К В - 2.

Как-то проезжая в своей золотой карете мимо Диогена который ел чечевичную похлебку у своей бочки,придворный философ Цезаря презрительно сказал ему-"Если бы ты научился лизать за.дницу Цезарю то тебе не пришлось бы есть чечевичную похлебку"--Что ему ответил на это Диоген?

Ответы
Елена

Это старый анекдот.Проезжал ни кто-то ,а Антипа,которая ему сказала:"Диоген,если бы ты научился льстить императору,то тебе бы не пришлось есть чечевичную похлёбку"На что Диоген ответил:"А если бы ты,Антипа,научилась есть чечевичную похлёбку,тебе бы не пришлось льстить императору"

К В - 2.

точно.

Дина Леопа

Вот, Диоген, если бы ты научился льстить императору, как это делаю я, тебе не пришлось бы есть чечевичную похлебку!

- А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не пришлось бы льстить императору!

К В - 2.

точно.

Николай Новохацкий

Что ответил Диоген я знаю, а вот знаете ли Вы, что чечевичная похлёбка (вернее - суп из чечевицы) по вкусовым качествам у гурманов стоит на заслуженном втором месте?

К В - 2.

не знал...я не гурман.)))

Николай Новохацкий

А Вы философ?

К В - 2.

нет.

Николай Новохацкий

А суп из чечевицы пробовали?

К В - 2.

нет.

Николай Новохацкий

Советую попробовать.

К В - 2.

ок.

Ольга Богомазова

НУ ЧТО НИБУДЬ ТАКОЕ ЕСЛИ БЫ ТЫ НАУЧИЛСЯ ГОТОВИТЬ ЧЕЧЕВИЧНУЮ ПОХЛЕБКУ ИЛИ ЕСЛИ БЫ ТЫ ЕЛ ЧЕЧЕВИЧНУЮ ПОХЛЕБКУ ТО ТЕБЕ НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ЛИЗАТЬ ЗАДНИЦУ ЦЕЗАРЮ

К В - 2.

точно.

Ирина

Ты, Аристипп, напрасно распинался, И тратил красноречия свой пыл. Ты лучше научись похлебку есть,чтоб разум не расходовать на лесть".

К В - 2.

верно.

Ирина

)

Го
Горец.

Я бы никогда не знал вкус чечевичной похлебки. А знал бы только вкус задницы Цезаря. Я не знаю, как сказал Диоген. Я сказал бы так.

К В - 2.

суть верна.

Го
Горец.

Так можно мыслить, не хуже диогенов?

К В - 2.

конечно.

Го
Горец.

Кстати, многие мужчины, в случае разлада в семье, предпочитают жить в своих машинах. Может быть, в этом тоже мудрость Диогена?

К В - 2.

может быть.

Го
Горец.

Так черт побери, может современные мужчины, гораздо логичнее ДИОГЕНА?

Булат Тугельбаев

Вряд ли диоген мог разговаривать с придворным цезаря..он жил во времена александра..Все смешалось в доме Облонских?)))

К В - 2.

в этом я конечно ошибся,но ответ Диогена от этого хуже не стал.))))

Булат Тугельбаев

Логично)))Я думал что то типа теста на внимательность)))

К В - 2.

не без этого....так каков был его ответ?)

Булат Тугельбаев

Ну еслиб он был спартанцем он бы напыщено сказал..-чтобы довольствоваться чечевичной кашей надо быть в детстве омытым в евроте.(так у плутарха).но диоген был киником(собакой) вероятно -если бы ты довольствовался чечевичной кашей тебе бы не пришлось лизать задницу ...здесь скорее смешелись две притчи..но очень достойно получилось..

К В - 2.

верно.

Вера Горячун

"Если бы ты научился есть чечевичную похлебку,тебе б не пришлось лизать задницу Цезарю".Вроде так,неуверенна.

К В - 2.

да-верно.

Алекс Шрамков

вот таки интересно где же был он (Диоген), что Цезарь так часто именно мимо него проезжал. Наверное у ворот...

К В - 2.

проезжал придворный философ Императора а не сам Император.

Алекс Шрамков

ах. да-да. было у них хобби - кто умнее ))) оно и сейчас есть у многих.

К В - 2.

например в программе-что-где-когда?)))

Алекс Шрамков

например, здесь ) и там тоже.

К В - 2.

а чем мы здесь хуже чем они там?)

Алекс Шрамков

а я так сказал

Лидия Горленко

кажется он в ответ посоветовал ему научиться есть похлёбку и перестать самому лизать непристойное место

К В - 2.

верно.

T G

Если бы ты научился есть чечевичную похлебку, то тебе не пришлось лизать задницу Цезарю.- ответил Диоген.

К В - 2.

да

T G

В жизни выбирает каждый сам, хлебать- ли ему похлебку, либо ездить в золотой карете! Хохма в том, что не у каждого в жизни есть Цезарь.

Елена Автомонова

не лизать, а льстить,ответ: если ты научился есть чечевичную похлебку, не пришлось льстить Императору...

К В - 2.

точно.

Елена Автомонова

конечно

Любовь Лапонина

лучше есть похлёбку, быть не зависимым иметь уважения. чем быть жополизом и перед всеми пресмыкаться.

К В - 2.

суть верна.

Аlex Gorod

А что мог ответить Диоген, когда у него квартирный вопрос не решен, до сих пор бедолага мается в бочке.

Олег Ефременко

- А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не
пришлось бы льстить императору!

К В - 2.

да.

Светлана Пехтерева

- А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не пришлось бы льстить императору!

К В - 2.

точно.

Светлана Пехтерева

смысл в таких вопросах,когда у всех есть интернет

К В - 2.

может кто и так знает.

Светлана Пехтерева

как узнать сам знает или в интернете посмотрел?

К В - 2.

надеюсь на честность.

Светлана Пехтерева

чтобы понять кто умный а кто нет?кто образованный или интеллектуал?цель какая?

К В - 2.

узнать-кто знает правильный ответ...и все.

Игорь Калинин

- А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не пришлось бы льстить императору!

К В - 2.

точно

Ольга Эльгарт

А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не
пришлось бы льстить императору!

К В - 2.

точно.

Юлия Кузьмина

А если бы ты, Антипа, научился есть чечевичную похлебку, тебе не пришлось бы льстить императору!

К В - 2.

да.

Тамара Кузнецова

Не знаю, что ответил Диоген, но лучше есть чечевичную похлебку и чувствовать себя человеком

К В - 2.

суть верна.

Тамара Кузнецова

Спасибо

К В - 2.

ок

Тамара Кузнецова

Человек - это звучит гордо