Пу
Путник

2 мая 1999 - На Эвересте обнаружено тело английского альпиниста Джорджа Ли Мэллори. В 1924 году он пропал вместе с напарником Эндрю Ирвайном после разразившейся метели. Местоположение тела Мэллори свидетельствовало о высокой вероятности того, что их восхождение увенчалось успехом.
Безумству храбрых поем мы песню?

Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Ю.Яровикову. Олег Саваттеев

Не плачьте, родные,-
Они не вернутся,
Хотя им победа
Казалась близка.
Стояли в обнимку,
Подняв ледорубы,
А жизни осталось
Не больше штычка.

Вершина без боя
Себя не уступит,
Морозные слезы
Осушат ветра.
Команда взошла
На вершину, не зная,
Что каждый второй
Не увидит утра.

Взведены курки
У лавины в засаде,
Не плачьте, родные,-
Пришла их пора.
Когда разделила
Судьба их надвое?
Наверно тогда,
Когда снилась Гора.

Им пик Коммунизма
Стоит монументом,
Над Фирновым плато
Плывут облака.
Лавиной зачеркнуты
Жизни моменты,
Им пик Коммунизма
Один - на века.

Вновь сердце забьется
У близких не ровно,
И жилкою пульс
Застучит у виска.
Другие уйдут
К непокорной вершине,
И будет вновь сниться
Кому-то Гора.

февраль 1989 г.

© Copyright: Олег Савватеев, 2006

Пу
Путник

не слышал этого раньше. спасибо. А вот еще -

Кsюnя (Оксана)

Да ближе к вершине Эверест - не слабое кладбище, причём тела в полной сохранности, а новые покорители практически идут по трупам. Что случись, никто вниз тело спускать не будет

Пу
Путник

Оттуда сложно и не безопасно спустить тело

Кsюnя (Оксана)

Практически невозможно

Пу
Путник

Наши не бросают своих, западные оставляют

Кsюnя (Оксана)

Все оставляют

Валентина Кунина

Джорж Мзллори погиб 8 июля 1924 года...... Эверест это горная вершина или памятник лидерам горного безумства❓

Пу
Путник

Это да, но в передвижении уже очень ограничен

Валентина Кунина

Твёрдая посадка?

Пу
Путник

не в этом дело, душой я все еще там))

Валентина Кунина

Молодец!

Пу
Путник

спасибо))

Лора

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/3/1/11123137.jpgвот так выглядит Эверест, люди засерают все к чему прикасаются

Пу
Путник

разве я об этом?

Leysana

где-то читала, что Эверест сплошь усеян телами погибших, братское кладбище альпинистов

Пу
Путник

так и есть. Очень трудно и опасно вытаскивать их оттуда

Leysana

печально

Татьяна Юрьевна

Никогда не понимала тех, кто таким образом что то хочет доказать рискуя своей жизнью.

Пу
Путник

Каждому свое

Ирина Дунаева

надо отдать их мужеству и безрассудству должное, но я не понимаю такие увлечения

Пу
Путник

А мне это близко и я понимаю

Ирина Дунаева

тогда удачи вам и благополучно возвращаться домой

Вероника Королевская.

На Эвересте вообще очень много замёрзших покойников из разных стран мира.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 "...и из самолета Елбрус видно здорово..."/"скалалазка" - Висоцсоцки/

Я Я

Конечно! Иначе зачем Владимир Семёнович Высоцкий пел о них?!!

Елена Онищенко

Безумству храбрых обычно посвящают траурный марш ...

Пу
Путник

Это вовсе не обязательный элемент

Вл
Владимир

Откуда информация, каким образом опознали его?

Вл
Владимир

А вы все на веру принимаете, без присутствия фактов. Что могло стать стать с одеждой за 75 лет при наличии сильных ветров, разрушающих факторов от солнца и влаги? Чем и как можно ледоруб выделить среди тысяч подобных, что через столько лет утверждать, что это принадлежало определенному человеку. Или были какие-то особые приметы, данные о которых где-то хранились все это время? Сарказм не причем.

Пу
Путник

Посмотрите видео с места события

Вл
Владимир

Постараюсь.

Вл
Владимир

Об опознании ничего конкретного нет. Показано тело в обрывках одежды, его или нет не сказано.Чтобы в таком случае опознать нужны хотя бы документы, ну вряд ли сохранятся и берут ли их на восхождение, где каждый грамм на учете или хотя бы смертельный медальон, а носят ли их восходители? Там их множество лежит и никто их спускать не собирается из-за невозможности этого. А для определения чье именно тело, требуется работа специалистов.

Пу
Путник

Ну в общем то вы правы. Не хочу спорить

Ольга Кокурина

Поем, но какого хрена их туда понесло? Страшно

Пу
Путник

Все бояться, нет абсолютных храбрецов

Ольга Кокурина

А как тогда?

Пу
Путник

Прходить через страх

Пу
Путник

?

Александр

а может просто каждый по своему с ума сходит?

Пу
Путник

ну да, у каждого свои тараканы

Раиса Кравец

Уважаю таких непосед, для меня они -герои

Пу
Путник

Очень мало таких мнений, большинство не понимает этого

~L
~Eva Lansca~

Безумству этих храбрых петь не хочется!!

Пу
Путник

у меня нет сильно больших высот, 5500 самая высокая вершина

~L
~Eva Lansca~

а по мне все ,что выше третьего этажа - страаашнооо !

Пу
Путник

К высоте быстро привыкаешь

~L
~Eva Lansca~

но зачем этот риск ,если его и в жизни хватает - вопрос риторический, я понимаю !!

Пу
Путник

Точно сказать - я не знаю, но, что то тянет и очень сильно

Татьяна Гусева

удивительно, что тело вообще обнаружено

Татьяна Гусева

не залезая в горы, иногда требуется гораздо большая храбрость. хотя.. они молодцы и сама я бывший горный турист)

Пу
Путник

Привет, товарищу по страсти 🙂 🤝

Татьяна Гусева

да, горы забыть невозможно

Елена Воронкова

Да...но так трудно это понять близким.

Серж)))

Оффигеть! 75 лет его не могли найти?!

Пу
Путник

Да, только по случайности его удалось обнаружить

Серж)))

Может его и не искали?

Пу
Путник

Специально, нет

Серж)))

Жесть.

Ел
Елена

Достойная смерть для альпиниста))

Пу
Путник

да!!!