Ва
Вальтер

Вот отрывок из моего рассказа : "Для меня враги важнее, чем друзья. Враги - это единственное зеркало , которое показывает меня таким , какой я есть ! Они в отличие от друзей никогда не ударят ножом в спину. Они как навигатор. Смотря на них , я могу понять что на каком пути я. Чего не скажешь о друзьях. С ними никогда этого не определишь"

Ответы
Танюша Филиппова

"Что" лишнее в предложении про путь. А так это не новая мысль. Она хорошо была освещена и в книгах и в притчах. Про главного героя: отрывок хорошо демонстрирует нам все одиночество героя, он умен, но у него существуют проблемы с доверием, нет счастья и любви, хотя есть женщина, возможно семья. Но он ужасно одинок. Занимает руководящую должность. У него есть друзья, но нет того, лучшего. Возможно он был, в детстве, росли вместе, в маленьком городе, но судьба их развела. Может он чувствует, что тот его бросил, было недопонимание. В детстве герой также не был обласкан любовью родителей, ну, или одного родителя. Он все время находится в состоянии войны. Для него это доказывать превосходство, но, на самом деле он борется с собой. Главное не расслабляться, не обнажить свои слабости, остановиться, поверить - значит взглянуть детским страхам и комплексам в глаза. Он - жесток, но просто потому, что даже не умеет быть живым, мягким. Вся его жизнь - фальшивка, но с очень талантливой стратегией и карьерой. А главный враг - его лучший друг и отец, у него он учится, с ним он не одинок (скорее всего враг даже и не думает о нем), он не хочет его побеждать, ведь тогда все закончится и он снова останется один, без цели.

Naadina

Как все запутанно в вашем рассказе.... От врага ты всегда знаешь чего ожидать, потому что он враг. И это совсем не означает что враги. это зеркало. А вот если вы всегда ожидаете от своих друзей нож в спину..... А друзья ли они? Я пожалуй соглашусь, что друзья это зеркало. И поговорка не зря придумана "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты" Пусть лучше друзья в вашем рассказе станут навигатором, это ближе к истине.

Ва
Вальтер

У каждого человека свои глаза и свой взгляд

Галина

В человеческую душу никогда не влезешь и до конца не узнаешь какой бы она прекрасной или мерзкой не была .

Елена Шилко

В друзьях мы ищем себя или свое дополнение, враги-наша противоположность. И те, и другие - прекрасные маркеры самого человека (скажи мне, кто твой друг... ). Друг, ударивший в спину, - враг, которого человек не узнал!)) - и это его близорукость!!! Еще раз-он НЕ ДРУГ, а тот, кого вы им считали. У вас нет четкого определения друга и врага, отсюда и все эти "зеноновские" умствования. Все намного проще, или сложнее?))

Ва
Вальтер

У каждого свой взгляд на все. Это как стакан воды наполовину

Елена Шилко

Разные взгляды там, где нет точных формулеровок. Формула Энштейна и слева, и справа одинаково выглядит)

Ва
Вальтер

Именно !

Се
Сежок

Вы не попутали друзей с врагами? Похоже что попутали. Именно враги подставят подножку там.где предостерегут друзья. Именно враги сводят счеты и порой от них невозможно отделаться без больших потерь Язык у них мал-- но сколько жизней он сломал ?! Заводите друзей.. избавляясь от врагов

Ва
Вальтер

Тут ситуация иная. Нужно читать глубже , тогда Вы поймёте о чем я

Се
Сежок

Значит что у нас с вами разного типа враги...

Ольга

Как может друг ударить ножом в спину? Не понимаю. Вот ты так можешь сделать со своим другом? Если это действительно друг. Значит, ты ничего не понимаешь в дружбе (настоящая дружба, а не просто приятельские отношения). А если ты можешь предать, то ты просто дерьмо. Прости за резкость.

Надежда Полякова

не согласна, враги-это не зеркало,и поверьте,они ждут удобного случая ударить вас "ножом в спину", и как они могут быть важнее.... желаю, чтобы на вашем жизненном пути было больше хороших людей, друзьями,может быть,и нельзя всех их считать, но пусть они несут позитив....

Наталия Пляскина

Ваши враги обличают вас,что дают мотивацию к новым свершениям и поступкам...А ваши друзья с вами нечестны,много лести...Нужно поменять мышление о друзьях,чтобы окружали надежные,успешные,уверенные личности...

Галина

ВРАГИ НЕ ЛУЧШЕ ДРУЗЕЙ, ЦЕРЕМОНИТЬСЯ НЕ БУДУТ , враг -он и есть враг ,настоящий друг -это большая опора но только где его найти . Только в горы возьми с собой-рискни, ,там поймешь кто такой .

Татьяна Иванова

Враги,имеют явную или тайную причину тебя ненавидеть.( они же враги!).Значит,они видят тебя очень плохо!Доказывают,сто ты плохой...А если они поймут,что ошибались,значит они уже не враги.

Галина

СЕЙЧАС И ВРАГИ И ДРУЗЬЯ СПОСОБНЫ НА ВСЕ РАДИ ДОСТИЖЕНИЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ ,за свою жизнь а, она не маленькая, пришлось познать и предательство подруги и удел врагов .

Го
Гоша

враги не станут тебя прикрывать огнем, если у тебя перебита осколком нога, это сделают только друзья, вывод:друзья для меня важнее

Улугбек

Как страшно, когда сомнительных за друзей принимаешь и на недругов лишь ориентируешься... Как жить-то???😩😳😠🤦‍♂️

Алефтина Бударецкая

А для меня важнее друзья, они поддержат меня, будут со мной в трудную минуту , разделят со мной удачи и неудачи.

Ва
Вальтер

Отлично. Дай Бог чтоб так было всегда

Алефтина Бударецкая

Счастье-словно взгляд из самолета, горе видит землю без прикрас. В счастье есть предательское что-то, горе человека не предаст-сказал Е.Евтушенко. А ведь правда!

Роза Акимова

Считаю, что друг должен быть в единственном числе, самым верным и проверенным в жизненных невзгодах.

Жанас Бекболат

Враг не будет лгать. В отличии от друга. Есть же поговорка "Держи друзей близко - а врагов ещё ближе"

Маргарита Радзивилл

ВВСЕ ПРАВИЛЬНО, НО В РАССКАЗ ВАШ НУЖНО ДОПИСАТЬ И ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ

Ва
Вальтер

Сделаем 😉

Маргарита Радзивилл

а с врагами все время на стреме

Ва
Вальтер

Да

Вера Ивановна Скиба

От друзей можно ожидать всё.Только из подтишка.А враг на прямую.

Ника°

Меня напрягла строчка про то, что враги важнее, чем друзья

Ва
Вальтер

Друзья предают . А враги нет. Это жизнь

Ника°

Следовательно, чем больше врагов и меньше друзей, тем лучше?

Ва
Вальтер

Конечно ! Значит Вы успешный человек в таком случае 😉

Ника°

Ну да... Столько-то врагов заиметь... Жизнь удалась!😉

Ва
Вальтер

Вот вот 😉 я об этом

Ко
Константин

Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.

Ко
Константин

друг это не тот кто с тобой за одной партой сидел а тот кто с тобой с одного котла горе хлебал и не одну дорогу прошел . тот кто не задумываясь прикроет тебя своей грудью .

Ва
Вальтер

Да ! Согласен

Ко
Константин

🤝 вот мне с этим повезло в жизни свела жизнь с такими парнями жалко мало их остается уходят .

Ва
Вальтер

Куда ?

Ко
Константин

в последний путь

Людмила Домникова

А скажи мне кто твой друг !? Может что то в тебе не так ?

Ва
Вальтер

Всё в порядке

Людмила Домникова

Твои друзья -это твои враги.... Не все в порядке....Похоже на паронойю....