‍‍‍Тыдыщ

А правда, что русскую литературу знают, ценят и любят по всему миру?

Ответы
Галина

Похоже только классику и то не всю ,сдается, так называемая читающая страна . СОВРЕМЕННИКОВ НИКОГО НЕ ЗНАЮ .И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ, СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС УБОГ У ТАКИХ ПИСАТЕЛЕЙ .

Эдсон

Нет, не правда, 98% людей в других странах знать не знают не о какой русской литературе, а всё это самолюбование самозначимостью придумано только для нашего народа

Елена Бажан

Вот об этом я тоже подозреваю, хотя не знаю наверняка. И вообще, если кто и знает, то только любители и знатоки (профессионалы) литературы. А ещё мне думается, что "каждый кулик хвалит своё болото" :))) так и каждый народ больше ценит, хвалит и гордится только своей национальной культурой, и литературой в том числе.

Николай

Наверное. Лично я не люблю. Мне не приятно учить стихи алкоголиков и бабников. Вы знаете кем был к примеру на самом деле Пушкин, и почему его подстрелил Дантес??

Александр Tukan

Не знаю. Думаю, что о литературе в целом нельзя так говорить. Возможно отдельные произведения, или отдельных авторов и знают/ценят.

Елена Бажан

Да, всё не может быть одинаково гениальным и значимым для мира.

Михаил

я знал итальянца, который сам изучил русский язык, по классической литературе. Правда он знал еще 9 языков, так что он уникум

Апрель

А мне не нравится, сплошные страдания. Особенно женские образы - обязательно должны помирать без или от любви 😖

‍‍‍Тыдыщ

вообще не знаю вашу литературу - ну, кроме алексиевич, конечно. но читать не читал, только что-то короткое. с годами стал избегать тяжелых вещей ))))

Апрель

Быков отлично пишет про войну , без геройства, а как на самом деле люди поступали, что чувствовали. Альпийская баллада не слышал? И фильм есть. Не мало фильмов по Быкову

‍‍‍Тыдыщ

это который быков? такой толстый журналист?

Апрель

Василь, он умер уже

‍‍‍Тыдыщ

завикипедил. буду знать )

Валера Которашвили

Если речь о классике то несомненно это так. Тоже можно сказать и о представителях других стран мира.

Ма
Марина

Сильно преувеличено. Интерес к русской литературе существует, в основном, в кругу специалистов.

Селия Вымри

Конечно. Ее писали их герои, которые грохнули своей ахинеей их самого мощного соперника.

Гульнара М.......

Не отвечу за других, токмо за себя....я рада, что знаю русский и могу читать в подлиннике

Се
Сергей

Да пипец, весь земной шар в восторге! Только от одного названия сразу кончаю!

Татьяна Лаврова

Наверное правда, сами подумайте, ведь наша литература самая классическая

‍‍‍Тыдыщ

спасибо. а что вы имеете в виду - самая классическая?

Stormbringer

Нет , не правда , но Достоевский входит в программу многих западных вузов

Калиниченко Игорь

Не знаю.. Чехова люблю, а вот Толстого Льва Николаевича не очень..

Николаус

Не по всему! Есть места где не ступала нога грамотного человека!

Проходил Мимо.

Правда. Так же как и английскую, французскую, американскую и тд))

Th
Theodore

Достоевского знают в США. Толстого в Европе. Больше не в курсе.

Анна Юнкинд

Только то что сейчас изучают в школе по ней, дурдом 🤦🏼‍♀️

Никита Анохин

Также как французскую, английскую, немецкую, японскую и т.д.

Vиктор Степанов Z

да и стихи и произведения и в голливуде ставят фильмы