Gulfairuz

В рассказе И.С. Тургенева "Восточная легенда" Джиаффар выбрал желтое сморщенное яблоко. Как вы думаете, почему?

Ответы · страница 2
Ирина Андронова

Не читала..не знаю..Но предположу..-такое яблоко впитало всю сладость..солнце!

Gulfairuz

Ему предложили три яблока:красное-богатство, белое-ум, желтое-любовь и уважение старых женщин.

Ирина Андронова

Спасибо. Но мой вариант-красивей!:)

Александр Сиверсков

Я что то не увлекаюсь Тургеневым и вообще давно не читаю...Время вообще нет...

Александр Сиверсков

Это точно, раньше я читал запоями, ночь книжка... и вообще все наверно читали...

Александр Сиверсков

Сейчас жизнь какая то быстрая, боишься не успеть.. Все бежим куда то...

Gulfairuz

Ее быстротечность начинаешь осознавать после 40.

Бахром_С

Чтобы нравиться женщинам---не хотел быть умнее других и быть богаче других.

Gulfairuz

Вы правы! Но почему старым женщинам?

Светлана Хоменко

Думаю оно было сладкое и спелое. Я не читала, хотя и знаю, что оно небольшое.

Геннадий Митрофанов

Оно символизировало увядание жизни. Угадал,этот фрагмент я не читал. 😊

Gulfairuz

нет, лучше прочтите, это маленький и интересный рассказ

Геннадий Митрофанов

Спасибо,если в молодости меня не интересовал Тургенев,сейчас и подавно,спасибо за рекомендацию. Обожал других писателей,как-то:Эрих Мария Ремарк,Эрнест Хеменгуэй и многих других.

Gulfairuz

просто порой детям трудно объяснить этот выбор героя

Геннадий Митрофанов

Смею Вас заверить,что Тургенев им ничего не даст,кроме Му-Му. 😀

Gulfairuz

почему вы так уверены? Тургенев -классика, и это уже не подлежит обсуждению!

Геннадий Митрофанов

Господи,как с Вами скучно. Тургенев это-прошлое и детей он не заинтересует,им надо другое,более совершенное. А вы-Тургенев,Лев Толстой. А мне больше по нраву-Алексей Толстой. Там хоть уйдешь от реальной действительности.

Тамара Ивановна

Такое можно выбрать только от большой любви или почетания этого ,,плода"

Тамара Ивановна

Хорошо. А ведь я и не слышала о,,Восточной легенде"

Александр Родин

Это очень интересно, узнать восточную мудрость... Сам не догадаюсь. 😊

Александр Родин

Кто в Багдаде не знает великого Джиаффара, солнца вселенной?

Однажды, много лет тому назад, – он был еще юношей, – прогуливался Джиаффар в окрестностях Багдада.

Вдруг до слуха его долетел хриплый крик: кто-то отчаянно взывал о помощи.

Джиаффар отличался между своими сверстниками благоразумием и обдуманностью; но сердце у него было жалостливое – и он надеялся на свою силу.

Он побежал на крик и увидел дряхлого старика, притиснутого к городской стене двумя разбойниками, которые его грабили.

Джиаффар выхватил свою саблю и напал на злодеев: одного убил, другого прогнал.

Освобожденный старец пал к ногам своего избавителя и, облобызав край его одежды, воскликнул:

– Храбрый юноша, твое великодушие не останется без награды. На вид я – убогий нищий; но только на вид. Я человек не простой. Приходи завтра ранним утром на главный базар; я буду ждать тебя у фонтана – и ты убедишься в справедливости моих слов.

Александр Родин

Джиаффар подумал: “На вид человек этот нищий, точно; однако – всяко бывает. Отчего не попытаться?” – и отвечал:

– Хорошо, отец мой; приду.

Старик взглянул ему в глаза – и удалился.

На другое утро, чуть забрезжил свет, Джиаффар отправился на базар. Старик уже ожидал его, облокотясь на мраморную чашу фонтана.

Молча взял он Джиаффара за руку и привел его в небольшой сад, со всех сторон окруженный высокими стенами.

По самой середине этого сада, на зеленой лужайке, росло дерево необычайного вида.

Оно походило на кипарис; только листва на нем была лазоревого цвета.

Три плода – три яблока – висело на тонких, кверху загнутых ветках; одно средней величины, продолговатое, молочно-белое; другое большое, круглое, ярко-красное; третье маленькое, сморщенное, желтоватое.

Александр Родин

Все дерево слабо шумело, хоть и не было ветра. Оно звенело тонко и жалобно, словно стеклянное; казалось, оно чувствовало приближение Джиаффара.

– Юноша! – промолвил старец. – Сорви любой из этих плодов и знай: сорвешь и съешь белый – будешь умнее всех людей; сорвешь и съешь красный – будешь богат, как еврей Ротшильд; сорвешь и съешь желтый – будешь нравиться старым женщинам. Решайся!.. и не мешкай. Через час и плоды завянут, и само дерево уйдет в немую глубь земли!

Джиаффар понурил голову – и задумался.

– Как тут поступить? – произнес он вполголоса, как бы рассуждая сам с собою. – Сделаешься слишком умным – пожалуй, жить не захочется; сделаешься богаче всех людей – будут все тебе завидовать; лучше же я сорву и съем третье, сморщенное яблоко!

Александр Родин

Он так и поступил; а старец засмеялся беззубым смехом и промолвил:

– О мудрейший юноша! Ты избрал благую часть! На что тебе белое яблоко? Ты и так умнее Соломона. Красное яблоко также тебе не нужно... И без него ты будешь богат. Только богатству твоему никто завидовать не станет.

– Поведай мне, старец, – промолвил, встрепенувшись, Джиаффар, – где живет почтенная мать нашего богоспасаемого халифа?

Старик поклонился до земли – и указал юноше дорогу.

Кто в Багдаде не знает солнца вселенной, великого, знаменитого Джиаффара?
(Подсмотрел в "ответы" mail.ru ) 😊

Александр Родин

Старец всё объяснил ☺️

Anton Ivanoy

Да я вообще этого не читал,или не помню,нахрена такие вопросы задавать

Danila

интересно и почему же сморщенное желтое яблоко? может образ старухи?

Gulfairuz

Түсіңізге мен еніп жүрмейін! 😊

Danila

Сиздi кутiм тусiмде ... келмедiнiз....)))

Danila

солай )) тек тырысып калган сары алма келди

Gulfairuz

ол мен ғой 😄 😃 😀

Gulfairuz

иа, қартайған 😄 😃 ☺️

Лариса Брушкевич

К сожалению не читала. Если знаете ответ подскажите, пожалуйста!

Gulfairuz

Ему предложили три яблока : красное - богатство, белое - ум, а желтое любовь и уважение старых женщин.

Дмитрий Чобанов

потому что мы тоже станим такими как это яблоко на старости лет

Дмитрий Чобанов

я читал последнии раз 20 лет назад

Андрей Лапин

я люблю накануне или вешние воды о таком и не слышал он гений

Андрей Лапин

нет

Gulfairuz

лучше прочитайте, он короткий

Андрей Лапин

в инете

Андрей Лапин

расскажите так

Gulfairuz

лучше прочитайте, вам понравится

Андрей Лапин

хорошо

Alexandr Kalikin

....Да тунеядец он по жизни...лодырь царя небесного вот и всё .

Alexandr Kalikin

а вопрос про яблоко храбрость к нему не имеет отношения .

Gulfairuz

Действие начинается с поступка героя. Всё взаимосвязано. Каков поступок, такова и награда. Вы против?

Alexandr Kalikin

награда-плохая....она дескредитирует героя.

Alexandr Kalikin

...Нужно было повернуть....к блудливым бабушкам ...как ДЖИАФФАР....?

Alexandr Kalikin

Не нравятся....блудливые бабушки....ПРИЧИНА ?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Потому что он не хотел быть ни самым умным, ни самым богатым

Валюша *****

Всё дерево слабо шумело, хоть и не было ветра. Оно звенело тонко и жалобно, словно стеклянное; казалось, оно чувствовало приближение Джиаффара.

— Юноша! — промолвил старец. — Сорви любой из этих плодов и знай: сорвешь и съешь белый — будешь умнее всех людей; сорвешь и съешь красный — будешь богат, как еврей Ротшильд; сорвешь и съешь желтый — будешь нравиться старым женщинам. Решайся!. 😄

Евгений Волков

нужно было вкратце рассказать легенду. не все же ее читали.

Gulfairuz

Вкратце невоэможно, лучше сами прочитайте. Он интересный. Вам понравится.

Евгений Волков

эт вряд ли(

Сидоренко Сергей

Импортозамещение? Наше, всегда хорошее, без глянца _ пофиг.

Аликпер Агакишиев

столько дум...еще мне про Джафара и его яблоко...Обойдется

Максим

Белыо и красныо пресытят жизнь, сделают ее бесмысленной

Олег Таб

может по привычке?на востоке много чего сморщенного..

Gulfairuz

лучше прочитайте, много времени не займет

Олег Таб

все на свете знать не возможно..

Альбина Хаялиева

оно вкуснее и отдает последние капли аромата и эфира.