на нитке Чтобы раскачивались от ветра Голуби по натуре пугливы!

Оксана Сидоренко

Спасибо, нужно будет попробовать.

Любовь Соловей-Грищенко

...голуби - это птицы счастья и любви. Я их всегда подкармливала. Но сейчас они почему-то исчезли из нашего города. Наверное, жадные и заунывные чайки их прогнали.

Оксана Сидоренко

У нас их наоборот слишком много развелось.

Любовь Соловей-Грищенко

...завидую...

Оксана Сидоренко

Мне белые очень нравятся, но их уже почти никто не держит.

Андрій. Ми З України!

Приклейте снаружи полоски дождика новогоднего, вверху над окном, от ветра будут шевелится и отпугивать птиц. Я так от ласточек делал и от голубей.

Оксана Сидоренко

Спасибо, очень хорошая идея. Мы обязательно попробуем.

Глоупен Тырл

Подвесь диск CD. Можешь - гирлянду. Их блеск отпугивает птиц. Можно метёлку из магнитной ленты, если кассеты остались.

Оксана Сидоренко

Спасибо за совет. Я попробую.☺️

Валерий Семенов

Попробовать привязать длинные лоскутки,может от ветра они будут развиваться и отпугивать голубей.

Оксана Сидоренко

Спасибо больше Вам за совет. Мы попробуем обязательно.

Валерий Семенов

Пожалуйста.

Сергей Лакиза

их кто-то прикормил этажом выше или ниже..такая же ситуация у меня..начните кормить дальше от дома..

Оксана Сидоренко

Я пока отстреливаюсь жеваной бумагой из рогатки. Улетают пернатые!

Сергей Лакиза

это сколько же надо её нажевать?..☺️

Оксана Сидоренко

Это у меня получается между делом.☺️

Сергей Лакиза

вам виднее

Kamil Aydamirov

Подкармливай и лови их. Бесплатное мясо. Сама не ешь если, дай тому кто съест и спасибо скажет

Оксана Сидоренко

Спасибо. Но боюсь у меня так не получится.☺️

Kamil Aydamirov

Тазик палка и веревка, как в детстве

Оксана Сидоренко

Я в детстве не ловила. Мне больше собак дрессировать нравилось.☺️

Сердар Муратгельдыев

Голуби рвуться к вам .покорми хлебушек же крохи остаються .а остальное ваше дело вам решать

Елена...

То же самое,живу на5 этже,на балконе наверху козырек они топчут как слоны и какают на белье

Оксана Сидоренко

У нас их стало множество, именно после того, как домоуправление установило козырьки.

Елена...

Нет мы сами от дождя устанавливали

Оксана Сидоренко

Те, что у нас от дождя и снега не защищают, но для голубей - рассадник.

Дмитрий ...

попроси местных хулиганов чтобы помогли обзавестись рогаткой и научили из нее стрелять

Оксана Сидоренко

Уже стреляю из резинки жеваной бумагой, как в школе. Пока не помогает.☺️

Иван Иванович

Советовать не буду, не понравится!! Но у меня они летом всегда живут и прилетают в гости..

Иван Иванович

Я с собой беру свой ноутбук и смарт.. так что я ( в прошлые разы в больнице) был самый продвинутый юзер в своей возрастной категории. Чтобы и там быть в курсе всего.

Оксана Сидоренко

Конечно, это поможет время скоротать, и общение с друзьями тоже очень позитивно влияет.

Иван Иванович

А я пошел топить баню....

Оксана Сидоренко

Приятного Вам дня! Я тоже скоро побегу по делам.☺️

Ke
Keeper

Только застеклить. Иначе никак: они там детей выводят, будут возвращаться снова и снова.

Оксана Сидоренко

Сегодня же поговорю с ним. А то скоро весна, точно могут искать себе место для гнезда.

Ke
Keeper

Естественно. Они уже приглядываются к месту.

Оксана Сидоренко

Сначала прилетали пару штук в день. А сегодня просто атаковали балкон, не знаю, штук двадцать наверное. Прогоняешь, снова прилетают. У соседей у всех балконы застекленные, вот они нас и выбрали по-видимому.

Ke
Keeper

Вот именно!

Оксана Сидоренко

Сейчас вроде тихо, поулетали.

Андрей Будняев

они боятся хищных птиц.заведите сокола, или ястреба. на крайняк чучело хищн. поставьте

Андрей Будняев

я полагал в Б\руси люди кучеряво живут..

Оксана Сидоренко

Ой, не верьте. Это все какая-то пропаганда. Вот только не понимаю, кому она нужна в других странах. У нас тут очень несладко живется, не живем а выживаем.

Андрей Будняев

плохо....

Оксана Сидоренко

Да, уж невесело.

Михаил И Elena Dzuba

Это хотела бы знать и моя жена.... Наверное вычистить балкон - и не прикармливать.

Оксана Сидоренко

Не слышала такого совета. Это может отпугнуть?

Михаил И Elena Dzuba

Я не пробовал - но возможно....

Оксана Сидоренко

В принципе попробовать можно, вдруг получится. Спасибо☺️

Михаил И Elena Dzuba

Если часто ветер то можно установить пропеллер, чтобы вращением и шумом отгонял...

Оксана Сидоренко

Да, спасибо, это тоже очень хороший способ.