Галина Березенцева(Волгоград)

В простонародье говорят:"Размандырила все деньги"Что такое затихарить,спустить.и т.д. -я понимаю.А это окуда произошло?

Ответы
Игорь Гаврилов

русский язык очень богат , и проследить появление каких то слов я думаю просто не реально , а смысл слова понять можно и вас тоже ну не каждый может бухгалтером быть даже собственных денег , может стоит попробовать передать нарукавники своей половине , кстате сказать в моей семье я бухгалтер , жена не против и никогда не говорила что я их размандырил

Влад Fed

если глубоко вдаваться в смысл слова "размандырить" в русском понимании этого значения, то чистый лист не перенесет таких выражений. Хотя бумага всё стерпит. У В.И. Даля такого понятия нет. Вообще-то это слово происходит от слова,как бы поделикатнее выразиться,от названия в простонародье женского органа

Влад Fed

??? ответ кого?...но мужа?

Влад Fed

приятного аппетита 🍷 и капельку хорошего коньячку ("у", а не "а", как хотели бы многие).

Влад Fed

поздравляю маму и Вас с именинницей! Но это День рождения, именины по другому календарю.

Галина Березенцева(Волгоград)

спасибо!ну так говорят.знаю.

К В - 2.

идет лекция по филологии-профессор объясняет студентам-"Будучи с войском на берегу реки Тибр у Александра Македонского украли его любимого коня-отсюда и пошло выражение-стибрить..У вас есть вопросы?"--"Да-профессор..Скажите-а в городе Пизе подобного случая не было?".

Vek Zakovan

сунул руку я в карман- а нащупал хрен я там-что здесь ищет этот хам? яж сюда его не клал вот тогда и понял я и с тех пор мои друзья напёрсток,нитка и игла учитесь шить мои друзья чтобы всё лежало на местах!!! Говорят в роде так забивать деньги в дыры ну и тд ....и тп....

Олег Коваль

я, кончно, извиняюсь, но если Вы коснулись этой темы, то могу заметить, что слово "размандырила" -производное от "манды", в народе употребляется в более грубой форме, и могло звучать приблизительно так "Эта п....а растрынькала все деньги" ну или что-то в этом роде

Виктория Фрейман

Не знаю. Это, как в старом анекдоте: Студент спрашивает профессора: "Откуда появилось слово стибрить?" Профессор говорит: есть город Тибр, и когда там происходят кражи, говорят "стибрили". Вопрос с последнего ряда: а в городе Пиза как часто воруют?"...

Светлана Хоменко

В моей деревне говорят "анадысь" что означает "недавно", "позалетось", что означает "прошлым летом". "Пасарма не ругайся" то есть "матом не ругайся". Все из народа. И в каждой области России свой диалект.

Некто В Сером Именуемый Он

Думаю, что корнем этого слова является слово ман..да (пишу так намеренно, чтобы избежать звездочек:)), которое в свою очередь является однокоренным со словами "манить", "приманка", "манок".

Дмитрий Левин

Это сленг. Раньше считалось,что выражаться на сленге было не прилично тк коверкался язык, а теперь даже по тв дикторы себе это позволяют. Хотя я сам знаю хорошо "феню" и говорю на ней)))

Viktor Bakunin

я конечно извиняюсь.но лет так 50 на зад про женщину которая потеряла деньги или ещё что то, говорили с укором. ну ты и Ма-да Ивановна вот от этого и пошло производное-размандырила

Павел Калашников

сами придумали 🙂 , простонародье вить! 1 придумал и остальные начали говорить так же или на оборот, или они сели за квадратный стол 🙂 и начели придумывать свои слова 🙂

Раис Салаватов

Зри в корень. Как говаривал Козьма Прутков. Затихарить-корень тихо. Спустить- буквально-в унитаз. Ну а размандырить -от сдова. Чего то ненормативщиной потягивает

Ak
Akpykc

На сайте KLIKLAL.ru проводится конкурс Что? Где? Когда? Нужно, ответить, как можно на большее число вопросов (всего 15), потратив при этом, как можно меньше времени...

Zaur Mamed

от невежества. Люди у которых спирт расстворил половину мозга сами придумывают новые слова из имеющихся в их лексиконе. Обычно из названий половых органов.

Игорь

Не скажу как произошло слово "РАЗмандырить", но то, что оно произошло от старинного русского слова "мандырить" - это точно. Мандырить - значит добиваться.

Борис Краюшкин

Из мест не столь отдаленных! Затихарить, скрысятничать, спрятать пока другие не видят!..Заныкать..А спустить, это просто прогулять все накопленное!.. 😄

Maria Worth

..К-Дыров ГЕРОЙ РОССИИ( в 16 лет убил первого Русского)..ну про Путика Карлика Олигофрена с Не Дое в КаЕебавой поймете....как Она вставала на Козлы...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Да вы ж все равно не поверите...по древне-русски это отторгла от себя,отдала в мировое единство в космический порядок, неким силам и энергиям.....

Алексей Майоров

наверное- мандарин раньше был и дефицит и излишество, вот и тратили последние деньги. я помню как меня чуть не втоптали в очереди за бананами.

Турган Калиев

один корень слова склоняют все по разному .. вот и получаются разные слова типа 1не знаю 2наверное 3нет хотя три варианта можно читать вместе.